Эксклюзив 25 ноября 2015 г. 12:11

Глава Липецкой области О.Королев: "Аграрии региона намерены кратно увеличить производство продукции"

Глава Липецкой области О.Королев: "Аграрии региона намерены кратно увеличить производство продукции"

             Работники АПК Липецкой области в нынешнем году существенно превысили большинство прошлогодних показателей. О том, что лежит в основе успеха, а также о перспективах на ближайшую пятилетку корреспонденту "Интерфакса" рассказывает глава региона Олег Королёв.

            - Олег Петрович, что вы считаете главным достижением сельхозпроизводителей области в 2015 году?

            - Безусловно, это рекордный за всю историю региона урожай сахарной свеклы - свыше 4150 тыс. тонн. Область в текущем году произведет 780 тыс. тонн сахара, в том числе из сахарной свеклы - свыше 600 тыс. тонн. Такого количества мы еще не производили. Потребности внутриобластного рынка в сахаре мы превышаем более чем в 10 раз. Крупномасштабная модернизация, проводимая с 2005 года, позволила увеличить суточную мощность перерабатывающих предприятий вдвое. Сейчас с полной нагрузкой работают все шесть сахарных заводов, которые перерабатывают свыше 33 тыс. тонн свеклы в сутки, что позволило нам выйти на третье место в России по объемам переработки и выпуска сахарного песка. Инвестиции в отрасль составили 1,13 млрд рублей.

            Еще один рекордный показатель ожидается в сборе масличных культур - 520 тыс. тонн. При этом как никогда много получено маслосемян подсолнечника - 380 тыс. тонн. Хорошие результаты достигнуты на возделывании рапса и сои.

            К сожалению, в текущем году из-за дождливой погоды значительно позже оптимальных сроков в хозяйствах региона приступили к уборке зерновых. Тем не менее, за счет высокой организации труда удалось наверстать отставание и не допустить потери урожая. С учетом кукурузы валовой сбор зерновых составил 2,6 млн. тонн, что соответствует показателям прошлого года.

            Валовой сбор картофеля составил 760 тыс. тонн (108% к 2014 году) при урожайности 280 ц/га. Продукции овощеводства также будет произведено больше, чем в 2014 году - 165 тыс. тонн. Из них не менее 13 тыс. тонн овощей закрытого грунта - в 1,5 раза больше прошлогоднего.

            Не подвели и животноводы, увеличив производство до 275 тыс. тонн мяса скота и птицы. Надои на корову составят по итогам года 6250 кг. В целом объем выпущенной продукции сельского хозяйства в регионе по итогам нынешнего года, по расчетам, возрастет на 6-7% и составит 104 млрд. рублей. Сегодня, как и прежде, липчане могут прокормить, кроме своей, еще несколько областей.

            - Каковы основные составляющие роста производства продукции земледелия?

            - В первую очередь, курс на импортозамещение. С учетом мощной технической базы, действующих в регионе ресурсосберегающих технологий, внедрения новейших научных разработок и прогрессивного опыта этот курс поддержал динамику развития отрасли. Стабильное развитие обеспечивают и долгосрочные инвестиции. Только в этом году в сельхозпроизводство вложено около 18 млрд. рублей, что в 1,5 раза выше, чем в 2014-м. В их числе и 5 млрд. рублей из федерального бюджета. Причем на рубль областных средств привлечено 10 рублей инвестиций.

            Дает свои плоды то, что в регионе большое внимание уделяется семеноводству. Новые сорта и гибриды зерновых и технических культур районируют четыре ведущих зарубежных компании и Липецкая сортоиспытательная станция.

            Сказалось и существенное обновление сельскохозяйственной техники: только за 9 месяцев сельхозтоваропроизводители области приобрели свыше 500 единиц, стоимость которых превышает 1 млрд. рублей. В их числе 93 трактора различных модификаций, 62 зерноуборочных комбайна.

            - В связи с западными санкциями в отношении нашей страны некоторые российские предприятия и организации АПК столкнулись с проблемами, связанными с перебоями в поставках комплектующих для сельхозтехники из-за рубежа. А как обстоят дела в Липецкой области?

            - Я уже не раз говорил, что санкции могут пойти только во благо, если вовремя ориентироваться в ситуации. Вопросами импортозамещения мы занялись гораздо раньше, чем они встали ребром, поэтому сейчас особых трудностей не испытываем. На территорию региона было перенесено производство ряда видов новейшей сельскохозяйственной техники: свеклоуборочных комбайнов совместно с фирмой "Ропа"; почвообрабатывающей техники совместно с фирмой "Хорш"; освоено производство широкозахватных высокопроизводительных сеялок и посевных комплексов "Квернеланд". Расширяется ассортимент почвообрабатывающей сельскохозяйственной техники на Грязинском культиваторном заводе.

            - На недавней научно-практической конференции "Создание современного конкурентноспособного АПК Липецкой области" озвучивались прогнозные показатели, которых планируется достичь к 2020 году. Давайте назовем хотя бы наиболее важные из них.

            - В нашем регионе уникальный климатический, земельный и технологический потенциал. Поэтому на предстоящую пятилетку мы намечаем мощный рывок в сельскохозяйственном производстве, по отдельным видам - минимум вдвое. Так, ставится задача производство зерна довести до 3,2 млн., сахарной свеклы - до 5,5 млн. тонн. Соответственно предстоит увеличить мощность сахарных заводов. В декабре нынешнего года в Тербунском районе вступит в строй новый завод по переработке маслосемян, и чтобы его полностью загрузить, надо довести производство масличных культур до 800 тыс. тонн. Производство картофеля во всех категориях хозяйств должно достичь 1200 тыс. тонн, плодов и ягод - 110 тыс. тонн (сегодня - 80 тыс. тонн). Планируется заложить более 3 тыс. га садов и ягодников и довести площади многолетних насаждений до 10 тыс. га. При этом особое внимание уделяется развитию садов интенсивного типа.

            Отдельно хочу остановиться на производстве овощей в закрытом грунте. Здесь мы реализуем целый ряд крупных проектов. Особое место среди них отводится строительству тепличного комплекса по производству овощей в закрытом грунте в ООО "ТК ЛипецкАгро" Данковского района. Здесь уже введены в эксплуатацию первая и вторая очереди, что позволило в текущем году произвести около 2 тыс. тонн огурцов и более 4 тыс. тонн томатов. Строительство третьей очереди завершается, ввод ее в строй запланирован на декабрь текущего года. Интенсивное ведение производства с применением робототехники позволит получать с 1 кв. метра теплиц свыше 100 кг продукции. На ближайшую пятилетку мы ставим задачу ввести в строй еще 120 гектаров теплиц в Усманском и Елецком районах, что даст возможность довести получение овощей в закрытом грунте до 150 тыс. тонн.

            Такие же масштабные задачи мы ставим перед собой и в животноводстве: к 2020 году производство мяса предстоит практически удвоить - до 500 тыс. тонн.

            - Сельхозпродукции с каждым годом производится все больше, а как это сказывается на доходах селян?

            - Оплата труда в последнее время стабильно растет: так, по итогам нынешнего года фонд зарплаты в отрасли составит 7 млрд. рублей, что на 12% выше показателя 2014-го, а средняя зарплата достигнет 23 тыс. рублей. Это уже вполне достойный показатель. Достатку селян помогает и ускоренное развитие кооперации, которую мы как власть всемерно поддерживаем.

            В заключение хочу сказать, что липецкий опыт развития сельского хозяйства давно признан на всероссийском уровне. Не случайно область регулярно получает награды, включая гран-при, на агропромышленных выставках "Золотая осень". Уверен, работники АПК региона и в условиях экономических санкций не уронят звания российских лидеров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще