Эксклюзив 11 апреля 2017 г. 12:09

Зампред правительства Ярославской области Р.Колесов: "В регионе упростили процедуру выделения земельных участков инвесторам"

Зампред правительства Ярославской области Р.Колесов: "В регионе упростили процедуру выделения земельных участков инвесторам"

            В Ярославской области формируется новая политика по привлечению инвесторов, в основе которой - снижение административных барьеров для бизнес-сообщества. Для повышения инвестиционной привлекательности региона переформатируется нормативно-правовая база. В частности, приняты изменения в закон, в соответствие с которыми инвестор может получить земельный участок в аренду без торгов.

            Об изменении подходов к регулированию отношений в земельной сфере в интервью "Интерфаксу" рассказал заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов.

            - Роман Андреевич, в Ярославской области уже действовал закон, позволяющий в упрощенном порядке получать земельный участок для реализации инвестпроектов. С чем связана необходимость изменений?

            - Действительно, в 2015 году в земельном кодексе закреплена норма, которая позволяет предоставлять инвестору земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, для реализации масштабного инвестпроекта в аренду без торгов. Во многих субъектах, включая Ярославскую область, приняты соответствующие законы. Однако на практике эффективность применения закона в регионе оказалась крайне низкой. За время его действия только одно юридическое лицо смогло получить земельные участки в соответствие с распоряжением губернатора области.

            Дело в том, что существовали ограничения для потенциального инвестора. Поясню: требовалось включение инвестпроекта в государственную или муниципальную программу, что было не очень просто. Даже профильные департаменты, боясь испортить показатели программ, старались лишний раз этого не делать. Право на упрощенную процедуру предоставления земельного участка имели также потенциальные резиденты индустриальных парков. Это тоже своего рода отраслевое ограничение, так как производства в таких сферах, как, например, сельское хозяйство, как правило, не размещаются в индустриальных парках. Кроме того отсутствовал четкий механизм рассмотрения документов и принятия по ним решений.

            - Новая редакция закона отменяет эти ограничения?

            - Да, критерии стали существенно проще. Кроме того новой редакцией закона предусмотрено принятие постановления правительства области, где будут четко прописаны все механизмы предоставления земельных участков в аренду. Профильные департаменты и главы муниципальных образований рассматривают документы и дают заключения. Консолидированную позицию принимает Координационный совет по вопросам градостроительства, имущественных и земельных отношений Ярославской области с учетом всех поступивших заключений, которая учитывается при принятии решения губернатором.

            - Что требуется от инвестора, чтобы воспользоваться правом на упрощенную процедуру выделения земельного участка?

            - Инвестору достаточно представить комплект документов на свою фирму, кадастровый паспорт участка, бизнес-план и минимальное подтверждение источников финансирования будущего инвестпроекта. Например, документ, подтверждающий согласие банка кредитовать компанию под данный проект.

            Мы определили сроки - от старта до предоставления участка - 46 дней, это - в два раза быстрее аукционных процедур. Это - реальный срок, если у участка нет никаких обременений.

            Есть, конечно, и свои подводные камни: не все участки у нас сформированы. В этом случае можно заявиться со схемой расположения участка на кадастровом плане территории - это первая стадия постановки участка на кадастровый учет.

            - В Ярославской области сегодня не так много крупных сформированных земельных участков. Региону есть что предложить инвестору?

            - В формировании "зеленого коридора" для инвестора важен комплексный подход. Поэтому мы начали масштабную инвентаризацию земель, которая позволит четко определить, какими ресурсами располагает область. Мы сейчас активно мониторим землю на всей территории региона, особенно на тех участках, где собственность не разграничена, чтобы сформировать потенциальные инвестиционные площадки для реализации различных проектов в области промышленности, сельского хозяйства, рекреационных зон и т.д.

            - Роман Андреевич, принятие закона может повлечь большое количество заявлений о предоставлении земельных участков по распоряжению губернатора. Как правительство намерено контролировать целевое использованием земель?

            - Мы ясно понимаем, что "открыв шлюзы", должны обеспечить серьезный контроль за целевым использованием земельных участков. Механизм отработан и в других регионах, поэтому мы используем лучшие практики. Правительство области заключает с инвестором соглашение, в котором прописаны все показатели инвестиционного проекта, включая сроки его реализации. Нарушение условий соглашения станет основанием для расторжения договора аренды земельного участка.

            Профильный департамент правительства будет контролировать все этапы реализации инвестпроекта. Все спорные вопросы рассматриваются на заседании Координационного совета. Такой механизм страховки нам кажется объективным и правильным. То есть, выделяя без торгов землю, мы должны быть уверены в том, что участок будет использоваться под конкретный инвестпроект с конкретными показателями.

            - Сможет ли в дальнейшем инвестор приобрести в собственность землю, на которой реализуется проект?

            - Безусловно, в соответствие с земельным законодательством земельный участок, предоставленный в аренду, может быть выкуплен юридическим лицом через три года после заключения договора аренды - при том, что срок соглашения может быть больше. В конце трехгодичного срока обычно проводится государственный земельный надзор по инициативе органа власти. Если участок используется по назначению, то компания сможет его выкупить. В этом случае земельный участок будет вовлечен в оборот, что хорошо и для области в целом.

            Отмечу, что правительство области сегодня разрабатывает широкий комплекс мер для повышения инвестиционной привлекательности региона. Эти задачи зафиксированы в стратегии развития региона "10 точек роста". Упрощение процедуры предоставления земельных участков - лишь один из шагов, который мы делаем навстречу инвестору, чтобы бизнес понял, что с нами можно и нужно работать.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще