Эксклюзив 22 декабря 2016 г. 17:25

Председатель Законодательного собрания Калужской области В.Гриб: "Бюджет области на 2017 год непростой, но сбалансированный"

Председатель Законодательного собрания Калужской области В.Гриб: "Бюджет области на 2017 год непростой, но сбалансированный"

             На днях Законодательным Собранием Калужской области во втором и третьем чтениях был принят бюджет региона на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов. Председатель Калужского парламента Виктор Гриб рассказал "Интерфаксу" об основных параметрах документа.

            - Виктор Николаевич, бюджет Калужской области принимался в год, когда в регионе, да и в стране в целом, сложилась непростая экономическая ситуация. Каковы основные его характеристики?

            - Первое, что хотелось бы сказать, - бюджет на следующий год весьма непростой, но в то же время он сбалансированный. Общий объем доходов запланирован в размере 40,108 млрд рублей, общий объем расходов - 40,842 млрд рублей. Если сопоставить эти цифры, бросается в глаза рекордно низкий дефицит. В 2017 году он составит всего 1,8% от расходов. Сейчас экономическая ситуация такова, что такой дефицит вполне оправдан.

            - Какие основные направления расходования бюджетных средств в Калужской области в следующем году? Какая самая большая статья расходов?

            - Традиционно основные расходные обязательства бюджета области сосредоточены в социальной сфере. Сюда будет направлено почти 62% средств - 25,197 млрд рублей. Из них на образование пойдут 9,77 млрд рублей. Это самая большая статья расходов.

            На социальную политику планируется выделить 7,876 млрд рублей, на здравоохранение - 6,199 млрд рублей.

            Если взять другие направления, безусловным приоритетом остается дальнейшее развитие сферы дорожного хозяйства. В бюджете на эти нужды заложено 3,438 млрд рублей. Существенная сумма запланирована на поддержку сельского хозяйства - свыше миллиарда рублей.

            - То есть можно сделать вывод, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию, бюджет Калужской области на 2017 год остается социально ориентированным?

            - Безусловно. Упомянутая мной цифра в 62% это доказывает. Отсюда и основная задача - выполнение всех взятых на себя социальных обязательств. Хотя, на мой взгляд, и здесь должен быть пристальный контроль за эффективностью расходования средств. Вместе с депутатами всех уровней мы будем проводить эту работу.

            - Неоднократно говорилось, что траты у нас в основном происходят в рамках целевых программ. Насколько изменился этот показатель на 2017 год?

            - Он практически не изменился. В 2017 году расходы будут на 94% сформированы в рамках государственных и других целевых программ. Это сопоставимо с показателем 2016 года. Важно, что он стремится к стопроцентной отметке не только на уровне области, но и в муниципалитетах.

            - В рамках подготовки бюджета области ко второму чтению были внесены несколько поправок. Что это за изменения?

            - Важная поправка, по сути, всего одна. Это поправка губернатора, инициированная фракцией "Единая Россия", касается перераспределения средств в размере более 99 млн рублей в пользу министерства экономического развития. Дополнительные финансы пойдут на реализацию подпрограммы "Организация транспортного обслуживания населения".

            Свыше 66 млн будет направлено на субсидирование пригородных перевозок пассажиров железнодорожным транспортом, еще 33 млн - на субсидирование межмуниципальных пассажирских перевозок автомобильным транспортом.

            Эта же поправка даст возможность некоммерческим организациям, наряду с бюджетными, оказывать жителям региона социальные услуги.

            Были еще четыре технические поправки комитета по бюджету, финансам и налогам, а также четыре поправки контрольно-счетной палаты, которые не затрагивают базовых характеристик региональной казны.

            - Виктор Николаевич, кроме закона о бюджете на заключительном в этом году заседании четвертой сессии Законодательного Собрания Калужской области были приняты несколько важных законов, включая установление платы за патенты для трудовых мигрантов, штрафы за проведение мероприятий с применением пиротехники, что особенно актуально перед Новым годом... Расскажите о принятых документах.

            - Что касается патентов, мы установили коэффициент, исходя из которого будет рассчитываться их стоимость для иностранных работников. Планируется, что в следующем году она составит 3 900 рублей. По информации профильного министерства, за 9 месяцев 2016 года оформлено 15 тыс. 139 таких патентов. Нетрудно посчитать, сколько доходов это приносит в бюджет региона.

            - А касательно пиротехники? Не случайно же этот закон принят накануне новогодних праздников?

            - Применение пиротехники - само по себе опасное развлечение, поэтому оно не должно быть бесконтрольным. Депутаты уже делали попытку законодательно урегулировать этот вопрос. Сейчас мы учли опыт тех регионов, где такие нормы реально работают и не вызывают нареканий.

            В частности, в региональный закон об административных правонарушениях добавили статью, которая позволит штрафовать за нарушение порядка при проведении массовых мероприятий с применением пиротехники.

            Для граждан штраф составит от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц - от 25 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 50 до 100 тысяч рублей.

            Полномочиями по рассмотрению дел об этих правонарушениях мы наделили административные комиссии. Надеюсь, что эти меры "охладят" "горячие головы", которые беспорядочно запускают петарды. Тем самым мы постарались обеспечить безопасность граждан, ведь даже в Калуге зафиксированы многие случаи увечий и даже смертей от бытового применения пиротехники.

            - Сейчас многие уже подводят итоги года, но для Законодательного Собрания актуально подводить их перед летним перерывом. Поэтому хочется услышать о планах на начало 2017 года. Какие важные документы предстоит принять калужским депутатам? Может быть, готовятся важные законодательные инициативы?

            - У нас есть несколько инициатив, которые предстоит доработать. К примеру, законопроект по вопросам организации и осуществления общественного контроля на территории Калужской области.

            Поступают и инициативы из муниципалитетов и министерств. К примеру, депутаты Сухиничского района предложили ввести штрафы за отсутствие договора на вывоз твердых коммунальных отходов. Будем прорабатывать и этот вопрос.

            - Осталось всего две недели до Нового года. Что-нибудь пожелаете жителям Калужской области в преддверии этого замечательного праздника?

            - Хочу пожелать, чтобы в 2017 году в наших семьях царили мир и взаимопонимание, чтобы мы поддерживали друг друга, чтобы наши родные были здоровы. Все это даст нам сил справиться с любыми трудностями.

            Желаю, чтобы все наши светлые ожидания и добрые надежды воплотились в жизнь, чтобы Новый год наполнился радостью!

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще