Эксклюзив 20 июня 2016 г. 18:34

Губернатор Курской области А.Михайлов: "Задача Среднерусского экономического форума - привлечь внимание к потенциалу ЦФО"

Губернатор Курской области А.Михайлов: "Задача Среднерусского экономического форума - привлечь внимание к потенциалу ЦФО"

            В июле 2016 года Курская область в пятый раз проведет Среднерусский экономический форум (СЭФ). По традиции в нем примут участие представители власти, бизнес-сообщества, экономические аналитики, общественные деятели, научные сотрудники и, конечно, инвесторы.

            О ключевой теме мероприятия, задачах, которые ставят перед собой организаторы, а также инновационных проектах молодых ученых, получивших развитие, благодаря СЭФ, "Интерфаксу" рассказал губернатор региона Александр Михайлов.

            - Александр Николаевич, Среднерусский экономический форум в текущем году отметит первую круглую дату. Расскажите, как все начиналось. Почему СЭФ проводится именно в Курской области?

            - Работу по организации форума мы начали в 2011 году, решив таким образом расширить формат Курской Коренской ярмарки и привлечь внимание инвесторов и бизнес-сообщества как к нашему региону, так и к Центральному федеральному округу в целом. Все знают, что в пределах среднерусского региона сосредоточены промышленные центры страны, высокотехнологичные производства. Конкретно Курская область обладает большим разнообразием природных ресурсов, выгодным географическим положением, развитой транспортной инфраструктурой, промышленным и аграрным потенциалом, квалифицированными кадрами. Все это создает хорошие условия для привлечения инвестиций и наращивания экономического потенциала, развития межрегионального и международного сотрудничества, чему и был призван служить форум, который получил название Среднерусский.

            Нашу идею поддержал полпред президента в ЦФО Александр Беглов, ряд федеральных министерств. Первый раз провели форум в 2012 году, тогда его участниками стали свыше 700 человек. В этом году мы ожидаем увидеть уже свыше 1,5 тысяч. Мероприятие организуется под эгидой полномочного представителя Президента России в ЦФО Минэкономразвития, Торгово-промышленной палаты России.

            Теперь СЭФ и ярмарка органично дополняют друг друга, но - подчеркну - это разные мероприятия, у каждого - свой формат, программа и задачи, которые они решают.

            - В стране проводится немало экономических форумов. Чем Среднерусский форум отличается от других подобных мероприятий?

            - Сравнивать их будет неправильно. На форумах, проводимых в Санкт-Петербурге, Сочи, Красноярске обсуждаются глобальные международные проблемы при участии первых лиц государственной власти. Организуются также форумы, где разбираются вопросы отдельно взятого региона, например, в Калужской, Брянской, Владимирской и Орловской областях. На СЭФ же поднимаются вопросы развития экономики, важные для всех регионов Центрального федерального округа.

            Каждый из форумов, проводимых в Курской области, концентрирует внимание на конкретной актуальной тематике. К примеру, первый был посвящен общим вопросам развития среднерусского региона: межрегиональному сотрудничеству, проблемам привлечения инвестиций; в другие годы мы говорили о защите рынков от недобросовестной конкуренции, возрождении человеческого капитала. В прошлом году на форуме обсуждались вопросы государственного регулирования экономики регионов.

            В качестве основной задачи данного мероприятия мы видим не только обсуждение экспертами, бизнесменами и властями насущных проблем, но и выработку совместных предложений по их решению, которые затем выносятся на федеральный уровень. Мы убеждены, что выработанные на СЭФ идеи будут востребованы, так как они, по большому счету, инициируют решения насущных для России проблем от регионов.

            - Какие проблемы планируется обсудить на СЭФ-2016? Сколько гостей, и из каких регионов примут в нем участие?

            - Тема этого форума - "Экономика на службе новых поколений" - выбрана не случайно. Сейчас мы живем в новых политических реалиях, которые неизбежно влияют на экономическую ситуацию и в мире, и в нашей стране. И нужно четко понимать, что необходимо сделать сегодня, чтобы через 20 лет создать высокоэффективную экономку и подготовить человеческие ресурсы, способные работать в этой системе. Не менее важная проблема - воспитание молодого поколения, нужно оглянуться и посмотреть, какие культурные и нравственные ценности мы ему прививаем, что они оставят после себя потомкам? Помимо этого на основном пленарном заседании и ряде тематических секций при участии представителей федеральных министерств будут обсуждаться вопросы, касающиеся развития сельских территорий, малого бизнеса, молодежной политики, образования, здравоохранения и спорта, модернизации ЖКХ, создания комфортных и привлекательных для жизни городов, сохранения культурного наследия.

            Форум начнется с открытия выставки инновационных разработок молодых ученых "Создаем будущее сегодня". Состоится традиционное деловое состязание инвестиционных проектов среднерусского региона. В этом году будут работать две выставки детского рисунка - "В какой стране я хочу жить" и фотовыставка "Туристические возможности Курской области".

            Что касается участников, то на сегодняшний день заявлены представители региональных министерств и ведомств Москвы и Московской области, Липецкой, Тульской, Тверской, Смоленской, Орловской, Белгородской, Брянской, Воронежской, Тамбовской, Нижегородской, Мурманской и Тюменской областей; представители иностранных государств, в том числе, Белоруссии, Болгарии, Молдовы и Украины. В целом, как я уже обозначил, мы ожидаем свыше 1,5 тыс. человек. Предполагается, что среди основных спикеров будут представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов, президент ТПП Сергей Катырин. Кроме того участие в обсуждении главной темы планируют принять руководители ряда федеральных министерств, в том числе, экономического развития, сельского хозяйства, связи и массовых коммуникаций, сельского хозяйства.

            - Что значит СЭФ для региона? Какие молодежные инновационные проекты получили инвестиционную поддержку, благодаря презентации на форуме в прошлом году?

            - Проведение форума, в первую очередь, способствует укреплению положительного инвестиционного имиджа области и привлечению новых инвесторов. Кроме того дает нам возможность изучать опыт коллег и нарабатывать полезные контакты. Форум важен и для бизнеса: позволяет обсудить проблемные вопросы с представителями власти не только регионального, но и федерального уровня, заявить о своих проектах и найти для них новых партнёров. Прошедшие форумы позволили ряду курских предпринимателей наладить сотрудничество с новыми компаниями и расширить рынки сбыта продукции, открыть новые производства.

            Также форум для нас - это возможность рассказать о себе. Область находится на неплохих позициях по сравнению с другими регионами. Причем, это оценка не только российских агентств, но и международных, например Fitch Ratings.

            По итогам 2015 года наш регион вошел в двадцатку лучших по социально-экономическим показателям в рейтинге Минэкономразвития. Нам есть чем гордиться в сельском хозяйстве: таких урожаев, как сейчас, мы не получали в лучшие советские годы. У нас практически не осталось неиспользуемых земель, и сегодня - с приходом в агропромышленный комплекс новых крупных инвесторов - нам непросто решить задачу предоставления им земельных участков.

            Очевидно, что и другие регионы ЦФО могут рассказать на форуме о своих достижениях.

            Мы даем такую возможность и молодым ученым, которые после презентации своих проектов на форуме, становятся обладателями грантов, получают инвестиционную поддержку и промышленное внедрение своих предложений. К примеру, препарат для использования в сфере ветеринарии, разработанный Надеждой Олениной из Курской государственной сельскохозяйственной академии, после презентации на форуме в прошлом году был внедрен в производство и уже применяется в ряде фермерских хозяйств региона. Еще один проект молодых ученых из ЮЗГУ получил старт на форуме в прошлом году - "Робототехнический экзоскелет нижних конечностей "ExoLite". Команда разработчиков в дальнейшем получила премии и стала победителями ряда всероссийских конкуров, в том числе, проводимых в Сколково. Экзоскелет представили на Всемирном конгрессе по робототехнике в Китае, на реабилитационной конференции в Швеции и на форуме "Открытые инновации" в прошлом году.

            - Планирует ли Курская область заключать соглашения в рамках СЭФ-2016? Какой объем инвестиций ожидается в рамках этих соглашений, контрактов?

            - Да, такие намерения есть. Предусмотрено подписание соглашений между администрацией области и Курской Торгово-промышленной палатой. Юго-Западный государственный университет заключит два соглашения - с АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей" и Санкт-Петербургским национальным исследовательским университетом информационных технологий, механики и оптики. Кроме того ряд документов - порядка девяти - будет подписан на Курской Коренской ярмарке. Раскрывать их параметры пока не буду. Я вас приглашаю на само мероприятие, где можно будет все подробно узнать.

            - Как Вы оцениваете значимость Курской Коренской ярмарки? Как она будет проходить в этом году?

            - Достаточно сказать, что сейчас Курская Коренская ярмарка включена в планы выставочных мероприятий Минпромторга и Минсельхоза России. Значение ярмарки, которую мы проводим вот уже 16 лет, нельзя переоценить. Она дает возможность для развития и укрепления экономики области. Судите сами: с момента возрождения ярмарки внешнеторговый оборот нашего региона вырос в три раза. В этом году количество официальных представителей и делегатов прогнозируется где-то на уровне прошлого года - 6 тыс. человек и 1,3 тыс. хозяйствующих субъектов. Уже подтвердили участие представители 19 зарубежных стран и 24 регионов Российской Федерации. Ждем делегации из Германии, Болгарии, Вьетнама, Белоруссии, Молдовы, Армении, ряда областей Украины.

            Торжественное открытие запланировано на 2 июля. Накануне, по старинной традиции, крестным ходом из Курска список чудотворной иконы "Знамение" будет доставлен в свою летнюю обитель, в древний монастырь, чтобы участвовать в церемонии открытия ярмарки. Это всегда яркое праздничное зрелище, собирающее тысячи паломников и просто зрителей. Гостей ждет обширная культурная, спортивная и развлекательная программа, широкий ассортимент товаров российского и зарубежного производства, экспозиции крупных предприятий и сельзохтоваропроизводителей в главном выставочном павильоне и в семи отраслевых.

            На ярмарке будут представлены хлебосольные сельские подворья наших районов. Желающие смогут приобрести уникальные сувениры, изделия народных промыслов в "Городе мастеров". В ходе ярмарки пройдут показы образцов новейшей сельхозтехники, презентации инновационных проектов предприятий-участников, международные научно-практические конференции. Состоятся деловые встречи и переговоры, в том числе с руководителями зарубежных делегаций.

            Мы готовы радушно принять всех гостей, и надеемся, что площадка форума и Курской Коренской ярмарки даст российским и зарубежным инвесторам отличную возможность для поиска новых партнеров. Скажу образно так: в отличие от мероприятий глобального характера - это мероприятие рабочее и работающее для малого, среднего бизнеса и всего предпринимательского сообщества, а также для населения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще