Эксклюзив 31 октября 2016 г. 12:00

Главный государственный инспектор по маломерным судам Воронежской области В.Волков: "Нам удалось сократить количество случаев гибели людей на реках благодаря профилактической работе"

Главный государственный инспектор по маломерным судам Воронежской области В.Волков: "Нам удалось сократить количество случаев гибели людей на реках благодаря профилактической работе"

В целях обеспечения безопасности граждан на водных объектах ГУ МЧС России по Воронежской области в период купального сезона-2016 провело большую работу. О том, какие мероприятия проводились, за счет чего удалось снизить количество несчастных случаев на воде, в интервью "Интерфаксу" рассказал Главный государственный инспектор по маломерным судам Воронежской области Владимир Волков.

- Владимир Викторович, расскажите, пожалуйста, когда начался купальный сезон в Воронежской области в этом году? Сколько было организовано пляжей для отдыха?

- Купальный сезон на водных объектах определяется решением правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям Воронежской области. Пляжный сезон продлился с 1 июня по 31 августа включительно. В этом году благодаря проведенной совестной работе ГУ МЧС России по Воронежской области и департамента по развитию муниципальных образований региона, направленной на благоустройство пляжной инфраструктуры, увеличилось количество мест организованного отдыха людей у воды. Так, в этом году инспекторами ГИМС было освидетельствовано и допущено к эксплуатации 70 пляжей, что на 5% больше, чем в прошлом году.

- Как была организована безопасность детей на водных объектах?

- В этом году в пяти детских оздоровительных лагерях организовано купание в естественных водоемах. В целях обеспечения безопасности детей на воде инспекторами по маломерным судам был проведен инструктаж с руководителями детских оздоровительных лагерей. С начала заезда каждой смены отдыхающих инспекторы ГИМС проводили разъяснительные беседы с детьми о правилах поведения на воде в купальный сезон. Для привлечения внимания детей к безопасности организовывались творческие конкурсы.

- Известно, что многие жители Воронежской области организовывают несанкционированные места для купания. Выявлялись ли в этом году подобные нарушения?

- Ежегодно инспекторами ГИМС на протяжении всего купального сезона проводятся рейды по выявлению несанкционированных мест для купания. С начала 1 июня созданными в муниципальных районах мобильными группами совместно с инспекторским составом было выявлено 8 неорганизованных мест отдыха людей у воды. Из них впоследствии 3 пляжа было оборудовано, в 5 несанкционированных местах были выставлены аншлаги о запрете купания. По итогам проверок в муниципальные органы власти было направлено 158 писем.

- Сколько в текущем году было зафиксировано происшествий на водных объектах? Удалось ли снизить их численность по сравнению с прошлым годом?

- На водоемах Воронежской области в период с 1 июня по 31 августа зафиксировано 35 происшествий, на которых погибло 34 человека. Динамика показателей, учитывая увеличение числа обустроенных мест для купания, говорит о снижении по сравнению с прошлым годом несчастных случаев на воде. Так, в прошлом году в период купального сезона было зарегистрировано 36 происшествий (больше, чем в этом году на 3%, 36 - погибших, больше на 6%.

- За счет чего удалось достигнуть снижения числа происшествий на водных объектах? Как была организована работа по обеспечению безопасности граждан?

-Снижение количества погибших на водных объектах достигнуто благодаря конструктивной совместной работе ГУ МЧС России по Воронежской области с органами законодательной, исполнительной власти Воронежской области и другими организациями по вопросам повышения безопасности. В текущем году проводились работы по перераспределению сил и средств поиска и спасения людей, был усилен ежедневный мониторинг за водной обстановкой, проведены профилактические и пропагандистские работы среди населения.

Согласно плану мероприятий по обеспечению безопасности на водных объектах, главам муниципальных образований были поставлены конкретные задачи по проведению комплекса мероприятий в купальный период-2016.

За отчетный период инспекторами ГИМС МЧС России по Воронежской области проведено 238 рейдов и патрулирований, составлено 215 протоколов (АППГ - 294 рейда и патрулирования, составлено 252 протокола, снижение на 19% и снижение на 15 % соответственно). К данной работе привлекались спасатели воронежской аварийно-спасательной службы, представители МВД, Верхнедонского отдела рыбоохраны, органов местного самоуправления и общественных организаций, внештатные инспектора ГИМС. Еженедельно в выходные дни, с начала навигации, для проведения рейдов приглашались представители средств массовой информации.

Стоит отметить, что благодаря широкой агитационно-пропагандистской и профилактической кампании нам удалось улучшить обстановку на водных объектах области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще