Эксклюзив 25 ноября 2016 г. 12:23

Глава Липецкой области О.Королев: "Липецкое село переживает мощный подъем"

Глава Липецкой области О.Королев: "Липецкое село переживает мощный подъем"

Аграрии Липецкой области заканчивают нынешний год со значительной прибавкой по основным показателям производства продукции. Подробнее об этом "Интерфаксу" рассказал глава администрации региона Олег Королев.

- Олег Петрович, в этом году получен рекордный за всю историю региона урожай сахарной свеклы - свыше 5 млн тонн. Что еще могут занести в свой актив липецкие сельхозпроизводители?

- Да, успех свекловодов, пожалуй, самый яркий, но не единственный. Намолочено 3,1 млн тонн зерна, - на 500 тыс. тонн больше прошлогоднего. Прибавка в производстве мяса скота и птицы вроде бы небольшая - 6 тыс. тонн, но в итоге тоже будем иметь рекордный результат - 322 тыс. тонн. Возросло производство масличных культур, овощей. По нашим подсчетам, индекс физического объема в сельскохозяйственном производстве составит 110% к прошлогоднему уровню, а валовой объем производства сельхозпродукции достигнет 108-110 млрд рублей.

Не случайно настоящий урожай наград собрали наши аграрии и пищевики на XVIII Российской агропромышленной выставки "Золотая осень-2016": в их активе 18 медалей, в том числе 11 золотых, 5 серебряных и две бронзовых. Администрация области получила Гран-при выставки.

- В своих последних публичных выступлениях вы подчеркивали, что отрасль должна и дальше двигаться вперед. Каковы же новые рубежи?

- Уже на ближайшую перспективу ставим перед аграриями задачу довести производство зерна до 4 млн тонн. Это более чем в два раза превысит потребности Липецкой области как в фуражном зерне, так и в сырье для хлебомакаронных и кондитерских предприятий. А остальные 2 млн тонн сможем реализовать на зерновом рынке России.

Урожай-2017 сахарной свеклы планируем довести до 6 млн тонн при средней урожайности 500 центнеров с гектара, в ряде районов такой показатель был достигнут уже в этом году.

Продолжим активное строительство теплиц для производства овощей в закрытом грунте - если сегодня площадь теплиц составляет 40 га, то к середине 2019 года их площадь достигнет 200 га. В Данковском, Елецком, Усманском, Краснинском районах строятся современные тепличные комплексы для круглогодичного выращивания тысяч тонн помидоров и огурцов. Это позволит обеспечить свежими овощами не только нашу область, но и Москву, и многие соседние регионы.

Производство мяса к концу 2019 года планируем довести до 600 тыс. тонн. По расчетам специалистов, для нашей территории это своего рода экологический предел. Но уже сегодня пресловутые "ножки Буша" в далеком прошлом и мы впервые начали экспорт животноводческой продукции.

Вообще российские контрсанкции на продовольственном рынке в отношении западных стран дали мощный толчок развитию сельскохозяйственного производства. Речь уже не идет о том, чтобы обеспечить продовольственную безопасность региона - мы готовы прокормить еще несколько областей, более того, как я уже сказал, развивается экспорт продовольствия.

- За счет чего удается существенно повышать отдачу полей и ферм?

- Составляющих несколько: это и оптимизация структуры посевных площадей, правильная работа с семенами, уборка урожая без потерь, применение самых передовых высокоинтенсивных технологий. Скажем, в этом году для лучшей сохранности свеклы на полях впервые используются вентилируемые кагаты. Для тех, кто еще хорошо помнит свекловичницу с тяпкой, это настоящий космос.

При этом во главу угла ставится качество продукции. Если пшеница - то продовольственная, если ячмень - то пивоваренный, пользующиеся повышенным спросом на рынке.

Дает свои плоды и то, что областные власти всемерно поддерживают инвесторов при реализации новых проектов и планов модернизации производства в АПК. О характере инвестиционного климата в регионе красноречиво говорит тот факт, что возможности первой площадки особой экономической зоны (ОЭЗ) "Липецк", которую мы создали одними из первых в стране, на сегодняшний день уже исчерпаны, в середине декабря будем открывать вторую площадку под Ельцом. Нет недостатка и в участниках региональных ОЭЗ. В частности, в одной из них - "Елецпром" - разместится крупное производство по убою и переработке птицы.

В результате широкомасштабной программы техперевооружения сахарных заводов суточная переработка свеклы в регионе достигла 40 тыс. тонн и в целом увеличилась за последние 10 лет в два с половиной раза. На днях я побывал на Елецком сахарном заводе. Здесь уже третий год продолжается коренная реконструкция, общие вложения инвестора, с учетом затрат будущего года, превысят 8,6 млрд рублей. И если с 2011 по 2013 годы елецкие сахаровары производили 90 тыс. тонн сахара, то в текущем году компания достигла выработки в 120 тыс. тонн, а в 2017 году объемы производства сахара возрастут до 260 тыс. тонн. Не случайно Липецкая область сегодня вошла в число лидеров отрасли - мы производим каждый пятый килограмм российского сахара.

Серьезные инвестпроекты реализуются и в животноводстве - строится 11 новых свинокомплексов, фермы по производству 31 тыс. тонн индюшатины в год. Дойное стадо за три года планируется увеличить на 12 тыс. голов и к 270 тыс. тонн производимого сегодня в регионе молока прибавить ещё 70 тыс.

В овощеводстве сразу три крупные агрофирмы берутся за интенсивное выращивание картофеля, а его переработкой займутся американская компания "Пепсико" и отечественная "Белая дача". Первая начнет производить в Липецкой области чипсы, вторая - полуфабрикат картофеля фри для российских "Макдональдсов" и других предприятий быстрого питания.

- А как сказываются рост производительности труда, внедрение современной техники и технологий на социальной ситуации на селе, благосостоянии его жителей?

- Вложенные в аграрный бизнес инвестиции приносят доходы не только сельхозпредприятиям и бюджету, но и конкретным людям. Я всегда говорил, что оценивать деятельность регионального агропрома надо в первую очередь не в миллионах тонн произведенной продукции и не в миллиардах рублей инвестиций, а по тому, насколько меняется к лучшему жизнь селян. И здесь немало положительных моментов. Так, средний заработок в АПК региона к концу года достигнет почти 30 тыс. рублей. Областная власть внимательно следит за тем, чтобы инвесторы не ущемляли рядового труженика. Важным социально значимым итогом уходящего года можно считать создание на селе 1,5 тыс. новых рабочих мест.

Да и облик липецкого села меняется к лучшему год от года. Про практически сплошную газификацию, создание разветвленной сети дорог с твердым покрытием уже не стоит и говорить - это свершившиеся факты. Упор в развитии социальной инфраструктуры сейчас делается на строительство и реконструкцию объектов здравоохранения, образования, культуры и спорта. В ближайшие годы в сельской глубинке будут построены десятки многофункциональных домов культуры, фельдшерско-акушерских пунктов и офисов врачей общей практики. В каждом райцентре есть плавательный бассейн, строим ледовые дворцы.

Отдельная тема - улучшение жилищных условий сельчан. Только в этом году по программе "Благоустройство сельских территорий" жилищные условия улучшили 300 молодых семей, каждая из которых получила бюджетную субсидию в размере 1 млн рублей.

Как результат, сейчас доля сельских жителей составляет 37% от общей численности населения Липецкой области, в то время как в большинстве российских регионов основная масса людей живет в городах. В сельской местности остается все больше молодежи, которая получает здесь возможности для интересной работы и полноценного досуга. О том, что липецкое село сегодня переживает настоящий подъем, говорит и тот факт, что к нам на постоянное место жительства ежегодно переезжают более тысячи семей соотечественников из-за рубежа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще