Главные события 20 февраля 2017 г. 08:24

Необычно теплая погода ожидается почти по всей России

Необычно теплая погода ожидается почти по всей России
© РИА Новости. Александр Кряжев

20 февраля. Interfax-Russia.ru - Очень теплая неделя ожидается почти на всей территории России, в том числе в Москве, на Урале и в Сибири, заявил "Интерфаксу" директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

"Отклонение от климатической нормы составит 6-10 градусов практически на всей территории страны, а на западе Сибири даже на 16 градусов. Если говорить о Москве и Центральном федеральном округе, ночью будет около нуля, а днем - до плюс трех. Ветер, небольшие осадки в виде мокрого снега и дождя, гололедица", - сказал Р.Вильфанд в воскресенье.

По его словам, незначительное и кратковременное похолодание в Московском регионе ожидается только в районе 23 февраля, когда столбики термометров ночью опустятся до -10. "Теплая погода приобретет такие твердые характеристики, ассоциирующиеся с праздником", - сказал метеоролог.

Тем не менее, уже к четвергу снова ожидается потепление.

Директор Гидрометцентра также ответил на вопрос о том, когда придет весна. Он заявил, что пока достоверных расчетов, будет ли весна ранней или поздней в этом году, нет, их стоит ожидать к 28 февраля.

Вместе с тем, Р.Вильфанд напомнил, что по данным многолетних наблюдений, такие традиционно ассоциирующиеся с весной факторы, как сход снега и ледоход на реках, приходятся на конец первой декады апреля, то есть к 8-11 апреля.

"Та неделя, которая нас ждет - это, конечно, еще не весна. Запаситесь терпением: и солнышко, и морозы, и слякоть еще будут", - отметил метеоролог.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще