Эксклюзив 16 июня 2017 г. 10:51

Заместитель начальника ГУ - начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Воронежской области И.Уваров: "Наши основные задачи неизменны - снижение количества пожаров и гибели на них людей"

Заместитель начальника ГУ - начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Воронежской области И.Уваров: "Наши основные задачи неизменны - снижение количества пожаров и гибели на них людей"

               Об особенностях работы сотрудников пожарного надзора в летний период в интервью агентству "Интерфакс" рассказал заместитель начальника ГУ - начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Воронежской области, полковник внутренней службы Иван Уваров

            - Иван Николаевич, летний пожароопасный сезон на территории Воронежской области стартовал в конце апреля. Какая динамика фиксируется специалистами в части количества лесных и ландшафтных пожаров? С чем это связано?

            - В период с 1 января по 1 июня текущего года в регионе произошло более 2,5 тыс. загораний сухой травы и мусора. Это в два раза превышает показатель аналогичного периода прошлого года. За пять месяцев этого года зарегистрировано 7 лесных пожаров, в то время как в прошлом году произошло одно возгорание в лесном массиве. Причины этих лесных пожаров - неосторожное обращение с огнем неизвестными лицами.

            Рост числа лесных и ландшафтных пожаров связано с погодными условиями: если в прошлом году весна и осень были прохладными и дождливыми, то в 2017 году погода стоит прохладная, но сухая.

            - Какая профилактическая работа ведется с населением в пожароопасный сезон?

            - Для информирования населения мы задействуем региональные и местные СМИ - это областные, федеральные телеканалы, печатные издания, интернет-порталы, радио и информагенства. Также в нашем распоряжении терминальные комплексы (ОКСИОН), установленные в местах массового скопления людей. Профилактическая работа ведется также через социальные сети и блоги, используется передача SMS-сообщений.

            Для централизованного оповещения населения области при необходимости будут задействованы все возможности региональной автоматизированной системы централизованного оповещения (РАСЦО) (процент охвата населения составляет 98%), общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения (ОКСИОН), комплексной системы экстренного оповещения населения (КСЭОН) (135 зон), технические средства операторов сотовой связи, а так же подвижные средства оповещения.

            Системами экстренного оповещения оборудованы все попадающие в зону риска населенные пункты на территории Воронежской области.

            В течение всего пожароопасного периода будет вестись мониторинг и прогнозирование лесопожарной обстановки. Для будут использованы ресурсы ИСДМ-Рослесхоз, Национального ЦУКСа, "Авиалесохраны", средства дистанционного видеонаблюдения (44 системы видеонаблюдения и 22 стационарных пункта).

            Также в регионе организовано патрулирование лесных массивов по 183 маршрутам, общая протяженность которых превышает 10,2 километра. Патрулирование ведется сотрудниками МЧС совместно с работниками управления лесного хозяйства, представителями органов местного самоуправления, МВД и добровольцами.

            - Летом многие дачники вопреки требованиям безопасности продолжают сжигать мусор на своих участках. Какая профилактическая работа проводится в этом направлении?

            - Для информирования населения, а это не только дачники, но и владельцы частных домов, нами ежедневно проводится проводится более 2 тыс. подворовых обходов, инструктируется более 2,5 тыс. человек с вручением памяток.

            Органы надзора с начала года за нарушение порядка сжигания сухой травы и мусора, а также за разведением костров составили 150 административных протоколов, из которых 145 составлены на граждан и 5 в отношении должностных лиц.

             - Сейчас период летних школьных каникул. Как обеспечивается пожарная безопасность детских оздоровительных лагерей? 

            - Мы ведем постоянный контроль за отдыхом более чем 76 тыс. детей и подростков, практически в круглосуточном режиме. Это 830 объектов, из которых 33 загородных стационарных детских лагеря, 790 лагерей дневного пребывания на базе средних общеобразовательных учреждений, а также 7 санаториев. Особый контроль ведется над нестационарными и оборонно-спортивными лагерями, которых на территории области насчитывается более сотни, а также на передвижными лагерями - в регионе их функционирует 46.

            Хочу отметить, что в текущем году значительно ужесточены требования по способам приготовления пищи. Так, полностью исключено приготовление пищи с использованием газового оборудования, а при обязательной регистрации туристических или спортивных маршрутов всем участникам рекомендуется устанавливать приложение "Мобильный спасатель".

            В настоящее время выездные проверки проведены во всех стационарных детских лагерях. В мае проведено более 800 обследований лагерей дневного пребывания на базе общеобразовательных учреждений, с проведением противопожарных инструктажей и условных тренировок по эвакуации людей в случае возникновения пожара или чрезвычайной ситуации. С руководителями таких лагерей во всех муниципальных районах и городских округах области были проведены совещания, посвященные вопросам профилактики.

            Большая профилактическая работа ведется среди детей. Например, в Международный день защиты детей - 1 июня, на базе лагерей дневного пребывания ГУ МЧС России по Воронежской области реализовало масштабный конкурс рисунков по тематике безопасности, в каждом потоке стационарных лагерей запланирована к проведению целая серия межлагерных соревнований по пожарно-спасательному спорту на звание "Лучшая дружина юных пожарных".

            В курортных зонах, санаториях, базах отдыха, детских лагерях спланировано проведение мероприятий Года Гражданской обороны, а подростки Воронежской области увидят обучающий видеофильм по основам ведения гражданской обороны.

            Специально для летних лагерей была разработана уникальная наглядная агитация в виде тематических детских ростомеров, освещающих трехзначные номера экстренных служб, а для детей младшего школьного возраста спасатели подготовили очередной макет детского конструктора серии "Детская безопасность".

            Во всех лагерях в этом году будет проведен целый комплекс профилактических мероприятий, включающий в себя: соревнования дружин юных пожарных, викторины, показы спецтехники, а также отработку эвакуации и другое.

            Инспекторским составом ГИМС совместно со спасателями и представителями ВОСВОД в каждой смене запланированы занятия с детьми и персоналом по безопасному поведению на воде, использованию спасательных спецсредств и оказанию помощи. Предполагается даже работа выездного театра ВОСВОД с тематическим спектаклем. А во всех лагерях, где имеется бассейн, в рамках акции "Научись плавать" будут проводиться занятия по плаванию.

            - Какие наиболее актуальные задачи ставит ГУ МЧС России по Воронежской области на ближайшее время?

            - Если кратко, для управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления основные задачи неизменны - снижение количества пожаров и гибели на них людей.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще