Главные события 20 июня 2017 г. 17:01

Ухудшение погоды ожидается в ЦФО в ночь на среду

Ухудшение погоды ожидается в ЦФО в ночь на среду
© РИА Новости. Владимир Вяткин

20 июня. Interfax-Russia.ru - Ухудшение погоды во Владимирской, Орловской, Ярославской, Белгородской, Воронежской и Брянской областях ожидается в ночь на среду, сообщают региональные ГУ МЧС.

В ночь и утром в среду на территории Владимирской области и областного центра прогнозируются гроза с дождем и усиление ветра. Порывы ветра в регионе могут достигать 20 метров в секунду.

Также в ближайшие сутки на территории Орловской области прогнозируются порывистый ветер и дожди. Неблагоприятные погодные условия в регионе прогнозируются с 21:00 вторника до 21:00 среды. В частности, по области ожидается ветер с порывами до 20 м/с. Ночью дождь, местами небольшой, в отдельных районах сильный. Днем местами небольшой, в отдельных районах умеренный дождь, местами гроза, град.

В Брянской области объявлено оперативное предупреждение из-за ухудшения погоды. Отмечается, что с вечера вторника и всю среду в регионе ожидаются кратковременные дожди, местами грозы. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный 6-11 м/с, при грозе порывы до 13-18 м/с. Температура воздуха ночью составит 11-16° тепла, днем 18-23° тепла.

Резкое ухудшение погоды прогнозируется в Ярославской области. По данным Ярославского гидрометцентра, вечером во вторник, с сохранением ночью и утром в среду местами по Ярославской области и Ярославлю ожидается гроза, местами с ливнем, при грозе усиление юго-западного, западного ветра порывами 17-22 м/с, в отдельных районах град.

Главное управление МЧС по Белгородской области также предупреждает об ухудшении погоды в регионе в среду. По данным Белгородского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 21 июня ожидается переменная облачность, днем местами небольшие дожди, гроза, град. Ветер юго-западный, с переходом на северо-западный, 7-12 м/с, при грозах местами порывы до 15-20 м/с.

В Воронежской области 21 июня ожидаются дожди и грозы, сообщает пресс-служба УМВД по региону. В отдельных районах региона также возможен град. При грозах прогнозируется усиление ветра до 16-21 м/с. ГУ МЧС по Воронежской области просит местных жителей соблюдать меры безопасности при ухудшении погоды.

Спасатели призывают жителей быть осторожными в эти дни - при ветре не находится рядом с деревьями и рекламными щитами, ограничить проведение работ на воздухе, обходить оборванные провода.

В связи с неблагоприятным метеорологическим явлением на территории региона повышается вероятность возникновения нарушений в функционировании объектов жизнеобеспечения, повреждения (обрыва) ЛЭП и воздушных линий связи, затруднений в работе всех видов транспорта.

Спасатели предупреждают, что подобные неблагоприятные погодные явления повышают риски возникновения происшествий и ЧС, связанных с отключениями электроснабжения населенных пунктов, обрушением слабоукрепленных рекламных щитов и других конструкций, падением старых деревьев, дорожно-транспортными происшествиями.

В связи с ожидаемой грозой, МЧС призывают не подниматься на крыши домов и не покидать помещения, а также не подходить к электропроводке и антеннам.

При нахождении в лесу во время грозы рекомендовано выключить мобильные телефоны, не пользоваться зонтами и не находиться под кронами деревьев.

Водителям сотрудники МЧС рекомендуют остановить автомобили и переждать грозу на обочине.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще