Эксклюзив 29 декабря 2015 г. 18:21

Глава Луховицкого района Подмосковья В.Барсуков: "Если хотите строить фермерские деревни, оформляйте все как положено"

Глава Луховицкого района Подмосковья В.Барсуков: "Если хотите строить фермерские деревни, оформляйте все как положено"

В Московской области активно развивается сельское хозяйство. Ежегодно несколько десятков тысяч гектаров земель вводят в сельскохозяйственный оборот, фермерские предприятия расширяют свое производство. С учетом введенных ограничений на ввоз ряда продуктов в страну, упор делается на импортозамещение, однако находятся недобросовестные землевладельцы, которые злоупотребляют доверием властей и используют территории в своих корыстных целях. О том, какую опасность может представлять использование сельскохозяйственных земель не по назначению, в интервью "Интерфаксу" рассказал глава Луховицкого района Подмосковья Владимир Барсуков.

- Владимир Николаевич, Луховицкий район лидирует в сельхозпроизводстве среди других муниципальных образований области по многим показателям. Казалось бы, у вас установлено полное взаимопонимание с фермерами, так ли это на самом деле?

На территории Луховицкого района есть компания, которая управляет землями сельхозназначения, приобретенными в начале 2000-х годов некими структурами. Компания не обрабатывает сама земли абсолютно, то есть обещания, данные жителям, которые практически за бесценок отдавали паи, не выполнены. Им говорили: вы отдадите паи, мы построим новую ферму, купим новую технику, а в итоге шесть сельхозкооперативов, которые попали под этих так называемых "инвесторов" в результате прекратили свое существование, были обанкрочены. Были вырезаны около шести тысяч коров, дойных причем, и в итоге все шесть предприятий приказали долго жить. Причем, по определенным схемам было выведено и имущество из СПК (сельскохозяйственных потребительских кооперативов, - ИФ), то есть, это фермы, производственные цеха, мастерские, в подконтрольные структуры, среди которых ООО "Луховицкий 1".

Сейчас эта компания начала торговать землями. Они сами никакого сельскохозяйственного производства не вели, не ведут и вести не собираются. Их задача – продать земли сельхозназначения по высокой цене, а это и 1 млн руб., и более за гектар. Рядом с аэродромом авиационного завода, военного предприятия, представители компании поделили 370 гектаров земли на мелкие участки и начали продавать их под видом "Фермерской деревни". А там растут шикарные озимые культуры! И на них, например, хотят построить некое предприятие по разведению рыб. Как вы понимаете, это нужно делать все-таки в каком-то другом месте, не на почве, пригодной для выращивания зерновых культур.

- Расскажите подробнее о проекте "Фермерская деревня"…

Как написано в проекте, это агропроизводственный кластер, который объединяет сельхозтоваропроизводителей с общей производственной и жилой инфраструктурой, а также сервисами, предоставляемыми единой управляющий компанией. Это участки земли общей площадью 370 гектаров. Президент говорит о том, что земли сельхозназначения должны работать, здесь все идет наоборот. По сути, 370 гектаров, примыкающих к аэродрому, - это охранная зона. И ее делят на участки и начинают продавать. Ситуация повторяется, люди опять начали продавать земли, давая какие-то обещания.

- Проект с вами не согласован?

Проект с нами вообще не согласовали, и это самое главное. Получается прецедент - без всяких разрешений продается земля сельхозназначения: без разрешения правительства Московской области, без разрешения администрации Луховицкого района.

На сегодня ситуация складывается таким образом: есть некие землевладельцы, которые делают все, чтобы землю продавать под застройку, и пользуясь тем, что законодательство несовершенно, тем, что у них есть огромные финансовые возможности, они делают все, чтобы опорочить местные власти. Что за "Фермерская деревня"? Фермеры в этой деревне накормят страну?..

- К чему в итоге это может привести?

К тому, что завтра этот прецедент распространится на все земли - можно строить везде, на всех землях сельхозназначения. Это называется "выпустить джина из бутылки". Так, госпоже Дементьевой рядом с деревней Павловское продали 4 гектара земли. На землях сельхозназначения она построила конюшню. Обращается к нам, нужно ввести в эксплуатацию. А как мы можем это позволить, если нет согласованного проекта, может, завтра эта конюшня рухнет? Действительно ли там можно держать лошадей? И люди попадают в большие неприятности.

У нас есть два предприятия в Астапово, где также владельцем были куплены и перепроданы земли сельхозназначения. Там построили завод и попросили разрешение на его ввод в эксплуатацию. Но мы не можем дать разрешение - землю сначала нужно перевести в другую категорию, затем оформить ее подобающим образом. А им ранее продавец земли заявил, что строить на ней можно... Я думаю, что теперь обманутые люди будут обращаться в правоохранительные органы.

- Перед застройщиками существует обязательство, согласно которому они должны вместе с жильем брать на себя расходы по созданию объектов социальной инфраструктуры для будущих покупателей. Это предусмотрено в проекте?

Помимо того, что хаотическое застраивание земли сельхозназначения – это просто беззаконие, выплывает второй вопрос. Люди продают земли под застройку, но не собираются решать социальные проблемы. Где люди, которые купят эти земли и поселятся там, будут жить? Кто им будет строить дороги? Кто будет тянуть газ? Где будут учиться их дети? Где они сами будут лечиться? Эта дополнительная нагрузка ложится на учреждения культуры, здравоохранения, образования. Как вы знаете, застройщики должны участвовать в социальных проектах. Почему мы должны за них строить социальные объекты? У нас есть еще села, где не построены уличные дороги, не проведен газ. Получается, что прикрываясь какими-то "фермерскими деревнями", прикрываясь словом "импортозамещение", люди пытаются освободить себя от неких обязательств. Это хорошее слово, но оно подразумевает работу сельхозземель, а не продажу ее под застройку.

Другая проблема, которая всплывает с этой ситуацией, это уход от налогов. Заключаются так называемые соглашения об отступном, по которым, якобы, людям землю отдают бесплатно, за некую задолженность. Понятно, что это "серая" схема, люди получают и платят деньги, но они нигде не регистрируются, соответственно, не платят налоги.

- Вы планируете обратиться в суд?

Это наш следующий этап. Нам необходимо обратиться в суд, потому как строительство на участках ведется незаконно, люди становятся обманутыми.

Мы преследуем одну цель: если ты фермер, надо платить за использование земли. Однако люди покупают паи, регистрируют их у нотариуса, но не оформляют на себя и не ставят их на кадастровый учет. Поскольку земля на кадастровом учете не стоит, значит, за нее можно не платить. Это очень хитрая схема ухода от налогов.

У нас есть 45 великолепных фермеров - это трудяги, которые работают и зарабатывают. Это мы приветствуем. Более того, мы около 200 гектаров земли в этом году отдали нашим фермерам дополнительно - под молочное животноводство, овощи, картофель и т.д. Так почему одни платят, а другие - нет?

- У вас есть информация, кем этот проект лоббируется?

Продажи участков в проекте "Фермерская деревня" проводятся с участием представителей подмосковного министерства сельского хозяйства. Здесь не учитываются мнения районной администрации, администрации сельского поселения Астаповского, антимонопольной службы.

Также у нас есть информация, что снабженческо-сбытовой сельскохозяйственный потребительский кооператив "Фермер Подмосковья" обещает фермерам получение совместного гранта от федерального и областного министерств сельского хозяйства, чтобы создать некий снабженческо-сбытовой сельскохозяйственный кооператив. Это также вызывает крайнее беспокойство, так как в Московской области уже были прецеденты по созданию таких кооперативов, которые впоследствии "лопнули", а фермеры остались с долгами.

Есть крестьянско-фермерское хозяйство "Павловская Нива" - это структура, созданная в июле 2015 года, причем со статусом юридического лица, Минсельхоз Московской области намерен дополнительно отдать им 1,232 тыс. гектаров под производство. Но у нас есть другие прекрасные хозяйства, которые тоже хотели бы расширить свое производство. Мы предлагаем выставить земли на аукцион, это самый демократичный процесс. Кто выиграет, тот пусть и пользуется землей.

Почему мы начали бить тревогу? В проекте четко указано, как можно обойти закон и жить на этих землях - внести изменения в федеральный закон об обороте земель сельхозназначения. Например, ввести эти земли в состав городского поселения, тем самым, получив возможность застройки.

- Можно ввести в состав городского поселения участок площадью 370 гектаров?

У нас в городе под жилой застройкой находится порядка 50 гектаров. Если введут в городскую черту 370 гектаров без инфраструктуры, то потом повесят на город обязанности по созданию соцобъектов. Если люди строят, то пусть они делают это законным образом, через постановления правительства, и если стройка разумна, пусть выделяются деньги на социальную инфраструктуру.

Вы же понимаете, что таким образом завтра в Московской области могут застроить все подряд. Нет ни разрешений, ни согласований, но есть проект создания фермерских деревень, который лоббируется подмосковным министерством сельского хозяйства. Если вы хотите строить "фермерские деревни", тогда оформляйте все как положено, через постановление правительства, и выделяйте средства на создание дорог, газификацию этой фермерской деревни, на школу, на детский сад.

- Какой вы видите выход из этой ситуации?

У нас есть, что предложить инвестору - три технопарка, где можно строить любое предприятие. Там есть инфраструктура, это промышленная земля. У нас есть достаточно земель, которые находятся рядом с населенными пунктами, где можно производить застройку, где есть газ, вода, дорога, автобусное сообщение.

Искусственный вывод земель сельхозназначения из оборота - это продажа под коттеджные поселки. А потом районная власть останется с этими огромными проблемами и с обманутыми людьми. Я считаю, что такие огромные площади, а тем более, земли сельхозназначения ни в коем случае нельзя передавать под застройку. Выход прост - это соблюдение законодательства РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще