Главные события 26 июня 2017 г. 14:58

В галерею Кинешмы Ивановской области возвращена похищенная более четырех лет назад картина

В галерею Кинешмы Ивановской области возвращена похищенная более четырех лет назад картина
Фото пресс-службы областного правительства

26 июня. Interfax-Russia.ru - В галерею Кинешемского художественно-исторического музея возвращена картина Вячеслава Бычкова "Базар", похищенная в марте 2013 года, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе облправительства.

Картину сотрудникам галереи передал губернатор Ивановской области Павел Коньков в ходе празднования Дня города Кинешма 24 июня.

"На церемонии передачи картины директор музея Ирина Бабанова рассказала, что работы В.Бычкова представляют коллекционный интерес и привлекают ярко выраженной национальной тематикой. По ее словам, реставрация картине не потребовалась", - сказал сотрудник пресс-службы.

Как сообщалось, картина художника В.Бычкова "Базар", выполненная в традициях русской реалистической живописи и относящаяся к "волжскому циклу" художника, была похищена из галереи в ночь на 26 марта 2013 года. За несколько дней до ЧП в музее систематически срабатывала сигнализация.

Преступники похитили небольшую, размером с ладонь картину "Базар" случайно, после неудачной попытки украсть с помощью проволочного крюка через вырезанное в потолке отверстие одну из дорогостоящих картин художника Константина Коровина, которая оценивается в 1,5 млн рублей и была оснащена локальной сигнализацией.

28 декабря 2016 года правоохранители задержали в Подмосковье членов банды из числа жителей Нижнего Новгорода, причастных к серии преступлений, в том числе краже картины "Базар" в Кинешме и пяти картин из мемориального дома-музея Исаака Левитана в Плесском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике.

В галерее Кинешемского художественно-исторического музея хранится более 50 произведений живописи, графики, скульптуры русских художников конца XIX - начала XX века. Эти полотна до момента их национализации в 1919 году принадлежали фабриканту Николаю Рузскому. Среди них - известная картина Ивана Айвазовского "Трапезунд", а также полотна Константина Коровина, Сергея Виноградова, Леонида Туржанского, Григория Бобровского и скульптурные композиции Евгения Лансере и Клода фон Югенсбурга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще