Главные события 19 января 2017 г. 12:46

На момент похищения мальчика из роддома в Дедовске органы опеки подобрали ему семью

На момент похищения мальчика из роддома в Дедовске органы опеки подобрали ему семью
© РИА Новости. Сергей Гунеев

19 января. Interfax-Russia.ru - Мальчику-отказнику, похищенному два года назад из роддома в Дедовске, на тот момент уже были подобраны усыновители, но они не успели оформить документы, сообщила в четверг замминистра образования Московской области Людмила Овечкина.

"Действительно у этого ребенка юридический статус - письменное согласие биологической мамы на его усыновление, в тот период времени органы опеки подобрали семью ребенку. Уже была семья, которая навещала ребенка, уже собрала пакет документов, но произошло такое несчастье"- сказала Л.Овечкина на экстренном заседании рабочей группы Общественной палаты РФ и Совета по правам человека при губернаторе Московской области.

"В прессе появилось информация, что якобы уже есть семья, которая оформила процедуру усыновления, но мы выяснили, что они не успели - формально подали, но не успели поскольку ребенок был похищен", - сказал в свою очередь председатель СПЧ при губернаторе Московской области Анатолий Кучерена.

Ранее сообщалось, что следователи регионального СК нашли мальчика, похищенного еще младенцем из Дедовской больницы в 2014 году, и задержали подозреваемую в преступлении 40-летнюю жительницу Красногорского района.

Как полагают следователи, женщина, незадолго до этого потерявшая собственного ребенка, проникла в палату родильного отделения и похитила мальчика одного месяца от роду, от которого отказалась биологическая мать. На протяжении двух с лишним лет пережившая трагедию женщина скрывала от родных биографию ребенка, приняв и воспитывая "отказника" как родного.

При этом не исключалось, что похищенного мальчика оставят у нее на иждивении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще