Главные события 28 июня 2017 г. 14:08

Ярославская область увеличила посевы яровых на 5%

Ярославская область увеличила посевы яровых на 5%
© РИА Новости. Александр Кряжев

28 июня. Interfax-Russia.ru - Яровой сев в Ярославской области в 2017 году проведен на площади 82 тыс. га, что на 5% больше, чем в прошлом году, сообщил и.о. директора регионального департамента АПК и потребительского рынка Сергей Камышенцев на заседании правительства области в среду.

По его словам, сельхозпредприятия выполнили задачу по яровому севу на 102,2%.

"Несмотря на сложную погодную обстановку, следствием которой стало двухнедельное отставание в начале посевной, аграрии региона все равно смогли завершить посев основных культур в срок. На сегодняшний день в целом по региону предприятия выполнили задачу по яровому севу на 102,2% (82 тыс. га), к уровню 2016 года показатели превышены на 5% (или на 4 тыс. га)", - сказал С.Камышенцев.

Посевы однолетних культур, в первую очередь, однолетних и кукурузы, увеличилась по сравнению с прошлым годом на 4%. При этом посев кукурузы на силос увеличен на 26,7%.

Посевы зерновых и зернобобовых культур возросли по сравнению с прошлым годом на 1% (рост на 524 га). Посевы льна-долгунца хозяйства выполнили в полном объеме, площадь сева составила 2,5 тыс. га.

Вместе с тем, как отметил С.Камышенцев, в этом году сократились на 8% и 3% площади под овощами и картофелем, соответственно. В числе основных причин и.о. директора регионального департамента АПК и потребительского рынка назвал вхождение одного из сельхозпредприятий Ярославского района в процедуру банкротства и плохие погодные условия, из-за которых посадка картофеля была перенесена с майских праздников на середину месяца.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще