Главные события 16 января 2017 г. 15:56

Записи речевого самописца разбившегося под Смоленском польского самолета переданы Варшаве

Записи речевого самописца разбившегося под Смоленском польского самолета переданы Варшаве
© РИА Новости. Илья Питалев

16 января. Interfax-Russia.ru - Москва передала Варшаве записи речевого самописца потерпевшего крушение под Смоленском самолета экс-президента Польши Леха Качиньского, сообщает в понедельник посольство РФ в Польше.

"Записи речевого самописца польского президентского самолета неоднократно проверялись в присутствии польских представителей с участием польских экспертов, после дополнительных шумо-очисток были переданы польской стороне для проведения фоноскопических экспертиз и составления стенограммы переговоров", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте российской дипмиссии.

В нем отмечается, что в связи с нотой посольства Польши в Москве относительно комментариев российского лидера Владимира Путина на пресс-конференции 23 декабря 2016 года по теме катастрофы польского президентского самолета под Смоленском 10 апреля 2010 года МИД России дал посольству Польши официальные разъяснения.

В частности, в МИД РФ отметили, что "в своих высказываниях по теме катастрофы президент Российской Федерации опирался на известные факты, которые соответствуют результатам и выводам расследований данного происшествия, произведенных официальными российскими и польскими комиссиями и органами".

"Ключевые факты, упомянутые президентом РФ в своем выступлении, подтверждаются расшифровкой звукозаписи переговоров в кабине экипажа бортового самописца польского президентского самолета, при этом аутентичная звукозапись данных переговоров имеется у польской стороны", - говорится в сообщении.

"Какими-либо иными дополнительными звукозаписями, касающимися переговоров в кабине экипажа польского президентского самолете Ту-154М, российская сторона не располагает", - подчеркнули в посольстве РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще