Эксклюзив 7 марта 2018 г. 12:47

Руководитель проекта "Этномир" Р.Байрамов: "Мы готовы к очередному этапу - к воплощению идеи "Этномира" как города-парка и начинаем строительство недвижимости"

Руководитель проекта "Этномир" Р.Байрамов: "Мы готовы к очередному этапу - к воплощению идеи "Этномира" как города-парка и начинаем строительство недвижимости"

Этнографический парк-музей "Этномир" (деревня Петрово Боровского района Калужской области) начинает строительство жилой недвижимости на своей территории и рядом с парком. О том, как будет развиваться этногород, и какие новшества ждут посетителей в ближайшее время, "Интерфаксу" рассказал руководитель проекта "Этномир" Руслан Байрамов.

- Идея этнодворов напоминает ВДНХ в его первоначальном замысле. Проект ВДНХ много раз трансформировался с течением времени. "Этномир" уже переживал перемены? Как вы думаете, какие трансформации ждут проект в будущем?

- Да, идеи похожи, но "Этномир" это и парк, и гостиничный комплекс, и городок - другой масштаб. "Этномир" постоянно движется во всех направлениях, стремится быть в тренде: перемены происходят постоянно, неизменными остаются только базовые принципы. В самом начале "Этномир" создавался как событийная площадка, была проделана большая работа, за эти годы в парк приехали миллионы туристов. Мы освоили этот формат и через пять лет начали строить этноотели. Сейчас у нас большой номерной фонд, в праздники заполняемость до 100%. Теперь мы готовы к очередному этапу - к воплощению идеи "Этномира" как города-парка и начинаем строительство недвижимости.

- Подмосковный рынок загородного жилья практически не развивается, но вы планируете начать строительство жилья. Это большой риск, что придает Вам уверенность в успехе строительства?

- Да, действительно, развитие замедлилось, цены не растут. Но то, что мы создаем, уникально, и это совсем иное предложение. Люди знают и любят "Этномир", многие приезжают из года в год, это наша постоянная аудитория, которая, по опросам, хотела бы жить в "Этномире", - мы знаем, для кого строим. Недавно в номерах отелей мы разложили буклеты с рекламой недвижимости, к администраторам сразу начали подходить наши гости и спрашивать: "Когда уже можно будет купить дом?". Сейчас бренду более 10 лет, мы твердо стоим на ногах. Риски есть всегда, но у нас нет задачи реализовать одномоментно весь генплан, мы будем развиваться, строить и продавать поэтапно.

- А как будет осуществляться строительство? Каков общий объем запланированных инвестиций в недвижимость?

- Все эти годы "Этномир" строился без государственных денег, своими силами. Сейчас мы привлекаем строительные компании, инвесторов и риелторов, мы хотим, чтобы в создании "Этномира"-города участвовало как можно больше сильных людей, команд, которые готовы и хотят воплощать свои идеи, и могут помочь нам воплотить наши. При этом мы даем возможность заработать и поучаствовать в хорошем деле. У нас есть много гибких вариантов сотрудничества, мы открыты к диалогу и готовы создавать взаимовыгодные условия. Поскольку сроки и ограничения не стоят, то точную цифру по инвестициям на весь период назвать не могу. Масштабы велики, на реализацию ближайших планов закладываем десятки миллионов долларов.

- Охотно ли строительные компании идут строить этногород? Какие условия вы им предлагаете?

- Сейчас активно идут переговоры. Понимаете, наша главная задача не начать строить как можно быстрее, а сделать так, чтобы то, что мы строим, было достроено и востребовано. У нас индивидуальный подход к каждому партнеру, с радостью выслушиваем предложения и замечания. Наше главное преимущество в том, что мы предлагаем участки земли около и на территории "Этномира", а это значит развитая инфраструктура, инженерные сети, собственная служба эксплуатации и, конечно, сам бренд "Этномир", которые за эти годы вышел на мировой уровень, а это уже гарантия надежности и качества. Мы не пытаемся просто вовлечь в строительство, а хотим вместе с партнером построить, сопровождать и поддерживать. В итоге жители должны быть довольны и радоваться, что купили дом в "Этномире".

- Расскажите о самой застройке. Вы намерены строить только индивидуальное жилье или малоэтажные комплексы тоже?

- Мы планируем строительство разных форматов жилья, вариантов очень много. Это коттеджные поселки, таунхаусы, апартаменты, а также небольшие мобильные модульные дома. Ориентируемся только на востребованные форматы и предлагаем жить в отличных природных условиях в транспортной доступности от Москвы. Многоэтажных домов не будет, максимум 2-3 этажа. Сейчас человек устал от многоэтажных и многоквартирных безликих домов, мы будем строить только малоэтажные: или индивидуальные, или рассчитанные на небольшое количество квартир.

- Какие преимущества вы можете предложить будущим жителям? Насколько я знаю, в планах серьезное инфраструктурное развитие, Вы планируете, что жизнь жителей будет сконцентрирована в будущем этно-городе?

- Много лет назад "Этномир" задумывался как место, где люди могли познакомиться и прочувствовать культуры народов мира. Теперь мы видим, что сформирована наша аудитория ценностно-близких людей, кто готов и хочет жить в "Этномире". Планируется строительство и в формате этнодворов (этнодвор – территория парка "Этномир", посвященная культуре отдельной страны или региона - ИФ), и в формате клубного поселка, - человек может выбрать свой формат и по концепции, и по цене. Мы предлагаем людям недвижимость в уникальном месте, на уникальной территории, но мы не хотим ограничивать этой территорией, а стремимся обеспечить максимально комфортные условия. Например, здание школы уже построено, теперь мы начинаем строительство кампуса. Аутлет необходим посетителям и жителям "Этномира", его строительство также не за горами. "Этномир" станет для жителей не просто местом, где их физический дом, а местом, где они могут творить, создавать и строить бизнес.

- На территории много объектов, а развиваете ли вы малый бизнес?

- Здесь мы тоже готовы выйти на новый этап и планируем мини-производства. Например, сельское хозяйство: планируем производство молочных продуктов для продажи и на территории "Этномира", и вне; думаем о собственной мельнице. Хотим открыть магазин экологических продуктов и многое другое, - планов очень много. Многие наши партнеры работают с нами очень долго, за это время мы пришли к пониманию гибких экономических взаимоотношений и открыты для новых бизнес-предложений и идей. В масштабах наших планов, строительства этно-города мы понимаем, что и наши партнеры, и будущие жители смогут создавать бизнес и работать в "Этномире" - потенциал огромный.

- В городе из коммерческих помещений лучше всего чувствует себя ритейл. У вас сходная ситуация?

- В "Этномире" комфортно себя чувствуют и розничная торговля, и кафе, и гостиницы. Мы построили и строим много площадок, ведь "Этномир" постоянно растет и развивается, но специально зданий для торговли нет, обычно происходит внедрение в существующие объекты. В первую очередь, "Этномир" это культурно-образовательный центр, но если к нам приходит арендатор и говорит о том, что хочет продавать свои товары, проводить мастер-классы или открыть кафе, и его концепция соответствует концепции парка, то мы только рады.

- Вы планируете открыть в "Этномире" школу с кампусом для учеников. Уже понятно, кто будет управлять проектом? Будет ли это классическое образование?

- Сейчас мы дорабатываем структуру управления, предполагается, что будет совет администрации и директор-идеолог. Мы не уходим от классического образования, основа нашей школы – базовая составляющая федеральных государственных образовательных стандартов. Это те предметы, которые входят в образовательный план и являются неотъемлемой частью ГИА и ЕГЭ. Мы перед собой ставим много задач: развить эффективное мышление, коммуникативные и творческие навыки, научить работать в команде. Уникальная территория "Этномира" дает возможность ввести ребенка в реальную среду, "прожить" то, о чем ему рассказали на уроке. Если он проводит экскурсию – значит, должен выучить страну, он работает на кухне – значит, узнает рецептурные секреты, он работает на природе – значит, знает свойства окружающей среды и т.д. Сейчас разрабатывается структура совмещенного сетевого образования. Это разные факультативы, тренинги, круглые столы, вебинары, в онлайн формате. Также мы считаем, что школьникам необходимы тьюторы. Это наставники, которые, в отличие от классных руководителей, имеют более глубокое погружение в задачи детей и работают над индивидуализацией, выстраивают для каждого ученика свой собственный вектор развития. Школу планируем открывать в 2019 году, а этим летом мы проводим совместно с МГИМО летнюю школу дипломатов, - у нас фундаментальный подход к образованию.

- Огромная территория предполагает поэтапное развитие. Что еще будет построено в парке?

- Мы готовы строить, главное, чтобы экономическая ситуация позволяла это делать. Двигаемся поэтапно, на данный момент построено около 25% от задуманного. Изначально планировалась завершить строительство парка в 2020 году, но сейчас мы видим, что нет необходимости ставить какие-то сроки, потому что "Этномир" во всех направлениях будет развиваться и находить новые форматы еще многие годы. В ближайшее время, конечно, в приоритете строительство кампуса для школы и жилых поселков, но партнерам мы предлагаем развиваться вместе с нами во всех областях, ведь можно строить музеи, выставочные пространства, тематические кафе и т.д. - нет никаких ограничений в рамках концепции парка.

- Что предполагает проект "Россия в Этномире"? Охотно ли субъекты строят свои этнодворы?

- При разработке концепции "Этномира" мы ориентировались на мировые культуры и стремились их максимально широко раскрыть. Неожиданно одним из самых популярных мест в парке стал этнодвор "Музей русской печи", там представлены избы регионов России. Потом мы создали галерею "Путешествие по России", где у каждого региона есть свой стенд. Люди видят эти стенды, изучают, многие узнают родные места. Этот интерес гостей именно к России показал, что регионам не хватает стенда, им нужные целые этнодворы. Мы приглашаем всю страну к участию в проекте, отдаем бесплатно землю под строительство. Субъекты этнодворы пока не строят, но существует 48 соглашений, многие регионы уже готовят макеты, осталось только заложить первый камень. Кстати, многие предлагают и хотят строить похожий проект у себя в регионах.

- В таком же масштабе? Как вы считаете, формат, который Вы реализуете в "Этномире", может стать образцом для других регионов и стран, возможна ли франшиза?

- Конечно, в этом году мы отрабатываем франшизу для России и для всего мира. На самом деле, самая большая трудность - это объяснить цель и комплексность идеи. Модель "Этномира" объединяет в себе и социальную, и культурную, и философскую, и бизнес составляющие. Обычно люди выбирают какую-то одну, но "Этномир" глобальный и многогранный смысловой проект, главная задача - убедить партнеров реализовывать его полностью и не бояться этого.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще