Главные события 13 февраля 2017 г. 09:59

Бывший зампред Ивановской гордумы приговорен к семи годам колонии за взяточничество

Бывший зампред Ивановской гордумы приговорен к семи годам колонии за взяточничество
© РИА Новости. Константин Чалабов

13 февраля. Interfax-Russia.ru - В Иваново осужден бывший заместитель председателя городской думы, замруководителя комиссии по землепользованию и застройке администрации областного центра Сергей Морозов, сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по региону.

Ленинский районный суд 10 февраля приговорил С.Морозова к семи годам колонии строгого режима и штрафу в размере суммы взятки - 12 млн рублей за приготовление к получению взятки в особо крупном размере (ч.1 ст.30, ч.6 ст.290 УК РФ).

Суд установил, что С.Морозов, входя в состав комиссии по землепользованию и застройке, использовал должностное положение и служебные полномочия для получения через посредника от граждан и предпринимателей взяток за содействие в предоставлении им земельных участков для строительства. Посредником был его знакомый, имевший опыт оформления сделок с недвижимостью.

"В ноябре 2014 года чиновник пообещал предпринимателю за взятку в 12 млн рублей свое содействие в получении земельного участка. Официально земля была предоставлена в январе 2015 года, но довести до конца задуманное С.Морозов не смог, так как в марте 2015 года посредник был задержан", - отмечает пресс-служба.

С.Морозов лишен на два года права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления.

Ранее посредник С.Морозова был осужден по ч.3 ст.30, ч.4 ст.291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве). С учетом активного способствования раскрытию и расследованию преступления ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года.

Также ему был назначен штраф в размере 1 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще