Главные события 26 апреля 2017 г. 13:15

Тульская область вводит "культурно-туристический минимум" для школьников

Тульская область вводит "культурно-туристический минимум" для школьников
© РИА Новости. Сергей Пятаков

26 апреля. Interfax-Russia.ru - Власти Тульской области намерены активно развивать детский образовательный туризм, в связи с этим разрабатывается так называемый "культурно-туристический минимум" для учащихся образовательных организаций, сообщила пресс-служба областного правительства.

Он будет включать перечень объектов показа (значимых музеев и исторических мест) и учреждений культуры (театров, филармонии и т. д.), которые каждый школьник должен посетить в соответствии с его возрастом и школьной программой.

Как отмечают в облправительстве, формой личного контроля станет "культурно-туристический дневник школьника", который он самостоятельно будет вести, отражая в нем полученные впечатления.

В настоящее время продуктивной формой детского образовательного туризма в регионе являются серии "музейных уроков". Например, сотрудниками музея-усадьбы Л.Н.Толстого "Ясная Поляна" разработаны различные тематические программы для школьников всех возрастов по произведениям писателя. Они полностью соответствуют всем государственным образовательным требованиям и реализуются в рамках учебного процесса. Программы пользуются большим успехом у учителей и школьников региона.

Аналогичные разработки есть и для проведения уроков истории на Первом ратном поле России - Куликовом поле, уроков биологии - в музее-усадьбе основоположника русской агрономической науки Андрея Болотова "Дворяниново", уроков окружающего мира - в Тульском областном краеведческом музее.

В рамках внеклассной работы сформированы филармонические программы по музыкальному краеведению, военно-патриотические маршруты по городу-герою Туле и городам воинской доблести в районах области. Также с 2014 года в Тульской области реализуется проект в сфере детского образовательного туризма "Музейный марафон".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще