Эксклюзив 26 ноября 2015 г. 20:49

Экс-глава Красногорского района Подмосковья Б.Рассказов: "Администрации района предстоит еще большая работа"

Экс-глава Красногорского района Подмосковья Б.Рассказов: "Администрации района предстоит еще большая работа"

26 ноября Совет депутатов Красногорского района принял отставку Бориса Рассказова с поста главы Красногорского района. В интервью "Интерфаксу" в свой последний рабочий день на должности руководителя муниципалитета Борис Рассказов подвел итоги и остановился на главных направлениях работы администрации Красногорского района.

– До конца года осталось чуть больше месяца, каковы его предварительные итоги для Красногорского района и сказалась ли на результатах экономическая обстановка в стране?

– По итогам девяти месяцев экономические показатели в районе демонстрируют неплохой темп роста. Так, отгрузка товаров, работ и услуг по состоянию на 1 октября 2015 года составила по крупным и средним предприятиям 80 млрд руб., что на 11,6% превысило результаты аналогичного периода прошлого года. Среднемесячная заработная плата в районе составила 50,7 тысяч рублей. В промышленности этот показатель выше и достигает 64,5 тысяч рублей.

Консолидированный бюджет района по доходам по состоянию на 1 ноября 2015 года составил около 7 млрд рублей, что на 8,5% выше аналогичного показателя прошлого года.

Фактическое поступление доходов в районный бюджет без учета бюджетов поселений на 1 ноября текущего года составило 4,28 млрд рублей. Рост по отношению к соответствующему периоду прошлого года составил 14,2%. Повышение доходов обусловлено, в первую очередь, увеличением нормативов зачисления налога на доходы физических лиц с территорий сельских поселений в бюджет района – с 5 до 13%. Кроме того, увеличились поступления в бюджет налогов на имущество.

– Кризисные проявления в стране отразились на таком важном для Красногорского района направлении как строительство жилых и социальных объектов?

– К сожалению, не соблюдаются сроки ввода в эксплуатацию некоторых важных для района объектов. В настоящее время на особом контроле находятся незавершенные объекты проблемного застройщика "СУ-155" в микрорайоне Павшинская пойма города Красногорска. Это несколько жилых зданий и два детских сада.

Сейчас ситуация выглядит следующим образом: достройка жилых домов оставлена за "СУ-155", по социальным объектам прорабатываются различные варианты. Стоит отметить, что в этом году проблемный застройщик сдал четыре дома и работа продолжается.

В отношении незавершенных детских садов, которых в микрорайоне три, вопрос обсуждается совместно с Минстроем Московской области. Один детский сад мы уже намерены взять на дострой в долевом участии с правительством Подмосковья.

Две недостроенные в микрорайоне школы предложено достроить "Urban Group".

Возобновилось строительство поликлиники. Работы ведет компания "Москапстрой", которая, в рамках взаиморасчетов между застройщиками, взяла на себя обязательства завершить объект к июлю 2016 года. Параллельно будет вестись закупка оборудования региональным Минздравом.

Также рассматривается вопрос о завершении силами района строительства музыкальной школы в Павшинской пойме.

Добавлю, что район продолжает строительство муниципального жилья вместе с городским поселением Красногорск. Сейчас жилищная очередь в районе составляет 1300 человек, несколько лет назад она достигала пяти тысяч.

- Что удалось сделать в 2015 году в сфере социального строительства?

– Приоритетом для района является ликвидация второй смены в школах, - задача, которую поставил губернатор. В этой связи отмечу, что ввод в сентябре в микрорайоне Южный трехэтажной пристройки к школе №12 на 550 мест и школы на 1100 мест в микрорайоне Изумрудные холмы в Красногорске позволил сократить в районе число обучающихся во вторую смену с 7% до 4%.

В Путилкове сельского поселения Отрадненское ведется строительство школы и двух детских садов. Одно из дошкольных учреждений уже построено и передается в муниципальную собственность района компанией "Мортон". Другой частный детский сад будет сдан к концу года.

Более того, до конца этого года в районе будет сдано несколько детских садов.

Большое внимание уделяется развитию инфраструктуры для занятия спортом и физической культурой. В настоящее время строятся два физкультурно-оздоровительных комплекса в микрорайоне Опалиха в Красногорске и Нахабине с плавательным бассейном, который возводится по программе губернатора Московской области. Кроме того, оформлен участок для строительства ФОКа в поселке Архангельском сельского поселения Ильинского.

Мы вместе с поселениями поставили задачу - в каждом из них должен быть ФОК и бассейн, и сейчас идет реализация этой программы.

– В Московской области вводится единая система вызова экстренных служб "СИСТЕМА 112", какова ее готовность в Красногорском районе?

– Сейчас "Система 112" в Красногорском районе вводится в промышленную эксплуатацию. Тестовый период показал, что служба справляется с поставленными задачами и соответствует заданным требованиям. В процессе подготовки сотрудники красногорского центра "Системы 112" прошли сложную профессиональную подготовку. В служебных помещениях проведена перепланировка, в ходе которой созданы более удобные условия для работы и усилена система безопасности.

Ежедневно операторами красногорского центра фиксируется 600-700 звонков на единый номер вызова экстренных служб "112".

- Борис Егорович, как в условиях кризисных проявлений сформирована структура бюджета района в 2016 году?

– При формировании бюджета во главу угла ставилось соблюдение социальных обязательств. Учитывая сложную экономическую ситуацию, социальная защищенность населения имеет большое значение. В бюджете Красногорского района в наступающем году на эти цели запланировано 84% расходов. Объем расходов в следующем году возрастет на 20% по сравнению с текущим. Прогнозируемый объем финансовых поступлений в 2016 году составит 5,65 млрд рублей. Расходы превысят доходы примерно на один миллиард. Дефицит планируется компенсировать за счет остатков средств по итогам текущего бюджетного периода.

– Какое направление вы можете выделить в качестве наиболее важного в развитии социальной сферы?

– В следующем году на строительство детских садов в Красногорском районе будет выделено более одного миллиарда рублей, из которых 808 миллионов - из муниципальных средств. Данная цифра значительно превышает аналогичный объем финасирования в текущем году. Такое внимание связано, в первую очередь, с необходимостью выполнения поставленной губернатором Московской области Андреем Воробьевым цели по ликвидации очереди в детские дошкольные учреждения.

Другим приоритетом является повышение открытости и доступности муниципальной власти. До конца 2015 года отделения и удаленные рабочие места Красногорского многофункционального центра по оказанию государственных и муниципальных услуг будут открыты во всех поселениях Красногорского района. Всего откроется 28 новых окон МФЦ. Пять окон появится в микрорайоне Павшинская пойма; десять в ТЦ "Парк-2" Красногорска, а также восемь в Нахабине и пять в селе Петрово-Дальнем.

Кроме того, в Московской области появился еще один эффективный инструмент открытости власти – это интернет-портал прямой связи с жителями "Добродел". Ее развитию большое внимание уделяет губернатор. Стоит отметить, что красногорцы все активнее пользуются этой возможностью, поскольку срок ответа в системе "Добродел" составляет всего 8 дней. Добавлю, что большинство обращений касается сферы ЖКХ.

Также рост бюджетных ассигнований будет увеличен на содержание новых образовательных учреждений, на содержание автодорог и кладбищ в сельских поселениях в связи с перераспределением полномочий.

– Известно, что не так давно усадьба "Знаменское-Губайлово" была включена в число официальных туристических объектов Московской области. Как продвигается работа по созданию культурно-исторического центра в Красногорске?

– На базе исторической усадьбы "Знаменское-Губайлово" создан культурно-выставочный комплекс. Он представляет разнообразную культурную программу, состоящую из выставок и музыкально-литературных вечеров. Кроме того, на территории усадьбы регулярно проводятся концерты и народные гулянья. Сегодня можно с уверенностью сказать, что "Знаменское-Губайлово" превратилось в ведущую культурную площадку города.

Восстановление исторической усадьбы продолжается, сегодня в активную культурную жизнь вовлечено только одно здание – левый флигель.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще