Главные события 22 июня 2017 г. 10:39

Пилотный проект "Умная больница" запустят в Воронеже

Пилотный проект "Умная больница" запустят в Воронеже
© РИА Новости. Игорь Зарембо

22 июня. Interfax-Russia.ru - Специалисты здравоохранения Воронежской области и представители РАН начнут разработку и создание проекта "Умная больница", которые будет внедрен на базе одного из многопрофильных стационаров скорой помощи областного центра, сообщает пресс-служба правительства региона.

Реализацию пилотного проекта обсудили губернатор Алексей Гордеев, руководитель департамента здравоохранения Александр Щукин и заведующий лабораторией "Информационные технологии в клинической медицине" Института системного анализа РАН академик РАН Герасим Назаренко в ходе встречи, прошедшей накануне.

Проект предполагает использование в работе медперсонала мобильных приложений, позволяющих контролировать, к примеру, число посещений пациента врачом, срок ожидания оказания медуслуг и прочее. Это позволит улучшить качество и безопасность медицинской помощи, а также удовлетворенность пациентов, отметил А.Щукин.

Он также пояснил, что проект "Умная больница" - это интерактивная цифровая среда, обеспечивающая качественно новый уровень управления медицинским учреждением в режиме реального времени, включая управление персоналом, рисками, технологическими процессами и др. Также данный инструмент ориентирован на внедрение системы "бережливое производство" и модели пациент-ориентированной медицинской помощи.

Губернатор одобрил предложение по разработке концепции "Умная больница" на базе одной из медицинских организаций. Глава региона подчеркнул, что одновременно с внедрением современных IT-технологий необходимо уделять внимание этической стороне взаимоотношений с пациентами и культуре обслуживания.

"Понятно, что реакция пациента на стратегию его лечения никак не влияет. Человек эмоционально реагирует в данной точке в данное время на то, что его раздражает. Но с другой стороны, это тоже часть вашей работы, чтобы люди находились в морально-психологическом нормальном климате. Он, может, не влияет на стратегические нужды здоровья, но вы же работаете с людьми, поэтому вежливость и культура человеческого поведения должны присутствовать в работе", - приводятся в сообщении слова А.Гордеева.

Российский проект "Умная больница" уже внедрен в практическую деятельность Медицинского центра Банка России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще