Эксклюзив 1 марта 2017 г. 14:14

Глава Рязанской области Н.Любимов: "Сочинский форум стимулирует инвестиционное развитие регионов"

Глава Рязанской области Н.Любимов: "Сочинский форум стимулирует инвестиционное развитие регионов"

            Н.Любимов назначен президентом России Владимиром Путиным на должность временно исполняющего обязанности губернатора Рязанской области 14 февраля. Российский инвестиционный форум "Сочи-2017" стал первым масштабным событием, на котором новому главе региона пришлось представлять Рязанскую область. О том, как результаты работы форума могут повлиять на рост инвестиционной привлекательности российских регионов, Николай Любимов рассказал в интервью агентству "Интерфакс".

            - Ваши впечатления от форума, совпадают ли заданные на форуме векторы деятельности с теми задачами, которые Вы считаете для себя первоочередными в качестве главы региона?

            - Я считаю сочинский форум значимым событием, которое существенно повлияет на развитие экономики российских регионов.

            Прежде всего, форум предоставил возможность работать многим секциям и дискуссионным площадкам, на которых имели возможность выступить и экономические эксперты, и бизнесмены, и губернаторы, и представители муниципалитетов. И не просто выступить, а быть уверенными, что их услышат на всех уровнях - не случайно ведь в "Сочи-2017" принимают участие и председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, и вице-премьеры, и министры.

            Я уверен, что все высказанные мнения и предложения будут учитываться при решении вопросов стратегии экономического развития страны. Мы знаем, как порой тяжело такие решения принимаются, и хотелось бы верить, что это поможет в работе над новыми законопроектами. Какой эффект могут дать экономические нововведения, можно увидеть хотя бы на одном примере. 

            Вчера Дмитрий Медведев сообщил, что уже готово решение о том, что регионы, которые стараются нарастить свой инвестиционный потенциал и соответственно получают большую прибыль, будут иметь возможность оставлять в местных бюджетах часть прироста налога на прибыль. Вы представляете, как данное решение стимулирует регионы, в том числе и Рязанский, искать новые формы привлечения инвесторов!

            Вторая задача, которую помог решить форум, - это за короткое время встретиться со многими людьми, как представителями исполнительной власти, так и бизнесменами, которые намерены расширять свой бизнес. Такое общение полезно для Рязанской области - хотя бы с точки зрения того, что можно в неформальной обстановке ознакомить потенциальных инвесторов с преимуществами, которые предоставит им наш регион.

            В частности, у меня состоялись встречи с министром сельского хозяйства РФ Александром Ткачевым, представителями компании "Сити Групп", где мы обсуждали возможности ускорения реализации значимых для области проектов. Я пообщался с представителями бизнес-сообщества, руководителями других регионов, ведущими экспертами. Все эти переговоры были направлены на то, чтобы в Рязанской области улучшалась динамика экономического развития.

            - Как Вы оцениваете Рязанскую область с точки зрения инвестиционной привлекательности, и что планируется сделать для ее повышения?

            - В Рязанской области стараются привлекать бизнесменов и много работают в этом направлении: создана современная инвестиционная законодательная база, осуществляется поддержка инвесторов. По состоянию на начало января в регионе реализуется 198 инвестпроектов на общую сумму почти 200 млрд рублей.

            В основном они направлены на импортозамещение, ресурсо- и энергосбережение. Реализуются инвестпроекты в сфере радиоэлектроники и приборостроения; информационных и телекоммуникационных систем, машиностроения; нефтехимической промышленности, фармацевтики, биотехнологии и медицинских технологий, строительства, туризма; производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

            Но я считаю, что потенциал региона в этом плане намного больше: пока Рязанскую область в плане инвестиций просто недооценивают, и наша задача - изменить такую ситуацию. Для этого нужна системная работа - как с крупными инвесторами, так и с представителями малых и средних предприятий.

            Инвесторы должны знать, что в Рязанском регионе их предложения не оставят без внимания - благодаря системе кураторства они получат возможность, не стоя в очередях, получить все необходимые разрешения, помощь и поддержку. Это, конечно, не касается экологически вредных проектов - таких инвесторов нам не надо. Также мы можем гарантировать, что условия вхождения инвесторов в рязанское бизнес-пространство останутся неизменными или изменятся в лучшую для них сторону. 

            Хочу в этом плане добавить, что Рязанская область имеет все необходимые мощности для организации инвесторами в регионе мощных производств - есть и запасы и по электроэнергии, и в плане земельных участков, и в обучении квалифицированных кадров.

            - На форуме много внимания было уделено перспективам развития территорий. В одном из своих первых публичных выступлений Вы сказали, что в регионе продолжена работа по формированию современной социальной инфраструктуры. Какие направления Вы определяете в качестве приоритетных?

            - Развитие социальной сферы - это главные направления нашей работы. В конечном счете ведь для того и нужны заработанные на инвестициях деньги, чтобы за счет них улучшать жизнь людей!

            В Рязанской области развитие социальной сферы будет продолжено по всем направлениям.

            В здравоохранении должна продолжиться работа по строительству комплекса Больницы скорой медицинской помощи на 540 мест в Рязани - это очень важная и первоочередная задача, поскольку старое здание больницы уже практически не может использоваться. Кроме большой больницы в областном центре планируем построить два ФАПа - в селах Вакино Рыбновского района и Алексеевка Сараевского района

            В сфере образования продолжится строительство школы на 1100 мест в микрорайоне Дашково-Песочня в Рязани и на 132 места в селе Ильинка Скопинского района - это тоже очень важные задачи.

            Также у нас есть планы по строительству школьных футбольных площадок, ремонту районных и сельских клубов - в 2017 году планируется отремонтировать 6 учреждений.

            Это первоочередные наши задачи. Но соцсфера - это сфера необъятная, поэтому надо будет еще разобраться, что тут еще надо сделать для того, чтобы люди жили удобнее и безопаснее.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще