Эксклюзив 21 июня 2017 г. 17:47

Глава отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС РФ по Белгородской области И.Чистяков: "Мы стремимся максимально снизить количество происшествий на воде в период купального сезона и навигации"

Глава отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС РФ по Белгородской области И.Чистяков: "Мы стремимся максимально снизить количество происшествий на воде в период купального сезона и навигации"

Об особенностях работы сотрудников региональной Госинспекции по маломерным судам в летний период в интервью агентству "Интерфакс-Центр" рассказал начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Белгородской области Игорь Чистяков.

- Игорь Алексеевич, в Белгородской области наступил очередной водно-моторный сезон. Есть ли какие-то отличия в работе инспекторов ГИМС в новом сезоне по сравнению с прошлогодним?

- Прежде всего, необходимо сказать о нововведениях по вопросу регистрации маломерных судов, вступивших в силу с 1 января текущего года. Для снятия судна с учета, помимо желания собственника, нужно законное основание, то есть теперь необходимо представить документ, подтверждающий основание для этого действия. Это может быть договор купли-продажи, дарения, судебный акт, документ госоргана о реквизиции судна, прекращении гражданства РФ, реорганизации или ликвидации юрлица, являющегося собственником судна, документ, подтверждающий гибель или утрату судна.

Кроме того, вступившая в силу часть 2 статьи 19.22 КоАП предусматривает ответственность за несвоевременное информирование органа, осуществившего государственную регистрацию судна, об изменении сведений, подлежащих внесению в реестр судов Российской Федерации. Речь идет о регистрации права собственности и иных вещных прав на судно, ограничений (обременений) этих прав (ипотека, доверительное управление и др.), их возникновения, перехода и прекращения. За нарушение порядка регистрации налагается административный штраф на владельцев судов: на граждан в размере от 1,5 тыс. до 2 тыс. рублей, на должностных лиц - от 3 тыс. до 4тыс. рублей, на юридических лиц - от 30 тыс. до 40 тыс. рублей.

Еще раз хочу напомнить, что маломерным считается судно, длина которого не более 20 метров, а общее количество людей, находящихся на нем, не превышает 12 человек. Госрегистрацию в органах ГИМС МЧС России должны проходить маломерные суда, которые используются в некоммерческих целях, массой более 200 кг и мощностью установленного двигателя (лодочного мотора) более 8 кВт.

- Сколько маломерных судов в Белгородской области и как вы осуществляете контроль за ними?

- На сегодняшний день на учете в областной ГИМС зарегистрировано 1707 маломерных судов. Наши инспекторы ежедневно проводят рейды по контролю за безопасностью на воде, осуществляют регистрацию и освидетельствование маломерных судов, аттестацию судоводителей, разъясняют владельцам судов правила их регистрации и эксплуатации, пресекают выявленные нарушения при использовании лодок и привлекают нарушителей к ответственности. С начала года инспекторским составом региональной ГИМС проведено около 285 патрулирований, освидетельствовано более 30 судов, зарегистрировано 34 судна, составлено 43 протокола на нарушителей правил безопасности на водных объектах при управлении маломерным судном.

Кроме того, перед началом летнего купального сезона проводится плановая подготовка судов, техники и личного состава ГИМС. Так, с инспекторским составом проведены занятия, приняты зачеты по знанию нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность ГИМС, проведен строевой смотр личного состава и техники ГИМС, личный состав обеспечен форменной одеждой, подготовлен запас ГСМ для судов инспекции в летний период.

Для проведения патрулирований на водоемах в период купального сезона и навигации 2017 года в ГИМС МЧС России по Белгородской области подготовлены 7 единиц плавсредств, 4 единицы автомобильной техники, 4 прицепа для перевозки судов на удаленные водоемы.

- Перед каждым купальным сезоном инспекция проводит освидетельствование пляжей. Как обстоят дела с готовностью пляжей области наступившим летом?

- Постановлением правительства Белгородской области период купального сезона установлен с 1 июня до 25 августа ежегодно. В соответствии с планом контрольно-надзорной деятельности ГИМС проведено техническое освидетельствование 56 пляжей, состоящих на учете (в том числе 2 пляжа поставлены на учет и освидетельствованы в текущем году), 6 пляжей в детских оздоровительных лагерях и одна база для стоянок маломерных судов. Допуск к эксплуатации получили все объекты, состоящие на учете.

Надо отметить, что в период купального сезона 2016 года на водоемах области было выявлено 42 места массового отдыха граждан, не оборудованных для купания. В текущем году мы запланировали совместную работу с органами местного самоуправления, сотрудниками полиции и представителями общественных организаций по осуществлению контроля за этими объектами и выявлению новых не оборудованных мест отдыха граждан, изготовлению и установке запрещающих знаков и аншлагов.

В местах массового отдыха населения на водных объектах в каждом муниципальном образовании созданы сезонные спасательные посты. Кроме того, на водных объектах в Старооскольском городском округе и Шебекинском районе работают общественные спасательные посты, организованные на базе БОО ООО "ВОСВОД" и Казачества. Проверка водно-спасательных станций и сезонных спасательных постов показала, что объекты к работе в период купального сезона 2017 года готовы.

Обстановка на водных объектах области в период купального сезона прошлого года имела положительную тенденцию к снижению числа происшествий и гибели людей на воде. В сезоне 2017 года мы рассчитываем на дальнейшее улучшение этих показателей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще