Главные события 21 июня 2017 г. 13:18

В Туле восстановят кремль, части древнего города и исторические памятники

В Туле восстановят кремль, части древнего города и исторические памятники
© РИА Новости. Андрей Варенков

21 июня. Interfax-Russia.ru - Древний город будет восстановлен на территории Тульского кремля к его 500-летнему юбилею, заявил губернатор области Алексей Дюмин.

"В наших планах воссоздание на территории Кремля части древнего города с возможностью увидеть уклад, быт и традиции наших предков", - сказал А.Дюмин в среду на заседании оргкомитета по празднованию 500-летия Тульского кремля.

Он рассказал, что в рамках подготовки к юбилею проводятся работы по приведению в должный вид исторических памятников Тульского края.

"Хотелось бы восстановить историческую справедливость и вернуть былое величие памятникам истории нашей Родины", - сказал А.Дюмин.

Губернатор подчеркнул, что не планируется строить новые здания и дворцы.

"Речь идет о сохранении и возрождении нашего наследия, о восстановлении истории и культуры. Мы предлагаем воссоздать исторический облик нашего Кремля", - добавил А.Дюмин.

Средства, выделенные на подготовку к юбилею Тульского Кремля, пойдут на его сохранение и развитие исторического наследия области, заявил вице-премьер РФ Сергей Приходько.

"Каждый рубль в рамках подготовки к юбилею будет вложен в его (Тульского Кремля - ИФ) сохранение и создание новых принципиальных возможностей для социального и экономического развития области", - сказал С.Приходько в среду на заседании оргкомитета по празднованию 500-летия Тульского кремля.

Вице-премьер рассказал, что Тульский Кремль является "одним из замечательных памятников истории, культуры и архитектуры".

"Подготовка к 500-летию Тульского Кремля должна придать серьезный импульс сохранению и развитию мощного потенциала области", - сказал С.Приходько.

В свою очередь губернатор Тульской области Алексей Дюмин рассказал, что планируется серия мероприятий: фестивали, военно-историческая реконструкция, открытые уроки для школьников и студентов, молодежные квесты. По его словам, главное празднование пройдет в самом Кремле.

Ранее сообщалось, что президент РФ подписал указ о праздновании в 2020 году 500-летия возведения Тульского кремля как начала создания Большой засечной черты.

Тульский кремль - памятник оборонного зодчества XVI века. Построен по указу князя Василия III в 1507-1520 годах как южный форпост Московского государства. Каменный кремль имеет вид правильного прямоугольника с девятью башнями. Высота стен составляет около 10 м, толщина - 2,8-3,2 м. Протяженность стен кремля составляет 1066,5 м, общая площадь кремля - 6 га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще