Главные события 22 июня 2017 г. 14:22

Памятник Советскому солдату открыли в День памяти и скорби в Иваново

Памятник Советскому солдату открыли в День памяти и скорби в Иваново
Фото пресс-службы областного правительства

22 июня. Interfax-Russia.ru - В Иваново на мемориальном кладбище в местечке Балино в четверг состоялась церемония открытия памятника Советскому солдату, передал корреспондент "Интерфакса".

На церемонии было отмечено, что на мемориальном кладбище захоронено 1 тыс. 706 бойцов и командиров Красной Армии, умерших от ран в ивановских госпиталях в годы Великой Отечественной войны.

Монумент установлен на месте скульптуры "Воин", которая возвышалась над воинскими захоронениями с 1975 года и нуждалась в замене. Авторами новой фигуры солдата стали российский скульптор Денис Стритович и художник Тимур Юрченко, ее высота - 2,9 метра, вес - 6 тонн.

Выступая на церемонии, губернатор региона Павел Коньков подчеркнул, что Ивановская область внесла значительный вклад в общее дело Победы в Великой Отечественной войне - более 400 тыс. жителей области ушли на фронт, каждый третий из них не вернулся с войны.

"Приближали Победу и оставшиеся в тылу: на предприятиях региона для фронта были изготовлены миллионы метров ткани, ивановские госпитали принимали раненых, свой дом на ивановской земле обрели дети блокадного Ленинграда", - сказал губернатор.

П.Коньков выразил благодарность за открытие нового монумента администрации Иваново и Российскому военно-историческому обществу, которое реализует проект по установке новых и замене нуждающихся в ремонте памятников, посвященных Великой Отечественной войне.

В пресс-службе областного правительства "Интерфаксу" сообщили, что в ночь на 22 июня в регионе прошли памятные мероприятия, посвященные 76-й годовщине начала Великой Отечественной войны. В День памяти и скорби во всех муниципалитетах состоялись церемонии возложения цветов к мемориалам павшим защитникам Отечества.

Глава региона вместе с членами регионального правительства, руководством областного центра, ветеранами и представителями общественных организаций возложил цветы к мемориалу "Героям фронта и тыла" в областном центре и к воинским захоронениям в местечке Соснево.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще