Эксклюзив 9 декабря 2015 г. 15:36

Председатель Ивановской гордумы А.Кузьмичев: "Важно сделать работу думы доступной и понятной для горожан"

Председатель Ивановской гордумы А.Кузьмичев: "Важно сделать работу думы доступной и понятной для горожан"

В сентябре в Иваново состоялись выборы депутатов городской думы нового, VI созыва, а ее председателем был избран Александр Кузьмичев, начинавший свой путь в региональной политике в 2008 году с должности начальника областного департамента образования. Затем в течение пяти лет он являлся главой администрации областного центра, откуда в декабре 2014 года перешел в правительство региона на должность зампреда.

В июне этого года гордума V созыва утвердила изменения в устав города, в соответствии с которыми должности главы администрации Иваново и главы города были совмещены, и вновь введена "одноглавая" система местного самоуправления, при которой все вопросы жизни города решает его глава, а председатель гордумы руководит только деятельностью парламента.

В интервью "Интерфаксу" Александр Кузьмичев рассказал о планах работы думы VI созыва и работе депутатов над городским бюджетом-2016.

- Александр Станиславович, расскажите об основных направлениях работы нового депутатского корпуса.

- Первоочередной задачей депутатов, безусловно, станет выполнение наказов избирателей. Избирательную кампанию они проводили активно - на встречах с жителями своих округов узнавали, что волнует горожан, какие проблемы являются наиболее актуальными. На основе предложений и мнений ивановцев каждый депутат составил программу развития своего округа, включающую вопросы благоустройства, жилищно-коммунального хозяйства, развития системы образования, учреждений культуры. Реализация этих программ, сверстанных на основе наказов избирателей, и будет первостепенной задачей депутатского корпуса.

Конечно, особое место будет занимать кропотливая работа над нормативными документами, которые позволяют наиболее эффективно управлять городским хозяйством. Мы будем внимательно подходить ко всем нюансам, связанным с подготовкой правовых документов, которые будут позитивно влиять на жизнь горожан.

- Организация работы городского парламента изменится?

- Для меня сейчас принципиально важно организовать работу думы в максимально открытом формате, доступном для горожан. Мы планируем ввести онлайн-трансляции пленарных заседаний и приглашаем всех неравнодушных горожан к участию в заседаниях комитетов.

Надеюсь, удастся сделать нашу работу понятной для населения, поэтому, принимая решения, мы будем опираться на мнение ивановцев, стараться обсуждать вопросы жизнедеятельности города соборно, как говорится, всем миром.

- Как проходит работа комитетов думы? Чем вызвано почти двукратное увеличение их количества в новом созыве городского парламента?

- В думе создано 11 комитетов, и это количество я считаю совершенно оправданным. Все комитеты активно работают, причем не только рассматривают документы, которые вносят на рассмотрение администрация и сами депутаты, но также изучают тематические вопросы по соответствующим направлениям. Например, комитет по образованию занимается многими проблемами сферы, на которую направляется более 50% бюджета. Очень активно работает комитет по жилищному хозяйству и благоустройству, впервые в думе образован комитет по развитию межнациональных отношений и взаимодействию со СМИ, который в сложных геополитических условиях проводит много мероприятий, направленных на укрепление в городе межнациональных связей, призванных сохранять в областном центре согласие и мир.

Считаю, что все комитеты должны углубленно изучать проблематику по своим узким направлениям, уделяя пристальное внимание всем основным вопросам, которые важны для комфорта горожан и значимы для областного центра.

- Как будет организовано взаимодействие думы и администрации? Каким образом вы выстраиваете отношения с главой города?

- Самое главное, на мой взгляд, чтобы администрация и гордума работали в одном направлении и сообща решали главную задачу повышения качества жизни ивановцев. И на депутатах, и на сотрудниках администрации лежит большая ответственность, и я надеюсь, что мы будем прилагать все усилия, чтобы находить точки соприкосновения в решении самых острых вопросов без каких-то лишних споров и конфликтов. У нас одна цель, и мы будем работать конструктивно, объединив усилия.

- Вы почти пять лет были главой горадминистрации, хорошо знаете проблемы областного центра, "болевые точки" городского хозяйства. Как вы оцениваете текущее положение дел в областном центре?

- С тех пор многое изменилось, город живет и развивается в иных социально-экономических и финансовых условиях. Наверное, сейчас, в условиях ограниченности бюджетных средств, приходится выстраивать приоритеты по развитию городского хозяйства. Считаю, что в этих условиях особенно важно, чтобы каждый бюджетный рубль использовался эффективно. Для этого мы тесно работаем с Контрольно-счетной палатой - есть планы по проверке и аудиту эффективности расходования бюджетных средств в областном центре для того, чтобы сохранить те темпы роста в городе, которые были заложены в предыдущие годы.

- В конце года важнейшим вопросом является подготовка к принятию бюджета на следующий год. Что уже сейчас можно сказать о главном документе города?

- Проект бюджета был вынесен на публичные слушания горожан, впереди - большая работа над ним во всех 11 комитетах по каждому направлению. Не исключаю, что какие-то моменты в проекте бюджета депутаты будут корректировать, так как для нас принципиально важно сохранить его социальную направленность, поддержку всех жителей города. Конечно, будем развивать транспортную сферу, направлять средства на строительство и ремонт автодорог, тротуаров, дворовых территорий, продолжим благоустройство областного центра.

- Есть ли статьи бюджета, которые вызывают опасения у депутатов, и есть ли перспективы их наполнения?

- Пока еще рано говорить об этом. Мы совместно с администрацией думаем над тем, что можно сделать для пополнения городского бюджета. Есть такой опыт, в тот период, когда я был главой администрации, нам удалось на 1,5 млрд рублей пополнить городскую казну.

На мой взгляд, сегодня важно создать еще более привлекательные условия для инвестиций в городское хозяйство, в экономику города. В этом направлении будем активно работать с федеральным центром, с теми крупными компаниями, которые заинтересованы вкладывать денежные средства в развитие областного центра, в строительство новых предприятий и различных сооружений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще