Эксклюзив 16 февраля 2018 г. 16:10

Губернатор Рязанской области Н.Любимов: "Уже в текущем году мы рассчитываем увеличить инвестиционные поступления минимум в 1,5 раза"

Губернатор Рязанской области Н.Любимов: "Уже в текущем году мы рассчитываем увеличить инвестиционные поступления минимум в 1,5 раза"

            - Николай Викторович, как проходит для региона Российский инвестиционный форум в Сочи, какие соглашения удалось заключить - причем, возможно, не только в экономической сфере? Может, есть еще и соглашения социального характера?

            - Первый день прошел энергично, бодро, напряженно - перерывов почти не было. Подписали 9 инвестиционных соглашений - правда, в основном как раз экономических. Оценка проектов по ним составляет порядка 46 млрд рублей. Это различного рода строительство - в основном в сфере промышленного производства, есть два проекта в сфере сельхозпроизводства и переработки.

            К социальным проектам я бы отнес подписание соглашения с Республикой Крым: мы будем сотрудничать в торгово-экономической и культурной сферах. И отчасти социальный характер носит подписанное соглашение с Агентством стратегических инициатив и Внешторгбанком, поскольку там речь идет об образовательных проектах и социальном партнерстве.

            - Не могли бы вы подробнее сказать о соглашении в сфере АПК?

            - Это строительство крахмалопаточного производства. У нас один такой завод работает, продукция его востребована, и поэтому требуется еще такое предприятие. Но это уже другие люди, другие собственники.

            По сельхозпроизводству мы 4 инвестпроекта подписали в августе прошлого года. В том числе и с "Эко Нивой", ведущим производителем молока в Российской Федерации. Ее владелец, Дюрр Штефан, помимо того, что вложился в новое сельхозпроизводство и землю, еще и приобрел активы у одного из наших местных владельцев. Эти активы собрались вместе, и соответственно он будет у нас самым крупным сельхозпроизводителем и переработчиком.

            - Как на сегодняшний день в Рязанской области развиваются индустриальные парки?

            - Территории под них уже определили, они оформлены в Корпорацию развития Рязанской области. Сейчас проектируются необходимые помещения. Кроме того, вносятся изменения в инвестпрограммы инфраструктурных компаний, которые будут частью за свой счет, часть за счет области строить необходимую им инженерную структуру. И конечно, собираем пул инвесторов, два конкретных кандидата уже есть. Но с кем именно, пока сказать не могу - соглашения еще не подписаны, и это будет некорректно.

            - Сколько вы рассчитываете привлечь инвестиций после реализации этих проектов?

            - У нас задача в 3 раза увеличить инвестиции в основной капитал рязанской экономики. Если считать по прошлому году, то он составлял около 120 млрд рублей. В текущем же году мы рассчитываем минимум увеличить инвестиционные поступления в 1,5 раза.

            - А за счет чего вы планируете добиться таких результатов?

            - Конечно же, за счет новых проектов, в том числе и тех, которые были подписаны сегодня. Это первый шаг к реализации нашей задачи.

            - Как вы на сегодня помогаете инвесторам? Какая есть программа и как вы планируете ее развивать? Перенимаете ли вы опыт экономически развитых регионов?

            - Конечно же, мы отслеживаем и анализируем все наработки, которые есть в других регионах - в частности, в Калужской, Ульяновской, Владимирской областях и Татарстане. Пользуемся их опытом и нарабатываем свой.

            Помощь инвесторам в Рязанской области оказывается по разным направлениям. В первую очередь мы добиваемся, чтобы для них работало так называемое Единое окно, то есть чтобы одна организация отвечала и за поиск инвестора, и за его привлечение, и оказывала ему помощь в оформлении необходимых документов, в том числе и разрешительных. Это для инвесторов сейчас самое важное.

            Помогаем им и с подключениями к энергоносителям - для этого я как раз сегодня встречался с министром энергетики чтобы договорится о более дешевых и быстрых подключениях наших экономических партнеров.

            Плюс к этому у нас работают льготы, используемые и в других регионах: конечно же, это и снижение налоговой нагрузки, в том числе по региональным налогам на прибыль и земельному налогу; и субсидии делаем части затрат на подключение к необходимым коммуникациям.

            Но если сказать кратко, то можно выразиться так: мы создаем конкурентные преимущества за счет грамотного администрирования работы с инвестором и за счет определенных инфраструктурных преимуществ Рязанской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще