Эксклюзив 28 октября 2015 г. 11:19

Первый замначальника ГУ МЧС России по Курской области А.Шапошников: "Обучение населения – первая и основная задача гражданской обороны"

Первый замначальника ГУ МЧС России по Курской области А.Шапошников: "Обучение населения – первая и основная задача гражданской обороны"

             В Курской области проходит тематический месячник по обучению граждан способам защиты во время чрезвычайных ситуаций. О том, что необходимо знать населению об обеспечении собственной безопасности, рассказал первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Курской области, подполковник Алексей Шапошников.

             - Алексей Сергеевич, что такое средства индивидуальной защиты?

            - Средства индивидуальной защиты (СИЗ) – это средства защиты органов дыхания, например, противогазы и фильтрующие респираторы, и медицинские средства защиты.

            - Какие категории населения обеспечиваются СИЗ?

            - СИЗами обеспечиваются граждане, проживающие в зонах опасности радиоактивного или химического заражения. Такое заражение может возникнуть при чрезвычайных ситуациях на химическом производстве или на атомной станции.

            - Расскажите о зонах опасности, расположенных в Курской области. Какие СИЗ могут быть использованы гражданами в этих зонах в случае ЧС?

            - В зону возможного радиоактивного загрязнения от Курской атомной станции попадают 5 районов области – Курчатовский, частично Льговский, Конышевский, Большесолдатский, Октябрьский. В этих районах предусмотрено обеспечение населения фильтрующими респираторами.

            Граница зоны возможного химического заражения вокруг химически опасных объектов определяется исходя из вида, количества аварийно-химически опасного вещества и условий его хранения.

            Всего на территории Курской области расположено семь таких предприятий. Большинство заводов используют в производстве незначительное количество вредных веществ и предельно-допустимые размеры зоны заражения не выходят за территорию предприятия. Наиболее опасные химические производства находятся в производственных зонах Курска и Курского района. Население таких зон в случае аварии обеспечивается фильтрующими противогазами.

            - Вы рассказали об обеспечении безопасности взрослой части населения. Какие СИЗ предусмотрены для защиты детей?

            - Для дошкольников применяются противогазы ПДФ-2Д, для школьников – ПДФ-2Ш.  Кроме того, для детей в возрасте до полутора лет используются камеры защитные детские (КЗД). Перечисленные СИЗ имеются в достаточном количестве и позволяют обеспечить полноценную защиту детей.

            - Уже много лет в Курской области дети и подростки проходят "Школу безопасности". Расскажите об этом движении.

            - Дети получают основательные знания в школах на уроках "Основы безопасности жизнедеятельности". Закрепить их на практике помогает Курское региональное детско-юношеское общественное движением "Школа безопасности". Ежегодно в соревнованиях принимают участие более 6 тыс. школьников. Выезд в полевой лагерь помогает ребятам не только усовершенствовать свои навыки и физическую подготовку, но и позволяет им общаться друг с другом, находить новых друзей. Так что "Школа безопасности" – это во многом школа жизни. Радует и то, что наши ребята нацелены на результат. В итоге они ежегодно становятся призерами соревнования как в ЦФО, так и на всероссийском уровне.

            - Известно, что после событий в Крымске летом 2012 года разработана комплексная система экстренного оповещения. Что она представляет собой?

            - Одним из главных мероприятий по защите населения является его своевременное оповещение о возникновении или угрозе какой-либо опасности. Выполнять эту задачу помогает Комплексная система экстренного оповещения населения (КСЭОН).

            Работа по созданию КСЭОН проводилась в регионе в рамках реализации указа президента "О создании комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций". Использование КСЭОН позволило модернизировать областную систему оповещения населения с использованием новейших информационных технологий и цифровых комплексов.

            На территории Курской области выделено 11 зон, подверженных быстрому распространению ЧС природного и техногенного характера.

            КСЭОН обеспечивает своевременное и гарантированное оповещение граждан, проживающих в этих зонах, позволяя в случае возникновения ЧС уменьшить число возможных жертв и сократить материальный ущерб.

            Распоряжением губернатора Александра Михайлова система КСЭОН запущена в постоянную эксплуатацию.

            - Существуют ли другие системы оповещения?

            - Да, существуют. Кроме КСЭОН используется Общероссийская комплексная система информирования и оповещения населения (ОКСИОН).  Терминальные комплексы в наиболее оживлённых зонах города - на крупных транспортных узлах, в торговых и развлекательных комплексах, ежедневно с 6:00 до 22:00 транслируют информацию о действиях населения в случае возникновения различных угроз.  Если угроза реальна, ОСКИОН информирует граждан о соблюдении мер безопасности, приемах и способах защиты, путях эвакуации.

            Еще один из наиболее динамично развивающихся способов оповещения – смс-рассылка. При угрозе или возникновении ЧС операторы связи осуществляют передачу сигналов оповещения и экстренной информации посредством смс-рассылки на безвозмездной основе.

            - Подводя итог нашей беседы можно сказать, что обучение населения действиям в чрезвычайных ситуациях – главная задача МЧС?

            - Действительно, обучение населения – первая и основная задача гражданской обороны.

            В каждом муниципальном образовании и городском округе имеются учебно-консультационные пункты, где проводятся занятия с гражданами. Руководители структур государственной власти, председатели комиссий по ЧС области и муниципальных образований, должностные лица и работники ГО и РСЧС проходят подготовку на базе учебно-методического центра ГОЧС Курской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще