Эксклюзив 30 июля 2015 г. 15:04

Руководитель управления надзорной деятельности и профработы ГУ МЧС России по Ивановской области А.Турусов: "Охраняемая парковка или гараж - лучшая защита от автопироманов"

Руководитель управления надзорной деятельности и профработы ГУ МЧС России по Ивановской области А.Турусов: "Охраняемая парковка или гараж - лучшая защита от автопироманов"

В Ивановской области продолжают гореть автомобили. За первое полугодие 2015 года огонь уничтожил 94 транспортных средства, и хотя это немного меньше, чем в январе-июне прошлого года (на 4 автомобиля), правоохранители обеспокоены, ведь, по их данным, большая часть происшествий связана с умышленными поджогами.

О проблеме автоподжогов в регионе в интервью агентству "Интерфакс-Центр" рассказал и.о. начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Ивановской области Александр Турусов.

- Каков удельный вес поджогов среди причин возгораний транспортных средств в нашем регионе?

- В первом полугодии текущего года на территории Ивановской области на объектах автотранспорта было зарегистрировано 94 пожара, что на 4% меньше аналогичного прошлогоднего показателя. Основными причинами пожаров на объектах транспорта явились занос открытого источника огня (50 пожаров, рост на 28,2% по сравнению с январем-июнем 2014 года), а также нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств и их электрооборудования. Фактически 53,2% пожаров на автотранспорте произошли по причине поджога.

- Если рассматривать отдельные территории муниципальных образований и городских округов, в каких из них проблема автоподжогов стоит наиболее остро?

- В Ивановском и Вичугском районах, где в первом полугодии было сожжено 12 и 7 транспортных средств соответственно, и, конечно же, в областном центре, на который пришлось 45 автоподжогов за полгода.

К примеру, только в ночь на 18 мая пожарные трижды выезжали на тушение автомобилей. Первый вызов поступил в 23:52 из дома N29 на улице Велижской в Иваново. Когда первые подразделения прибыли на место пожара, горел моторный отсек автомобиля Mercedes-Benz, пожарным удалось быстро справиться с огнем, иномарка была повреждена на площади один квадратный метр. В 02:39 позвонили с Кохомского шоссе, расположенного в Ивановском районе - горели 4 микроавтобуса, припаркованных у здания под номером 29. Общая площадь повреждений составила 108 квадратных метров. В эту ночь еще два автобуса были повреждены огнем на общей площади 50 квадратных метров в Юже у дома N92 на улице Арсеньевка,

- Каковы основные способы и причины автомобильной пиромании?

- Как правило, поджоги совершают вечером и ночью на неохраняемых паркингах и площадках. Способы довольно просты: преступники обливают автотранспортное средство легковоспламеняющейся жидкостью, затем ставят емкость на капот или на крышу автомобиля и поджигают ее. Реже злоумышленники разбивают стекло автомобиля и бросают в салон уже горящую емкость, так как этот способ связан с угрозой срабатывания сигнализации.

 Что касается причин, мотивы автоподжогов могут быть самые разные - от хулиганства подростков до мести автовладельцу со стороны бизнес-партнеров, родственников, соседей, знакомых. Иногда машины поджигают так называемые борцы с "социальным неравенством" или с "засильем машин" во дворе. В бытовых конфликтах между знакомыми поджог машины обидчика многим представляется как вполне приемлемое средство моральной компенсации.

- Есть ли шансы найти виновников автоподжогов по "горячим следам"?

- Для закрепления следов преступления "по горячим следам" в штате Госпожнадзора есть дознаватели. Это государственные инспекторы, которые при поступлении сообщения о пожаре выезжают на место происшествия в составе следственно-оперативной группы. В опергруппу также входит эксперт судебно-экспертного учреждения - испытательной пожарной лаборатории. Опергруппа взаимодействует со специалистами регионального УМВД, которые зачастую используют кинологических собак.

По данным преступлениям отрабатываются ранее судимые лица, проводится осмотр места происшествия, фиксация и изъятие предметов или веществ, при помощи которых совершались поджоги. В последующем в порядке действующего уголовно-процессуального законодательства материалы проверок направляются в органы полиции для принятия процессуального решения.

К сожалению, процент раскрываемости преступлений данной категории по "горячим следам" очень" мал.

- Часто ли пожарным подразделениям удается спасти загоревшиеся автомобили?

- Несмотря на то, подразделения пожарной охраны прибывают на место пожара в течение 3-5 минут, то есть достаточно быстро, за это время, как правило, автотранспортные средства уже полностью объяты пламенем. При тушении пожара на объектах автотранспорта всегда присутствует риск получения травм личным составом пожарной охраны, так как в автомобилях имеются бензобаки с бензином либо баллоны с горючим газом.

- Можно ли каким-то образом предотвращать автоподжоги?

- Для профилактики преступлений, связанных с поджогами, сотрудники территориального управления Госпожнадзора совместно с областным управлением ГИБДД проводят регулярные рейды по местам возможного пребывания граждан, относящихся к "группам риска".

С автовладельцами проводится разъяснительная работа, даются рекомендации о местах парковок автотранспорта. Мы советуем оставлять автомобили на охраняемых парковках, в людных, хорошо освещенных местах, где есть система видеонаблюдения. Кроме этого, рекомендуем всегда иметь в гараже и машине огнетушители.

- Какое наказание может грозить автопироманам?

- За совершение умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества из хулиганских побуждений путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом в соответствии со статьей 167 УК РФ предусмотрено лишение свободы на срок до пяти лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще