Главные события 13 февраля 2017 г. 11:31

По факту полета аэростата над военным аэродромом в Тамбовской области возбуждено уголовное дело

По факту полета аэростата над военным аэродромом в Тамбовской области возбуждено уголовное дело
© РИА Новости. Максим Богодвид

13 февраля. Interfax-Russia.ru - Пилоту аэростата, оказавшегося с пассажирами в зоне плановых полетов военных воздушных судов в Тамбовской области, может грозить уголовное наказание.

На сайте Мичуринской транспортной прокуратуры сообщается о проведении проверки по обращению командира войсковой части - аэродрома Тамбов.

"3 декабря прошлого года в районе военного аэродрома выполнялись плановые полеты военных воздушных судов. Однако пилот теплового аэростата вопреки запрету, взлетел в Тамбове с двумя пассажирами в гондоле и продолжил движение в районе полета военного самолета", - говорится в сообщении.

Кроме того, аэростат пролетел над служебной территорией войсковой части на высоте 100 метров и пересек зону для захода на посадку воздушных судов, создав угрозу жизни и здоровью пассажиров аэростата, отметили в прокуратуре.

Материал проверки был направлен в следственные органы, после чего было возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Ход расследования контролируется транспортной прокуратурой.

В свою очередь Тамбовская федерация воздухоплавания, объединяющая любителей полетов на аэростатах, заявила, что все полеты проходят с разрешения Главного центра Единой системы организации воздушного движения РФ. Разрешение на полет 3 декабря было получено и согласовано накануне, а у пилота были все необходимые документы.

"Полет был согласован, у пилота были все необходимые документы и разрешения. Кроме того, согласно Федеральным авиационным правилам (ФАП) №136 45 воздушное судно, приводимое в движение силовой установкой, уступает путь дирижаблям, планерам. То есть самолеты должны уступать аэростату, так как аэростат не может отвернуть в сторону, а летит по ветру", - пояснили в федерации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще