Главные события 17 мая 2017 г. 19:00

Экс-главу Иваново приговорили к 5 годам строгого режима за взятку

Экс-главу Иваново приговорили к 5 годам строгого режима за взятку
© РИА Новости. Алексей Филиппов

17 мая. Interfax-Russia.ru - В Иваново вынесен приговор бывшему главе города, депутату Ивановской областной думы Вячеславу Сверчкову, обвинявшемуся во взяточничестве, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Суд установил, что в 2014 году В.Сверчков, занимая должность главы областного центра, получил от депутата городской думы, предпринимателя взятку в 12 млн 760 тыс. рублей за выделение земельных участков под остановочные павильоны с торговыми помещениями.

Суд признал В.Сверчкова виновным в получении главой органа местного самоуправления взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ) и приговорил его к пяти годам колонии строгого режима и штрафу в размере 25 млн 520 тыс. рублей.

Кроме того, экс-глава города на два года лишен права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.

Приговор в законную силу пока не вступил.

Преступление было выявлено сотрудниками УФСБ России по Ивановской области и расследовалось региональным управлением СКР России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще