Эксклюзив 18 декабря 2017 г. 18:02

Руководитель администрации городского округа Истра А.Дунаев: "В следующем году в городском округе планируется создать не менее 1 тыс. новых рабочих мест"

Руководитель администрации городского округа Истра А.Дунаев: "В следующем году в городском округе планируется создать не менее 1 тыс. новых рабочих мест"

О том, как в Истре в этом году были исполнены планы по установке освещения, благоустройству дворов и подъездов, подготовке к чемпионату мира по футболу, а также планах на 2018 год рассказал "Интерфаксу" руководитель администрации городского округа Истра Андрей Дунаев.

- Хотелось бы начать с того, что видит каждый житель - дворов и подъездов. Выполнен ли план их благоустройства?

- У нас есть два плана. Тот, который обозначен в программе губернатора, это благоустройство не менее 10% дворовых территорий в год; и есть наши повышенные обязательства. Мы в этом году решили провести благоустройство 13% или 33 дворов. Губернаторскую программу власти Истры исполнили, 10% дворов были приведены в порядок еще к концу сентября. Сейчас завершаются работы еще в четырех дворах.

В этом году Истринский район был объединен в городской округ, но администрация продолжала действовать в рамках программ, заложенных еще до объединения в бюджеты 15 поселений, нельзя было менять параметры. Поэтому масштабы работ по дворовым территориям различались в зависимости от местных бюджетов. На следующий год в связи с формированием городского округа "картина" будет более ровная.

В 2018 году в Истре будет приведено в порядок не менее 30 дворов. То есть, 30 - гарантированно и еще 2-3 двора - дополнительно. Мы уже провели собрания, обсудили с жителями детали комплексного благоустройства. Теперь они ждут, когда растает снег и начнутся работы.

Что касается вопроса благоустройства подъездов - порядка 10% подъездов городского округа было благоустроено еще в 2015 году. В этом году будет завершен ремонт 635 подъездов в многоквартирных домах - это четверть от всех имеющихся. И в следующем году мы намерены достичь такого же показателя. То есть, к концу 2018 года почти 60% подъездов будут отремонтированы. Это существенный показатель.

Подъездный фонд в Истре, конечно, не такой большой как, например, в соседнем Красногорске. Всего чуть более 1. тыс. многоквартирных домов. Но у большинства жителей многоквартирных домов Истры к концу 2018 года будет красивый подъезд, благоустроенный двор. А мы постараемся обеспечить зимой своевременную и бесперебойную уборку снега, а летом - мусора.

Кстати, хочу отметить действенность подхода с софинансированием работ по ремонту подъездов жителями. То небольшое софинансирование, которое они несут, позволяет им почувствовать себя участниками процесса, что, в свою очередь, ведет к большей сохранности подъездов. В Истре это заметно на уже сданных объектах - жители сами продолжают следить за ними.

- Расскажите о программе "Светлый город": сколько по итогам года установлено и модернизировано уличных светильников?

- "Светлый город" - это одна из программ, успехами в реализации которой мы гордимся. В этом Истра - один из самых прогрессивных муниципалитетов в Московской области. По показателю строительства новых линий освещения мы были лидерами в прошлом году. В 2017 году в регионе появилась программа "Светлый город", все муниципалитеты подтянулись за нами. В этом году в Истре на реализацию программы было выделено более 100 млн руб., мы обустроили порядка 48 км нового уличного освещения. Также мы проводим модернизацию существующих светильников.

При этом еще три года назад ситуация доходила до абсурда: даже в самом центре Истры не было освещения. С помощью мониторинга, обращений от жителей, жалоб на "Добродел" была создана и передана в региональное Минэнерго карта "темных пятен", которая позволяет увидеть, где необходимо устанавливать дополнительный свет. Предполагаю, что в совокупности за несколько лет на освещение ушло около 500 млн руб.

К концу этого года "темных пятен" на улично-дорожной сети внутри населенных пунктов в Истре остается лишь 10%, 90% освещено. Причем на этих 10% территории небольшое количество жителей, это малонаселенные пункты, но и до них мы обязательно доберемся. Все "темные пятна" в населенных пунктах городского округа планируется ликвидировать в следующем году. Максимум - через год.

Правда, на сегодняшний день "подсвечены" далеко не все муниципальные дороги, которые находятся за пределами населенных пунктов. Задача – обеспечить полное освещение всей муниципальной дорожной сети в 2021-м году.

- Одним из важных направлений деятельности муниципалитетов Подмосковья является ремонт дорог. Какие успехи в этой сфере?

- В этом году в администрацию Истры на муниципальную дорожную сеть поступило на 60% меньше жалоб, чем в 2016-ом. В установленные губернатором сроки было устранено 4,2 тыс. ям на дорогах, отремонтировано 67 участков трасс, общей протяженностью чуть больше 36,5 км. На следующий год планируется привести в порядок 46 объектов, протяженность ремонта дорог увеличится, составит около 50 км.

Несмотря на эти успехи, с дорогами в Истре предстоит еще очень много работы. У нас на балансе больше 150 км грунтовых дорог. И есть большое, до сих пор никем не установленное количество бесхозяйных дорог.

В основном все эти дороги находятся в плохом состоянии, и мы не имеем права к ним притронуться, пока они не на балансе. Я неоднократно выходил с инициативой, чтобы муниципалитет мог тратить бюджетные деньги на содержание и ремонт таких дорог, с момента объявления начала процедуры о признании их бесхозными. К сожалению, пока со мной мало кто соглашается, хотя тут можно провести аналогию со сносом объектов незаконного строительства.

Мы начали работу по постановке бесхозяйных дорог на баланс муниципалитета достаточно давно, но это очень длительный процесс. В 2018 году в Истре планируется принять на баланс больше 100 км бесхозяйной сети. Это означает, что только в следующем году мы сможем осуществить проектирование ремонта этих дорог, и только через год, в лучшем случае, приступить к их модернизации. А скорее всего, в следующем году мы будем только анализировать: что это за дорога, куда она ведёт, какое количество машин по ней проезжает, в какую очередь её поставить.

- Как обстоят дела с благоустройством общегородских пространств? Чему будет уделено внимание в следующем году?

- Дела активно движутся, в прошлом году началась реконструкция в городском парке Истры. В 2017 году завершены работы в "верхней" части этой зоны отдыха, там проведено освещение, установлены малые архитектурные формы. В парке теперь постоянно проходят разнообразные мероприятия, которые организует не только администрация, но и активные жители. Например, жители создали уголок "Сад моей мечты", в котором устраивают детские праздники.

В целом, парк уже можно считать благоустроенным, но нет предела совершенству. В следующем году начнется реконструкция "нижней" его части вдоль реки. Надеюсь, что региональные службы пойдут нам навстречу, и возле парка удастся организовать парковку.

Но я считаю, что даже после этого работу нельзя будет назвать завершенной. Хотелось бы еще создать набережную. Не просто взять и закатать в бетон, а провести гидрологические исследования, спроектировать. Чтобы она была красиво выложена брусчаткой, гармонировала с видом на монастырь.

Это очень серьезная, кропотливая работа, мы к ней еще не подошли. Это будет вишенка на торте. Надеюсь, что к концу своего второго срока работы я смогу выдохнуть и сказать: "Я отработал два срока и вот, парк полностью сделан. У нас никогда не было набережной. Теперь есть".

Летом в Истре заработал новый фонтан в сквере на площади Революции. В следующем году в Дедовске также будет обустроена зона отдыха с водой. Скорее всего, это будет фонтан в пруду возле храма на площади Георгия Победоносца. Прилегающая территория будет благоустроена.

Кроме того, в 2018 году будет модернизирован парк в Дедовске, который расположен рядом с футбольным полем. Планируются работы по его благоустройству, включая установку дополнительного освещения. Парк этот очень небольшой, поэтому нельзя разместить в нём, например, аттракционы или сцены, поэтому задача - доделать тропинки, установить скамейки, видеокамеры.

И что очень важно - мы подали заявку на оформление прав пользования на лесопарковую зону в районе горы Массовка в Дедовске. В следующем году планируется начать окультуривать это место. Сделать освещенные площадки для пикников, развлечений, установить общественные туалеты. Дать людям возможность либо принести, либо взять в аренду мангал. Обеспечить в лесопарке своевременную уборку упавших деревьев, сухостоя. А также наладить контроль за безопасностью.

- Как оцениваете создание новых парковочных мест в Истре?

- В этом году планировалось обустроить 739 машиномест, программа перевыполнена на 37%: появилось 1016 новых парковочных мест. На 2018 г. запланировано обустройство еще 665 машиномест.

Надо отметить, что по нормативам в городском округе уже в прошлом году был достигнут профицит парковок, жители ими обеспечены в достаточной мере.

Можно считать, что недостаточно машиномест в местах проблемной жилой застройки, где в свое время этого аспекта не предусмотрели. Например, у нас в городе есть известный многоэтажный дом "Подкова". К нему в принципе невозможно подъехать, не то что припарковаться. Но и парковку там не сделать, не закатывать же детскую площадку в асфальт. Это не единственный такой объект: похожие есть в Дедовске, в Павловской слободе. У меня по этому вопросу жесткая позиция: парковок достаточно, просто вам придется пройти 300 метров до дома. Парковаться вы должны там, где есть возможность, не обязательно, что это будет возле подъезда.

- Какие важные стройки начались в Истре в 2017 году, открытия каких соцобъектов ждать жителям в следующем году?

- Самое главное строительство, которого я добивался три года, практически с момента начала моей работы здесь – это пристройка к школе №3 в Истре. Неоднократно нас исключали из госпрограммы, неоднократно включали. В итоге в этом году строительство началось, завершить его планируется к декабрю 2018 года, после чего в школе №3 не будет второй смены.

В следующем году наконец-то будет достроен физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном в поселке Глебовский. В этом году, к сожалению, не успели - подрядчик не справился, и пришлось расторгнуть с ним контракт. Сейчас мы нашли нового подрядчика, он активно ведёт работы. Предпосылок к тому, что сроки строительства вновь будут сорваны, нет.

Кроме того, за счет частных инвестиций возводится ряд объектов коммерческого характера, которые обеспечат прирост налоговых поступлений в бюджет Истры, увеличение количества рабочих мест. Расширяются существующие производства. В следующем году в городском округе планируется создать не менее 1 тыс. новых рабочих мест.

В 2018 году в Истре завершится строительство крупного торгового объекта "Леруа Мерлен". Это отрадно еще и потому, что после его открытия у нас, по крайней мере, поблизости, закончится хаотичная уличная торговля стройматериалами. Сейчас таких развалов много, налоговые поступления от них в лучшем случае - ноль. В худшем - у них задолженности. А с открытием "Леруа Мерлен" здесь будет прозрачно: налоги, отчетность, НДФЛ, рабочие места.

- Можете ли уже подвести итоги бюджетного года для Истры, будет ли выполнен план, вырастут ли доходы?

- План по бюджету в этом году будет выполнен. Наблюдается небольшое снижение доходов по земельному налогу по сравнению с прошлым годом. Это связано с массовой кампанией по пересмотру кадастровой стоимости земельных участков в 2016 году. Более 10 тыс. земельных участков было на рассмотрении, существенная доля из них пересмотрена в сторону уменьшения кадастровой стоимости. Мы поддерживали эту работу, понимая, что иногда стоимость несправедливо завышена. В результате собираемость земельного налога снизилась примерно на 1,5%, именно по сумме начисленного налога.

При этом мы видим рост предпринимательской, промышленной, инвестиционной активности, есть прирост индикативных налогов, таких как НДФЛ, налог на прибыль. За счет этого роста мы компенсируем небольшое снижение по земельному налогу.

В Истре за этот год на 13 тыс. тонн увеличилось производство мяса, в основном, птицы и составило более 54 тыс. тонн. На 150 кг увеличились надои на одну фуражную корову. Кроме того, больше, чем на 1 тыс. га увеличилась площадь используемой пашни.

- Две площадки в Истре готовятся стать тренировочными базами Чемпионата мира по футболу-2018. Насколько мне известно, Истра проводила подготовку к этому событию весь год. Расскажите, какие идут работы?

- Основное, на чем мы сосредоточились – это строительство двух тренировочных футбольных полей с административно-бытовыми помещениями, трибунами, освещением, табло, благоустройством прилегающей территории. Эти работы сейчас ещё идут, но непосредственно футбольные поля полностью готовы. Когда погода позволяла, они были засеяны, травка взошла, ее даже один раз успели покосить.

Ведутся работы по монтажу административно-бытовых комплексов. Работы должны быть приняты в апреле 2018 года уже с благоустройством прилегающей территории. Как только два футбольных поля будут приняты от подрядчиков в апреле, муниципалитет должен начать их обслуживать. Обслуживание каждого из них нам обойдётся практически в 1 млн руб. в месяц.

Кроме того, создается инфраструктура, которая обеспечит удобный, комфортный проезд футбольных команд, их сопровождающих, болельщиков от станции или от места проживания до места тренировки. В совокупности расходы на содержание всей инфраструктуры для чемпионата мира в городском округе составят в 2018 году чуть больше 30 млн руб. В этом году на аналогичные цели было направлено всего 5 млн руб. Выходит разница в 25 млн руб., это равноценно благоустройству пяти небольших дворов. Нам придется эти средства где-то изыскивать, вычитать из других программ.

Большое внимание будет уделено безопасности как футболистов, так и болельщиков, жителей нашего городского округа. В следующем году будет установлено дополнительное освещение по основным маршрутам их следования. Благоустроены пешеходные и велосипедные дорожки, муниципальные и региональные дороги. В городском округе резко увеличится количество камер видеонаблюдения, подключённых к системе "Безопасный регион".

Для обеспечения общественного порядка будут привлечены полицейские, владеющие иностранными языками, а также волонтеры, владеющие не только английским, но и языком команд - гостей. В Истре разработана масштабная волонтерская программа. Я думаю, что среди молодежи будет много желающих поучаствовать в сопровождении команд, болельщиков.

- Разрабатываете ли вы туристические маршруты для футболистов?

- У нас есть готовые туристические продукты, которые мы разработали ещё при проектировании туристического кластера. Два основных объекта показа - это музейно-выставочный комплекс "Новый Иерусалим", где в период проведения чемпионата мира будут организованы дополнительные интересные выставки, и, конечно, Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь, в котором почти полностью завершена реставрация.

Кроме того, туристам будет рекомендован к обязательному посещению Истринский драматический театр, который признан одним из лучших театров Московской области. Мы специально для этого попросим его продлить сезон на лето, показать лучшие постановки.

- Можете ли вы уже предварительно подсчитать число туристов, посетивших Истру в 2017 году? Что приезжают смотреть?

- Три с небольшим года назад, когда я только приступил к работе на посту руководителя администрации Истринского района, все мои друзья знали про Истру только одно - что есть Истринское водохранилище. Между тем, большая часть площади Истринского водохранилища находится в Солнечногорском районе. Я понимал, что ситуацию надо менять. Мы разработали концепцию кластера Русская Палестина. Власти Московской области стали ее раскручивать. Все приложили колоссальные усилия, и Истра зазвучала. Была проведена большая работа по реставрации Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря. Сейчас это место стоит того, чтобы посетить его хоть раз в жизни, будь ты паломник или турист.

Музейно-выставочный комплекс "Новый Иерусалим" тоже потихоньку набирает популярность, благодаря выставкам больших художников. Организаторы, наконец, узнали, что есть такой комплекс и уже стремятся попасть на его шикарные выставочные площади.

У нас есть статистика по посещению музея "Новый Иерусалим" и монастыря. За 2017 год - порядка 700 тыс. человек. А есть еще туристы, которые посещают другие достопримечательности, останавливаются в отелях. Данных по их количеству пока нет.

Власти Истры занимаются обеспечением необходимой туристической инфраструктуры. Например, мы на днях закончили первый этап обустройства "Тропы паломника", которая соединяет железнодорожную станцию Новоиерусалимская с Ново-Иерусалимским монастырем и выставочным комплексом. Проведены работы по укладке асфальта и брусчатки, установке светильников, видеокамер. По тропе можно будет проехать на велосипеде. А возле выставочного комплекса до конца года будет обустроена большая парковка, в том числе, для посетителей монастыря.

Тропа выглядит очень симпатично, но пока в ней не хватает "души", некой ауры, которая бывает в туристических местах. Это ощущение можно создать за счет простых вещей, например, стилизованных лоточков с мороженым, или сложных - архитектурных решений, художественной подсветки. Эти детали мы будем придумывать и добавлять.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще