Главные события 21 февраля 2017 г. 09:40

Пятый полк систем ПВО С-400 "Триумф" заступил на боевое дежурство в Подмосковье

Пятый полк систем ПВО С-400 "Триумф" заступил на боевое дежурство в Подмосковье
© РИА Новости. Михаил Воскресенский

21 февраля. Interfax-Russia.ru - Новый полк, оснащенный зенитными ракетными системами (ЗРС) С-400 "Триумф", заступил во вторник на боевое дежурство по противовоздушной обороне (ПВО) Центрального промышленного района России, сообщает Минобороны РФ.

"С постановкой новых ЗРС на боевое дежурство в составе соединений ПВО Воздушно-космических сил (ВКС) уже пять зенитных ракетных полков, укомплектованных ЗРС С-400 "Триумф", обеспечивают противовоздушную оборону Москвы и Центрального промышленного района России", - сказано в сообщении ведомства, поступившем в "Интерфакс-АВН" во вторник.

Отмечается, что в рамках переоснащения ВКС современными и перспективными вооружениями в 2016 году на С-400 перевооружены четыре зенитных ракетных полка. "Еще четыре ЗРС С-400 поступят на вооружение ВКС в 2017 году", - говорится в пресс-релизе.

Главная задача этих полков - противовоздушная оборона и прикрытие объектов высшего звена государственного и военного управления, промышленности и энергетики, группировок Вооруженных сил и транспортных коммуникаций от средств воздушно-космического нападения противника, сказано в сообщении.

Уточняется, что новая ЗРС С-400 прибыла в Подмосковье железнодорожным транспортом с полигона "Капутин Яр" (Астраханская область) после успешного проведения начальных боевых стрельб и приема новой системы от представителей завода-изготовителя.

ЗРС дальнего действия С-400 "Триумф" разработки и производства "Концерна ВКО "Алмаз-Антей" предназначена для высокоэффективного поражения самолетов стратегической и тактической авиации, баллистических ракет, гиперзвуковых целей и других средств воздушного нападения в условиях радиоэлектронного и других видов противодействия.

Система способна на дальности до 400 км поражать аэродинамические цели, а также на дальности до 60 км - баллистические цели, летящие со скоростями до 4,8 км/с на высотах от нескольких метров до нескольких десятков километров.

ЗРС С-400 "Триумф" задействована, в частности, для обороны российской военной базы Хмеймим в Сирии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще