Эксклюзив 29 июля 2016 г. 18:17

Глава Мособлизбиркома И.Коновалова: "870 КОИБов планируется установить на избирательных участках Подмосковья на выборах 18 сентября"

Глава Мособлизбиркома И.Коновалова: "870 КОИБов планируется установить на избирательных участках Подмосковья на выборах 18 сентября"

В конце июля был избран председатель Избирательной комиссии Московской области, им стала декан юридического факультета Московского государственного областного университета Ирина Коновалова. "Интерфакс" узнал у нового главы регионального избиркома, как будет осуществляться подготовка к единому дню голосования 18 сентября.

- Какие цели вы ставите перед собой как новым председателем Мособлизбиркома?

- Как известно, Московская область является одним из крупнейших электоральных регионов России: в списки избирателей для голосования на выборах 18 сентября войдет более 5,5 млн избирателей! И сложность тех задач, которые в связи с этим ставит перед нами ЦИК РФ, не оставляет времени для раскачки. Поэтому главная на сегодня цель - провести выборы таким образом, чтобы житель Подмосковья мог сказать: "Я голосовал и знаю, что все прошло честно и открыто". А это будет зависеть исключительно от того, как четко в соответствии с законом сработает вся подмосковная система избирательных комиссий.

Для решения этой задачи Мособлизбирком разработал план работы, который уже воплощается в жизнь. Особое внимание в этом документе уделено вопросам кадрового обеспечения, обучения и методической помощи нижестоящим комиссиям. Надеемся, что это приведет к тому, что территориальные, участковые и окружные избиркомы будут 18 сентября действовать грамотно и слаженно.

- Когда ЦИК РФ рекомендовал вас в члены Мособлизбиркома, прозвучало мнение, что к вашей кандидатуре на этот пост относятся положительно все, в том числе общественные организации. Как удалось наладить контакт с ними, и какие меры вы будете принимать для его поддержания, находясь на новой должности?

- На моем прежнем месте работы я постоянно взаимодействовала с общественными организациями, равно как и с государственными ведомствами и службами. Вместе мы решали те проблемы, которые стояли тогда передо мной. Сегодня связь с этими структурами я, безусловно, не потеряла. Более того, и Общественная палата Подмосковья, и аппарат уполномоченного по правам человека в Московской области активно сотрудничали с региональным избиркомом и до моего прихода на этот пост. Так что совместная работа с общественными организациями будет продолжена.

- Общественная палата и омбудсмен Подмосковья уже выходили в Мособлизбирком с предложениями по организации работы в единый день голосования?

- Аппарат уполномоченного передал в Мособлизбирком свой план работы для начала взаимодействия по подготовке к выборам. Общественная палата пока этого не сделала, но впереди еще есть время, совместную работу с этой структурой мы также планируем.

- Каждый подмосковный избирательный участок на выборах планируется оборудовать видеокамерами. Как будет осуществляться контроль за ситуацией с помощью видеонаблюдения?

- Точнее говоря, каждый участок в Подмосковье будет оборудован двумя видеокамерами: одна будет направлена на членов участковой комиссии с правом решающего голоса, которые будут выдавать избирательные бюллетени, вторая - на ящик для голосования или же комплекс обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).

Запись со всех камер в режиме реального времени будет демонстрироваться в сети интернет и передаваться в информационный центр, который создадут в Одинцово. Таким образом, любой желающий сможет дистанционно узнать о ситуации на том или ином избирательном участке Подмосковья.

- Будет ли предусмотрен механизм обратной связи, чтобы такие "дистанционные наблюдатели" смогли сообщить в Мособлизбирком об имеющихся, по их мнению, нарушениях?

- В Избирательной комиссии Московской области уже работает "горячая линия" по подготовке к единому дню голосования, конечно, она будет работать и в единый день голосования 18 сентября. Избиратель, решивший, что он увидел нарушение, сможет позвонить на "горячую линию" Мособлизбиркома и рассказать, на какой минуте видеозаписи это произошло. Техническая возможность отсмотреть материал и проверить сведения у нас будет.

- Вы упомянули о создании на период выборов в Одинцово информационного центра, о котором ранее говорил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. На сегодня уже есть понимание, как будет организована работа этой структуры?

- Созданием этого информационного центра занимается не Мособлизбирком. По информации организаторов данного центра, любой желающий из числа наблюдателей, представителей политических партий и средств массовой информации сможет принять участие в его работе.

- В нашем разговоре речь уже заходила о том, что на некоторых избирательных участках будут установлены КОИБы. Сколько всего этих устройств получит Подмосковье на время выборов?

- Инициатива увеличения числа КОИБов на избирательных участках Подмосковья поступила от ЦИК РФ и была поддержана руководством региона. На сегодняшний день речь идет о 870 устройствах. До 5 августа региональный избирком определит, как именно они будут распределены по территории региона. Мы проанализируем опыт проведения прошлых выборов и обеспечим КОИБами муниципальные образования, на территории которых в единый день голосования будут совмещены выборы депутатов Государственной Думы ФС РФ, депутатов Московской областной Думы и органов местного самоуправления. И это решение, безусловно, будет доведено до общественности.

- Как вы оцениваете кадровый состав территориальных и участковых избирательных комиссий Московской области? Есть ли с ним проблемы?

- Одна из серьезнейших проблем избирательной системы Московской области - сращивание избиркомов муниципальных образований и территориальных комиссий с местными администрациями. Дело в том, что во многих случаях членами избирательных комиссий на неосвобожденной основе становятся сотрудники органов муниципальной власти, которые по роду своей деятельности подчинены главе территории.

Действующее законодательство не содержит прямого запрета на такое совмещение, но оно, по мнению ЦИК РФ, может повлечь за собой применение административного ресурса.

В то же время нужно понимать, что члены избиркомов на неосвобожденной основе работают фактически на общественных началах. И в этих обстоятельствах именно сотрудники местных администраций из-за наличия опыта работы в государственной системе являются наиболее подготовленными и профессиональными специалистами. Поэтому недооценивать их вклад в работу комиссий не стоит.

Ситуация, как видите, непростая. В поисках выхода из нее мы приняли два решения. Первое - изменение состава избиркомов путем привлечения большего количества представителей политических партий, в том числе непарламентских, и молодежи. Второе - наращивание интенсивности обучения членов подмосковных избиркомов разного уровня.

- Как много в настоящее время поступает обращений от избирателей?

- Обращения есть, но их не так много. По статистике, избиратели проявляют интерес ближе к выборам – и мы полагаем, что наибольшее количество обращений поступит в сентябре.

- Как вы думаете, какое количество наблюдателей будет задействовано на выборах в Подмосковье 18 сентября?

- Выборы в Московской области традиционно привлекают внимание общественности. Поэтому мы ожидаем, что и в этот раз корпус наблюдателей будет большим. Точное количество наблюдателей, конечно, предсказать никто не может, но по опыту предыдущих избирательных кампаний и имеющейся активности политических партий, полагаем, что в Подмосковье будет работать от 10 до 15 тыс. наблюдателей.

Мы, естественно, ждем на избирательных участках сознательных наблюдателей, которые придут туда не поскандалить, а указать нам на реально имевшие место нарушения, хотя, надеемся, нам все же удастся их избежать.

- А будет ли Избирательная комиссия Московской области проводить обучающие семинары для наблюдателей?

- Мы уже провели серию таких семинаров, но нельзя сказать, чтобы интерес к ним был велик. Дело в том, что и политические партии, и отдельные кандидаты, и организации независимых наблюдателей самостоятельно реализуют обучающие программы. В Мособлизбирком они ходят, скажем так, в гости, чтобы "сверить часы".

Тем не менее, мы планируем в сентябре провести еще один семинар для наблюдателей, который будет называться "Общественный контроль. Выборы-2016". Принять участие в нем можно будет как очно, так и дистанционно – с помощью видеосвязи. Сегодня в каждом подмосковном избиркоме есть аппаратура для проведения видеоконференций, с ее помощью местные наблюдатели смогут прослушать наш обучающий курс непосредственно в том месте, где 18 сентября они будут осуществлять общественный контроль.

- Попросим вас сделать еще один прогноз: какую явку вы ожидаете на выборах 18 сентября?

- Мы бы, конечно, хотели, чтобы каждый житель Подмосковья, имеющий право голосовать, дошел 18 сентября до избирательного участка и принял участие в выборах. Однако статистика говорит о том, что явка избирателей составит около 55-60%. Для увеличения этого показателя мы продолжаем проводить в регионе разного рода мероприятия, направленные на повышение правовой культуры избирателей и, как следствие – на увеличение явки.

- О каких мероприятиях идет речь?

- В первую очередь, это информационная работа, целью которой является доведение до избирателей сведений о том, где, когда и какие выборы проводятся. При этом отдельные мероприятия мы организуем для таких категорий населения, как молодежь и инвалиды.

Хочу также отметить, что традиционно избиратели Подмосковья получат два приглашения на выборы: в первом будет разъяснено, в какие сроки и где можно уточнить сведения о себе в списках избирателей, а во втором – будет размещена информация о дне и месте голосования.

- В каких подмосковных муниципалитетах Мособлизбирком ожидает наиболее "жаркие" выборы с точки зрения внимания наблюдателей, активности населения, возможных нештатных ситуаций?

- Вновь руководствуясь опытом прошлых избирательных кампаний, можно сказать, что это будут те территории, где проходят выборы местного значения. Как правило, голосование в Госдуму и Мособлдуму проходит спокойно, а вот муниципальные выборы зачастую вызывают эмоциональный интерес как со стороны жителей, так и со стороны кандидатов.

В этом году выборы в органы местного самоуправления пройдут в городах Химки, Сергиев Посад, Одинцово, Звенигород и в ряде районов. Не надо снимать со счетов и досрочные выборы в поселении Барвихинское, которые также назначены на 18 сентября.

В связи с этим Мособлизбирком усилит контроль за данными муниципалитетами, и в первую очередь обеспечит КОИБами именно эти территории.

- А касательно выборов в Мособлдуму: расскажите, пожалуйста, как идет избирательная кампания?

- Списки кандидатов по выборам депутатов Московской областной Думы выдвинуло 19 избирательных объединений, представив необходимые документы. Уже зарегистрированы единые списки кандидатов 6 избирательных объединений: "Справедливая Россия", "Альянс зеленых", "Родина", "Партия Роста", "Партия Дела", партия "Зеленые". В 25 одномандатных избирательных округах из 288 выдвинутых кандидатов к настоящему времени зарегистрировано 139. Последним днем представления документов на регистрацию является 3 августа. По состоянию на 29 июля ни одному кандидату, избирательному объединению не было отказано в регистрации, что, по моему мнению, свидетельствует о повышении уровня правой грамотности среди участников избирательного процесса при подготовке документов. Кроме того, Мособлизбиркомом традиционно было принято решение о перечне документов (с обязательными и рекомендуемыми формам), разработанное, прежде всего, для оказанию помощи кандидатам, избирательным объединениям.

- И напоследок расскажите, как сегодня строится взаимодействие Мособлизбиркома с ЦИК РФ.

- ЦИК России является вышестоящей избирательной комиссией по отношению к Мособлизбиркому, поэтому все рекомендации, постановления и распоряжения ЦИК России строго исполняются Мособлизбиркомом. По всем сложным вопросам мы советуемся с нашими коллегами из ЦИКа. Каких-либо специальных мероприятий для Мособлизбиркома ЦИК России не организует, с нами работают таким же образом, как и с другими региональными избиркомами.

Добавлю, что наша задача на сегодняшний день – организовать работу так, чтобы права всех без исключения участников выборного процесса соблюдались в равной мере. И мы хотим, чтобы избиратель это знал.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще