Эксклюзив 30 ноября 2015 г. 11:06

Глава администрации города Твери Ю.Тимофеев: "Мы стараемся сделать Тверь лучше"

Глава администрации города Твери Ю.Тимофеев: "Мы стараемся сделать Тверь лучше"

            Внешний облик Твери заметно улучшился за последние полтора года, и жители связывают это с работой главы администрации города Юрия Тимофеева и его команды. О проектах, осуществленных в этом году и намеченных на 2016 год, Ю.Тимофеев рассказал агентству "Интерфакс-Центр".

            - Юрий Васильевич, 2015 год подходит к концу, и для Твери его справедливо можно назвать "годом благоустройства". Реализовано огромное количество проектов, особенно в центре города. Перемены видны невооруженным глазом. Как удалось так благоустроить город в экономически сложное время?

            - Каждый из нас хочет жить в красивом городе. И для этого нужны не только финансы. Главное - желание и системная работа. К сожалению, Тверью, ее внешним обликом, долгое время занимались не в тех объемах, в каких это было необходимо. Поэтому мы сделали то, что должны были сделать. Ведь городская среда, то, что мы видим вокруг себя, напрямую влияет на социальное самочувствие наших жителей.

            Эту работу мы начали с обустройства центральной части города - Трехсвятской улицы и бульвара Радищева, набережной Волги, городского сада, площади Славы. Поставили задачу создать в центре города современное благоустроенное пространство для горожан и туристов.

            Первой точкой, где произошли заметные изменения, стал бульвар Радищева. Пешеходная зона была полностью выложена брусчаткой, появилось красивое освещение, новые скамьи. Буквально недавно, в середине ноября, на пересечении Трехсвятской и бульвара Радищева установлены городские часы высотой пять метров с четырехсторонним циферблатом. Их уже стали называть в городе часами "для свиданий". Мы надеемся, что со временем они будут одной из визитных карточек Твери.

            Кстати, благоустройство бульвара Радищева и установка часов произведены за счет внебюджетных средств, как и многие другие наши проекты по благоустройству города. Видя, что городские власти стремятся менять Тверь к лучшему, в эту работу включаются и предприниматели, мы чувствуем поддержку от инициативного бизнеса.

            К концу года завершим реконструкцию площади Славы, которая станет территорией не только для проведения мероприятий, но и для прогулок горожан. Здесь будут установлены три флагштока высотой 22 метра каждый с флагами России, Тверской области и Твери и две Доски почета - областная и городская. Сейчас работы на площади завершаются. Сроки подрядчиком были нарушены, поэтому к нему будут применены штрафные санкции. Такая практика принята нами во всех сферах городского хозяйства. Подрядчики, выполняющие работы с опозданием и не на должном качественном уровне, в соответствии с условиями контрактов наказываются рублем. 

            - Один из наиболее интересных проектов по благоустройству Твери - продолжение набережной Волги от городского сада до стадиона "Химик" и далее. Этот проект много лет обсуждался, но так и не был воплощен в жизнь.

            - Это очень хорошая идея - создать единую прогулочную пешеходную зону вдоль Волги по всему центру города. Такие прогулочные променады должны быть у всех городов, построенных на берегах рек. В этом году мы серьезно взялись за этот проект и выполнили большую часть работ.

            Начали с реставрации набережной Степана Разина, которая является памятником градостроительства. На ней в неизменном виде сохранились каменные двухэтажные дома, построенные как образец единого фасада города после пожара 1763 года, уничтожившего большую часть Твери.

            Работы на набережной Степана Разина сейчас в стадии завершения. Здесь укладывается брусчатка, отреставрирована подпорная стенка верхней террасы, оборудованы смотровые площадки, обустраиваются дорожки и тротуары.

            Также мы проводим работы по благоустройству набережной Волги между Новым и Старыми мостами. Здесь уложена брусчатка и бордюрный камень, произведено озеленение, установлено декоративное освещение.

            Параллельно благоустроили городской сад Твери - провели озеленение, выровняли склоны, сделали газоны, установили классические парковые скульптуры. Новинкой горсада стали скульптуры из зелени - диван, столик и кресло, где можно сфотографироваться на память. А для детей установили скульптуры сказочных героев.

            Сейчас мы завершаем работы на неблагоустроенном прежде участке набережной Волги вдоль стадиона "Химик". По окончанию работ прогулочная городская набережная протянется до самого устья реки Тьмаки. Здесь в 2016 году планируется соорудить понтонный мост к острову Памяти, на котором стоит часовня святого князя Михаила Тверского - духовного покровителя Твери.

            В результате в городе появится новая прогулочная зона, которую, как мы надеемся, по достоинству оценят тверитяне и гости города. Набережная будет проходить мимо Императорского Путевого дворца Екатерины II, реставрация которого будет завершена в 2016 году, и реконструируемого сейчас Дворцового сада. Думаю, что продолжение набережной будет органично дополнять эти знаковые для Твери объекты.

            - Если продолжать разговор про благоустройство, многие горожане отмечают красивое освещение, установленное на центральных улицах Твери. Будет ли город дополнительно украшен к Новому году?

            - Да, на центральных улицах Твери мы реализуем проект по модернизации системы освещения. В самом центре города, на участке от Тверского проспекта до Советской площади, заменяем опоры освещения и светильники. А над проезжей частью улицы Советской до Смоленского переулка будет смонтирован полог "Звездное небо" - красивое декоративное оформление огнями. Уверен, что к новому году горожане смогут оценить позитивные перемены в облике центра Твери.

            Еще одно нововведение в украшении города - это красочные светодиодные композиции в парках, где летом действуют фонтаны: на Комсомольской площади, на набережной Афанасия Никитина, на площади напротив Законодательного Собрания и т.д.

            Здесь также не обойдется без помощи предпринимателей - часть средств на украшение города к Новому году уже второй год выделяет бизнес. Иногда приходится слышать реплики: нужно ли в кризис тратить деньги на лампочки и елочные игрушки? Думаю, такие вопросы не уместны. Украшение к праздникам - это городская культура, это наши традиции, хорошее настроение наших горожан.

            - Дороги и транспорт - две темы, которые в последние годы постоянно на слуху у жителей Твери. Пробки в центре города, нарекания на работу общественного транспорта… В этом году в Твери появились первые парковки, фактически второе рождение получил трамвай. Вы удовлетворены результатами?

            - Говорить об удовлетворенности, конечно, рано. Но серьезные шаги по решению вопросов общественного транспорта мы сделали. Создали одно единое муниципальное предприятие, которое занимается автобусными, троллейбусными и трамвайными перевозками. Впервые за многие годы провели капитальный ремонт трамвайных путей, на эти цели было выделено 50 млн рублей. Ремонтная кампания была масштабной: приведены в порядок трамвайные пути по наиболее востребованному маршруту №5, он идет от железнодорожного вокзала Твери через центр города в Заволжье.

            Большим событием для города стало обновление трамвайного парка - мы закупили восемь новых трамваев City Star производства Тверского вагоностроительного завода. Новые вагоны рассчитаны на 200 мест, они оборудованы кондиционерами и видеорегистраторами. Кроме того, мы проводим капитальный ремонт чешских вагонов Татра ТЗ, меняем все - от обшивки до сидений и пола.

            И, кстати, в этом году после 9-летнего перерыва мы вернули проездные билеты на общественный транспорт в Твери. Если горожанин ездит на работу с пересадками, экономия при использовании проездного может быть весьма существенной.

            Что касается платных парковок, это единственный способ решить проблему с чрезмерной наполненностью центра частным автотранспортом. Первые в городе паркоматы в этом году заработали на бульваре Радищева. И горожане сразу увидели результат - это позволило снизить трафик в центре, упорядочить парковочные места, сделать бульвар более удобным для пешеходов.

            В ближайшее время мы расширим сеть платных парковок: паркоматы будут стоять на восьми улицах. В итоге платное парковочное пространство в Твери будет расширено до 800 мест.

            Качество дорог в Твери тоже постепенно становится лучше. В 2015 году в программу ремонта дорог Твери вошел 71 объект общей площадью более 211 тысяч квадратных метров на сумму 185 млн рублей. Благодаря поддержке региона более чем в 2,5 раза по сравнению с 2014 годом увеличено число отремонтированных дворов - это придомовые территории 76 домов. Из городского бюджета на ремонт дворов выделено 47,5 млн рублей, из областного - 40 млн рублей. Впервые за последние годы были выделены средства на ремонт грунтовых дорог и тротуаров. При поддержке губернатора и значимом софинансировании из регионального бюджета - 34,2 млн рублей из общей суммы в 47,2 млн рублей отремонтированы три моста через Тьмаку: в створе Свободного переулка, в створе Комсомольской площади и во Дворе Пролетарки.

            - А как обстоят дела с уборкой дорог? Тем более, что наступает зима - город готов к сильным снегопадам?

            - Мы учли уроки предыдущей зимы. Дороги, на мой взгляд, в прошлом году убирались достаточно качественно, а вот с тротуарами ситуация была более сложной. Поэтому в этом году мы закупили многофункциональные коммунальные машины по уборке улиц. Благодаря своим небольшим габаритам они могут убирать снег в местах, куда не проходит крупная техника. Эту техника мы используем для расчистки и обработки пескосоляной смесью тротуаров. Доработаны схемы и маршруты уборки, в них вошли новые объекты улично-дорожной сети, которые ранее убирались вручную. В целом, городскими коммунальными службами проведен комплекс необходимых мероприятий по подготовке к зиме. В городе уже начались снегопады, так что будем стараться преодолевать их последствия достойно, чтобы город и зимой был комфортен для пешеходов и автомобилистов.

            - В этом году в Твери решена еще одна важная проблема - ликвидирована очередь в детские сады для детей от 3 до 7 лет. Кроме того, массово открывались новые спортивные площадки…

            - Практически всю осень мы еженедельно вводили в эксплуатацию новые группы в детских садах. Всего за второе полугодие 2014-го года и 2015-й год введено в эксплуатацию 2,4 тыс. дополнительных мест для дошкольников. В общей сложности из бюджетов всех уровней на это выделено порядка 454 млн рублей. Это, конечно, большой прорыв.

            В частности, мы открыли два новых детских сада - на 190 мест в микрорайоне Мамулино-2 и на 150 мест - на улице Планерная. И практически по всему городу открыли новые группы в детсадах. В помещениях, где открыты новые группы, проведен ремонт, приобретены новая мебель и инвентарь, оборудованы площадки для прогулок.

            Мы также готовы оказать содействие созданию в Твери и частных детских садов. Ряд предпринимателей уже вышли с такими предложениями - город готов поддерживать их и помочь с помещениями.

            Что касается спортплощадок, 2015-й год стал для Твери годом развития массового спорта. Мы открыли 23 новые спортивные площадки, 10 из них - это комплексы для сдачи норм ГТО. А на городском пляже Твери установили первую в городе спортплощадку на открытом воздухе для людей с ограниченными возможностями.

            - Какие новые проекты ждут жителей Твери в 2016 году? Будет ли продолжено благоустройство города?

            - Буквально на днях в первом чтении принят бюджет Твери на 2016 год. 

            Это будет очень сложный бюджет, он был составлен нами на пределе возможностей по доходам. Тем не менее, социальная направленность бюджета сохранена: 57% расходов составляют расходы социальной сферы; 25% - расходы на ЖКХ и дорожное хозяйство, транспорт, благоустройство.

            Таким образом, финансирование приоритетных для горожан отраслей останется на прежнем уровне. Это, прежде всего, обеспечение доступности дошкольного образования - в 2016 году планируется открыть еще 400 дошкольных мест. На благоустройство запланированы 104 млн рублей, 560 млн рублей - на содержание дорог. Горожане уже привыкли видеть Тверь чистой и ухоженной, и мы должны не просто сохранить этот уровень, но и повысить его.

            В 2016 году мы продолжим благоустройство города. Планируем создать в Твери две новые зоны отдыха - это экстрим-парк на бульваре Цанова и парк в пойме реки Тьмаки. Завершим реконструкцию набережной Волги. Будет сделана первая велодорожка на Санкт-Петербургском шоссе, покрашен Староволжский мост. И, конечно, еще раз отмечу, что значительная часть проектов по благоустройству будет реализована за счет внебюджетных средств, при поддержке инициативного бизнеса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще