Главные события 22 июня 2017 г. 18:35

Более 20 красноармейцев перезахоронены в Тульской области

Более 20 красноармейцев перезахоронены в Тульской области
© РИА Новости. Виталий Аньков

22 июня. Interfax-Russia.ru - Останки 24 красноармейцев перезахоронены на Кургане Бессмертия в Белевском районе Тульской области, сообщила в четверг пресс-служба тульского правительства.

Останки воинов были обнаружены во время поисковой экспедиции в Белевском районе.

В траурном мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной, поисковики, жители Белева.

В своем обращении губернатор Алексей Дюмин отметил, что в годы Великой Отечественной войны на Белевской земле шли ожесточенные сражения, почти в каждой местной деревне есть своя братская могила.

"Сегодня мы предаем земле останки 24 наших красноармейцев, которые отдали свои жизни за наше будущее. Сегодня мы вспоминаем тех, кто не щадил себя, шел до конца, до последней капли крови, и не вернулся с той войны", - сказал А.Дюмин.

Глава региона также обратился к ветеранам Великой Отечественной войны. "Ваш подвиг, самоотверженность - пример для сегодняшних школьников, суворовцев, юнармейцев и всех граждан России", - подчеркнул А.Дюмин.

Губернатор поблагодарил участников поисковых отрядов, которые занимаются восстановлением утерянных страниц нашей истории, жителей региона, которые внесли свой вклад в реконструкцию Кургана.

Участники митинга почтили минутой молчания память погибших бойцов. Церемония завершилась ружейным салютом.

Также на Кургане Бессмертия организована выставка "Белев: довоенный, военный, послевоенный". Она составлена из экспонатов Белевского районного художественно-краеведческого музея.

В настоящее время Белеву присовено звание "Город воинской доблести".

Ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками проходили в Тульской области осенью 1941 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще