Эксклюзив 10 ноября 2016 г. 11:15

И.о. зампредседателя правительства Ярославской области И.Баланин: "Наша основная задача - выполнить социальные обязательства в полном объеме"

И.о. зампредседателя правительства Ярославской области И.Баланин: "Наша основная задача - выполнить социальные обязательства в полном объеме"

            Правительство Ярославской области сформировало главный финансовый документ региона на 2017 год. Впервые за многие годы подготовлен бездефицитный бюджет, регион намерен жить по средствам. В сложившейся ситуации области придется сокращать расходы. О том, каким будет бюджет-2017 в интервью "Интерфаксу" рассказал исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Ярославской области - директор департамента финансов Илья Баланин.

            - Илья Валерьевич, каковы основные параметры бюджета региона на предстоящий год?

            - Прогнозируемый объем доходов и расходов главного финансового документа региона составит 52,2 млрд рублей. В этом есть два существенных плюса для области. Во-первых, это означает, что все запланированное будет исполнено в полном объеме. Во-вторых, мы, таким образом, постепенно уходим от практики заимствований, что вкупе с погашением дорогих кредитов более дешевыми даст возможность направлять сэкономленные на обслуживании госдолга средства на развитие. Для нас работа по сокращению расходов на обслуживание государственного долга - одна из важнейших. В следующем году затраты на эти цели уменьшаться на 700 млн рублей за счет привлеченного кредита министерства финансов Российской Федерации в размере 10 млрд рублей.

            - Традиционно бюджет Ярославской области был социально направленным. Сохранится ли эта тенденция?

            - Поводов для беспокойства нет - в следующем году 63% расходов будут направлены на финансирование социальных обязательств. Это соответствует уровню предыдущих лет. В последнее время много говорили о возможном пересмотре социального кодекса, но временно исполняющий обязанности губернатора Дмитрий Миронов принял однозначное решение - регион сохранит в полном объеме статьи и все предусмотренные социальным кодексом льготы. Что касается программ, то финансирование некоторых из них будет сокращено в связи с тем, что их действие и поддержка на федеральном уровне прекращается в следующем году.

            - О каких программах идет речь?

            - Речь, в частности, идет о программах строительства детских садов и переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. В регионе остались недостроенные детские сады. Перед нами стоит задача - завершить все начатое. Сейчас мы проверяем проектно-сметную документацию на эти объекты, проводим экспертизы для того, чтобы обеспечить безопасность недостроев и ввод их в эксплуатацию. Если говорить о планах, то в следующем году мы рассчитываем продолжить строительство четырех детских садов и школы в Туношне.

            - А в каком объеме регион ожидает поступления из федеральной казны?

            - Пока речь идет о сумме межбюджетных трансфертов в размере 2,8 млрд рублей, которые должны поступить в первом квартале. По нашим прогнозам, эта сумма должна возрасти как минимум вдвое. Регион, со своей стороны, сделал для этого все возможное, отправив необходимые заявки в министерства. Окончательная цифра станет понятна после того, как будет принят федеральный бюджет. В случае получения регионом дополнительных средств, совместно с депутатским корпусом будем определять направления, которые в первую очередь требуют финансирования.

            - Каков прогноз собственных доходов региона?

            - Исходя из прогноза социально-экономического развития, в следующем году возможно увеличение поступлений по всем основным источникам собственных доходов. По нашим расчетам, рост объемов производства, выполнение "майских" указов и тенденция к уменьшению количества теневых зарплат повлечет за собой увеличение на 6,9% поступления НДФЛ. Прогнозируем, что на 4,5% возрастут отчисления в казну и налога на прибыль, существенную прибавку - на 12,4% - обеспечат акцизы на нефтепродукты. Важно и то, что до 21 рубля возрастут акцизы на пиво, а один из наших главных налогоплательщиков - компания "Балтика" - в следующем году планирует увеличить объемы производства. Это дает основания нам полагать, что поступления акцизов на слабоалкогольный напиток увеличатся более чем на 20%.

            Умеренный рост собственных доходов - факт позитивный, но его не стоит переоценивать. Следующий год вряд ли будет простым. Мы это понимаем и видим выход в сокращении затрат на обслуживание государственного долга и содержание чиновников, в четком определении приоритетов в расходовании средств областного бюджета. В первую очередь к ним относятся социальные обязательства. И мы, безусловно, выполним их в полном объеме.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще