Эксклюзив 16 ноября 2016 г. 10:45

Начальник отдела госпожнадзора и профилактической работы ГУ МЧС по Курской области А.Черников: "Спасатели в ежедневном режиме контролируют исправность систем оповещения о пожаре в соцучреждениях с круглосуточным пребыванием"

Начальник отдела госпожнадзора и профилактической работы ГУ МЧС по Курской области А.Черников: "Спасатели в ежедневном режиме контролируют исправность систем оповещения о пожаре в соцучреждениях с круглосуточным пребыванием"

            В Курской области разработан и утвержден план мероприятий по повышению уровня пожарной безопасности объектов социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей. Подробнее о данном комплексе мер корреспонденту "Интерфакс-Центр" рассказал начальник отдела государственного пожарного надзора и профилактической работы ГУ МЧС России по Курской области, полковник внутренней службы Андрей Черников.

            - Андрей Николаевич, сколько всего социально значимых объектов с круглосуточным пребыванием насчитывается в регионе?

            - На территории области расположено 105 таких учреждений, из них 20 -сферы образования, 28 - социального обеспечения, 57 - здравоохранения.

            При этом 68 объектов предполагают круглосуточное пребывание маломобильной группы населения.

            - Есть какие-либо особенности в организации контроля за подобными учреждениями, либо опасности и риски идентичны?

            - Конечно, разница есть. На особом контроле у нас находятся 6 объектов, потенциально попадающих в зоны чрезвычайных ситуаций. Так, 2 учреждения сферы здравоохранения, 2 - социального обеспечения, и одно - образования находятся в зоне возможных природных пожаров. Кроме того, один социально значимый объект региона расположен в зоне потенциального воздействия радиационного загрязнения.

            На таких объектах особое внимание уделяется, например, вопросам эвакуации.

            - Если проанализировать статистику возгораний, произошедших в российских соцучреждениях за последние несколько лет, можно заметить, что в большинстве случаев пожар возникал внутри помещения. Причем сами здания зачастую были старой постройки, что способствовало быстрому распространению огня. Как обстоит дело с состоянием подобных объектов в Курской области?

            - Действительно, помещения соцучреждений чаще всего "немолодые". В нашем регионе эксплуатируются 3 здания с низкой противопожарной устойчивостью: одно из них - 5-ой, самой низкой, степени огнестойкости, еще два - 4-ой степени.

            В связи с этим непрерывно ведется диалог с профильными комитетами по перераспределению постояльцев в наиболее безопасные учреждения.

            - Андрей Николаевич, а какие мероприятия для снижения риска возникновения происшествий проводятся на самих объектах?

            - Главным управлением проводится целый комплекс предупредительных, так называемых, компенсирующих мероприятий в учреждениях данной категории. Только в текущем году проведено 13 проверок. Отмечу, что по их итогам, нарушений, связанных с обеспечением безопасности людей выявлено не было.

            Кроме того, все социально значимые объекты с круглосуточным пребыванием оборудованы средствами дистанционного сообщения о пожаре, информация с которых поступает в пожарно-спасательные части. Исправность этих систем мы контролируем ежедневно.

            Добавлю, что с начала года проведено более 300 инструктажей и организовано свыше 250 практических тренировок по эвакуации людей на подобных объектах.

            - Впереди зима, а значит, риск возникновения возгораний возрастает в разы. Какие дополнительные меры безопасности спасатели рекомендуют принять соцучреждениям?

            - В целях предупреждения возможных негативных последствий ввиду приближающихся холодов мы рекомендуем увеличить количество дежурного персонала, особенно в ночное время.

            Вместе с тем отмечу, что за последние 5 лет происшествий на объектах социальной сферы Курской области зарегистрировано не было. Надеемся, что эту положительную тенденцию удастся сохранить и впредь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще