Эксклюзив 21 июня 2016 г. 13:44

Глава Липецкой области О.Королев: "Преодолевать кризис помогают новые точки экономического роста"

Глава Липецкой области О.Королев: "Преодолевать кризис помогают новые точки экономического роста"

            На Петербургском международном экономическом форуме были перечислены регионы России, добившиеся заметного прогресса в улучшении инвестиционной привлекательности. В их числе была названа и Липецкая область. О том, какие шаги приняло руководство региона для достижения таких показателей, "Интерфаксу" рассказал глава Липецкой области Олег Королев.

            - Олег Петрович, согласно статистическим данным, основные макроэкономические показатели региона превышают среднероссийские значения и, несмотря на кризис, ни по одному из них - как по итогам прошлого года, так и первых месяцев нынешнего, - не был допущен спад. За счет чего этого удается добиваться?

            - Действительно, если в целом по стране в минувшем году отмечено сокращение промышленного производства, объема инвестиций, ввода жилья, то мы идем с плюсом. Рост экономики в целом составил 100,3%. Валовой региональный продукт достиг 453 млрд рублей с ростом к 2014 году - 14,4%. По объему ВРП на душу населения - 341,5 тыс. рублей - область переместилась на четвертое место в ЦФО после Москвы, Московской и Белгородской областей.

            Слагаемых успеха - несколько.

            Так, в частности, в результате эффективных мер по диверсификации и сбалансированному развитию отраслей экономики валовой региональный продукт области сегодня не зависит от какой-либо одной отрасли. Более 44% ВРП формируется в промышленности, в основном, за счет обрабатывающих производств - 41,4% (в том числе за счет черной металлургии, долгие годы вносившей львиную долю в экономику - 25%). Возросла доля сферы услуг - с 28% в 2005 году до 34% - в 2015 году.

            Несмотря санкции, высокие темпы роста достигнуты в отраслях, не относящихся к металлургии: в химическом производстве, в производстве электро-, электронного и оптического оборудования, в целлюлозно-бумажном, в производствах транспортных средств, резиновых и пластмассовых изделий.

            Росту промышленного производства способствовал ввод в эксплуатацию пяти новых высокотехнологичных предприятий по производству: клеточного оборудования для промышленного птицеводства (ООО "ТЕХНА"), сельскохозяйственного оборудования (ООО "ТРИОТТ Липецк"), электрической распределительной и регулирующей аппаратуры (ООО "АББ Электрооборудование"), промышленных вентиляционных систем и кондиционеров (ООО "АЛТАИР"), электротехнического оборудования ("ОБО Беттерманн Производство"). К выпуску деревянных и металлических конструкций, товарного бетона и железобетонных изделий приступила компания ООО "Дрим Вуд". На полную производственную мощность первого этапа вышло предприятие по производству шин - ООО "ЙОКОХАМА Р.П.З.". Создано в общей сложности около 1,3 тыс. высокопроизводительных рабочих мест.

            Залогом повышения конкурентоспособности региона являются инновации. Инновационной продукции произведено на сумму 76,4 млрд рублей, ее доля в общем объеме отгруженной промышленной продукции составила 14,2%, что выше аналогичного показателя по России в 1,7 раза.

            В 2015 году продолжалось совершенствование и расширению инновационной инфраструктуры Липецкой области. На качественное повышение уровня технологического производства в приоритетных секторах экономики направлена деятельность участников региональной технико-внедренческой зоны "Липецк-Технополюс". Прогноз на текущий год по промышленному производству в области в целом оптимистичный. Это подтверждают и итоги первого квартала: показатель физического объема производства к аналогичному периоду 2015-го составил 101,5% при среднероссийском 99,4%.

            Снижение импортозависимости экономики области, повышение конкурентоспособности предприятий остаются главными направлениями промышленной политики в 2016 году. Продолжается развитие точек экономического роста, создание индустриальных парков, технопарков на пустующих площадях промышленных предприятий, в т. ч. Липецкого тракторного завода.

            - Давайте подробнее поговорим об инвестиционном климате, за улучшение которого регион отметил президент России.

            - Не открою Америки, сказав, что инвестиционный климат - это основа для развития экономики. За прошлый год объем инвестиций в регионе к уровню 2014 года не только не снизился, как в целом по Российской Федерации (91,6 %), а вырос (составил 100,7%) и достиг в сопоставимых ценах 116,6 млрд рублей. На протяжении последних семи лет объем инвестиций вдвое превышает доходы бюджета области, что позволяет сбалансированно развивать все отрасли экономики. В 2015 году превышены среднероссийские значения по объему инвестиций на душу населения (100,8 тыс. рублей, 19 место среди регионов РФ) и доли инвестиций в ВРП (26%).

            В промышленном комплексе области реализуется более 30 импортозамещающих проектов с объемом инвестиций 65 млрд рублей. Два из них - при поддержке федерального фонда развития промышленности - "Производство деталей из серого и высокопрочного чугуна с последующей механической обработкой" (компания "Металит Рус") и "Организация производства электродвигателей" (компания "Генборг"). Реализация этих проектов направлена на импортозамещение продукции европейских и китайских производителей и в перспективе позволит занять 5,4% на рынке мелкого литья и 8% российского рынка асинхронных взрывозащитных электродвигателей.

            Динамично развивается трехуровневая система привлечения инвестиций (федеральная особая экономическая зона "Липецк", региональные особые экономические зоны, индустриальные парки).

            - Кстати, недавнее решение правительства о закрытии ряда неэффективных экономических зон не отпугнуло инвесторов ОЭЗ "Липецк"?

            - Если сомнения у кого-то возникли, хочу их окончательно развеять: к нашей ОЭЗ это никоим образом не относится. Особая экономическая зона "Липецк" до сих пор остается единственной крупной инвестиционной площадкой в Центральном Черноземье и является наиболее эффективной ОЭЗ в России. Сегодня здесь на территории более 1,5 тыс. га располагаются 47 резидентов.

            В ОЭЗ ППТ "Липецк" в 2015 году зарегистрированы шесть новых резидентов, с проектами по строительству заводов по производству отопительного и холодильного оборудования, кормов для животных, упаковочных материалов, баллонов высокого давления для газов, систем пассивной противопожарной защиты, тепличных конструкций и оборудования.

            Все новые компании являются мировыми лидерами в своих сегментах рынка и инвестируют около 16 млрд рублей в создание и развитие высокотехнологичных производств, в том числе направленных на замещение импорта. Не случайно в рамках Петербургского международного экономического форума проект "Создание комплекса инфраструктуры особой экономической зоны промышленно-производственного типа "Липецк" был признан лауреатом конкурса Внешэкономбанка "Премия Развития".

            Дополнительным импульсом в развитии ОЭЗ "Липецк" станет ее расширение за счет земельного участка площадью 1 274 га, расположенного на территории Елецкого района. Объем инвестиций к 2025 году составит 176 млрд рублей, будет создано до 10 тыс. рабочих мест. Основная задача на 2016 год - это строительство инженерной инфраструктуры на втором участке федеральной зоны в Елецком районе, которое сейчас активно ведется.

            Участниками особых экономических зон регионального уровня в 2015 году стали 11 новых инвесторов с объемом заявленных инвестиций 20,5 млрд рублей. Всего на территориях особых экономических зон федерального и регионального уровней зарегистрировано 87 резидентов и участников с объемом заявленных инвестиций свыше 200 млрд рублей.

            В особых экономических зонах федерального и регионального уровней работают 27 предприятий, которыми за прошлый год произведено на 9,2 млрд руб. продукции, создано 623 новых рабочих места.

            Деятельность Центров привлечения инвестиций и сопровождения инвестиционных проектов по принципу "одного окна" позволяет оптимизировать процесс вхождения инвесторов в регион: они получают площадки с готовой инфраструктурой для ведения бизнеса.

            - Пока мы говорим в основном о промышленности, а другие отрасли, в частности сельское хозяйство, не остаются в стороне от инвестиций?

            - Не только не остаются, но сегодня в том же АПК наиболее активно идет процесс импортозамещения на приоритетных направлениях - это тепличное овощеводство, садоводство, семеноводство, строительство картофеле- и овощехранилищ, молочное, мясное и племенное животноводство, производство пищевой продукции.

            Наращивает выпуск продукции тепличный комбинат пятого поколения "Липецкагро" (Данковский район) проектной мощностью 44,4 га с объемом производства 61 тыс. тонн тепличных овощей. В ближайшей перспективе (2016-2019 годы) в Елецком и Усманском районах будут построены два аналогичных тепличных комплекса ("ТК "Елецкие овощи" и ООО "Овощи Черноземья") площадью 60 га каждая и производством более 120 тыс. тонн тепличных овощей в год.

            В пяти районах области реализуются инвестиционные проекты в садоводстве. За последние три года заложено более тысячи гектаров новых садов - это резервы для наращивания производства плодов и ягод. К 2020 году площадь многолетних насаждений расширится до 10 тыс. га.

            В 2015 году открыт завод по производству биопродукции для крупного рогатого скота ООО "Бетагран-Липецк", что обеспечивает племенной продукцией молочное животноводство области и соседних регионов. Наращивает производство крупнейший в Европе завод по убою и переработке свинины (ОАО "Черкизовский мясоперерабатывающий завод" Данковский филиал"). За год объемы переработки мяса увеличились в шесть раз. Начал работу крупнейший в Европе инкубаторий "Донской" в Задонском районе. Новое производство обеспечит область племенным инкубационным яйцом. Реализация импортозамещающих проектов позволит увеличить производство овощей закрытого грунта в 20 раз (до 180 тыс. тонн), плодов и ягод - вдвое (до 110 тыс. тонн), молока - на треть (до 330 тыс. тонн), расширить мощности по глубокой переработке мяса свиней - в 25 раз.

            Совсем недавно открыла новый завод по производству премиксов в региональной ОЭЗ "Тербуны" компания "МегаМикс". Предприятие будет производить премиксы (кормовые смеси) для всех видов животных и птиц. Завод проектной мощностью 140 тыс. тонн премиксов в год сможет обеспечить до половины потребности российского рынка, объем инвестиций составил около 1,5 млрд рублей.

            В заключение хотел бы отметить, что сегодня мы инвестируем не только в экономику, но и в человеческий капитал, в частности, в образование, здравоохранение, физкультуру и спорт. Четверть бюджета области расходуется на обеспечение эффективного образовательного процесса. Более половины учащихся школ - 59% перешли на обучение по новым федеральным государственным образовательным стандартам. В каждой четвертой школе внедрены дистанционные технологии обучения, в том числе и для детей с ограниченными возможностями здоровья. Ставится задача в ближайшие годы перевести все школы на обучение в одну смену.

            Устойчивое развитие экономики позволяет уже на протяжении целого ряда последних лет направлять большую часть регионального бюджета - 60% и более - на социальную сферу, поддержку наименее защищенных слоев населения. Как результат - в рейтинге регионов по качеству жизни населения область вошла в десятку лучших в России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще