Эксклюзив 13 июня 2017 г. 13:55

Глава управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Курской области Д.Демьяненко: "Основные причины пожаров в регионе - неосторожное обращение с огнем и нарушение эксплуатации электроприборов"

Глава управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Курской области Д.Демьяненко: "Основные причины пожаров в регионе - неосторожное обращение с огнем и нарушение эксплуатации электроприборов"

            Курская область ведет системную профилактическую работу по снижению смертности и травматизма на пожарах. Сотрудники пожарного надзора проводят профилактические работы с населением, особое внимание уделяется безопасности детей в летний период. О том, как складывается ситуация с пожарами в регионе, какие методы используются для обеспечения безопасной работы детских оздоровительных лагерей, в интервью агентству "Интерфакс-Центр" рассказал начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС РФ по Курской области Дмитрий Демьяненко.

            - Дмитрий Валерьевич, как складывается ситуация с пожарами в регионе в этом году в сравнении с предыдущим?

            - В 2017 году на территории Курской области зарегистрировано 273 пожара, что на 5% меньше, чем в предыдущем году. Количество погибших людей также удалось сократить. С начала года на пожарах погибли 37 курян.

            Анализ произошедших пожаров показал, что загорания чаще всего происходят в домах "группы риска", а основными причинами служат нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и неосторожное обращение с огнем.

            - Кто входит в "группы риска"? Существуют ли какие-то особые методы работы с населением? Как можно повлиять на население, чтобы избежать увеличения числа бытовых пожаров?

            - По сути, так называемая "группа риска" в нашем понимании подразделяется на три основные группы: многодетные семьи, одиноко проживающие граждане преклонного возраста и инвалиды, а также граждане, склонные к злоупотреблению спиртными напитками. Сегодня на территории области на контроль взято более 18 тысяч указанных граждан.

            Именно домовладения указанной категории находятся в наибольшей зоне риска возникновения пожаров с травмированием или гибелью людей. Если первые две категории (многодетные и престарелые) в большинстве своем обеспокоены своей безопасностью и реагируют адекватно, то с гражданами, склонными к чрезмерному употреблению спиртных напитков, проведение профилактики затруднено.

            Основной формой работы здесь является посещение указанных домовладений совместно с органами полиции, работниками администраций поселений, социальными работниками и другими заинтересованными структурами для проведения противопожарных и иных инструктажей по вопросам безопасности. В рамках данных мероприятий вручаются соответствующие памятки, доводится информация о последних пожарах и их последствиях, в том числе о гибели людей и материальном ущербе. В данной работе мы стремимся к пробуждению у людей чувства самосохранения.

            - Летом, на наш взгляд, одной из основных забот становится безопасность детей, пребывающих в детских оздоровительных лагерях. Что делается в этом направлении?

            - Безопасность прохождения детской летней оздоровительной кампании находится на особом контроле Главного управления МЧС России по Курской области. Все загородные лагеря обследованы и приняты в сезонную эксплуатацию.

            Сегодня нами проводится ряд профилактических мероприятий в лагерях: до заезда каждой смены с персоналом лагерей проводится противопожарный инструктаж, в первые дни после заезда каждой смены проводятся комплексные занятия по безопасности, а также практические тренировки на случай пожара или иной ЧС.

            В случае повышения класса пожарной опасности в лесах и ухудшения пожарной обстановки нами спланирована организация регулярного патрулирования территории, прилегающей к детским оздоровительным лагерям, а также развертывание временных противопожарных постов.

            - В этом году отмечается несколько юбилейных дат. Что бы вы хотели пожелать коллегам?

            - В текущем году нас ждут два юбилея: 15 июня - 125-летие образования Всероссийского добровольного пожарного общества, 18 июля - 90-летие государственного пожарного надзора.

            ВДПО и государственная противопожарная служба на протяжении всех лет существования неразрывно связаны. Мы вместе выполняем задачи по обеспечению пожарной безопасности.

            Хочу поздравить коллег, ветеранов государственного пожарного надзора, работников и всех, кто был связан со Всероссийским добровольным пожарным обществом, с наступающими праздниками, пожелать счастья, здоровья и семейного благополучия.

            Наше общее дело направлено на благо наших земляков. Мы много заделали, еще больше нам предстоит сделать впереди.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще