Эксклюзив 23 июля 2015 г. 18:31

Начальник ГУ МЧС РФ по Курской области И.Лунев: "Добровольцы помогли обеспечить прикрытие территории Курской области на 100%"

Начальник ГУ МЧС РФ по Курской области И.Лунев: "Добровольцы помогли обеспечить прикрытие территории Курской области на 100%"

Курская область традиционно является экспериментальным полигоном МЧС России по испытанию новейших технологий в области защиты населения и территорий от природно-техногенных угроз. О пилотных проектах, реализуемых в регионе, об особенностях противопожарного контроля и мониторинга в Курской области в интервью агентству "Интерфакс-Центр" рассказал начальник регионального управления Иван Лунев.

- Иван Иванович, как вы оцениваете обстановку в Курской области, сложившуюся с началом пожароопасного весенне-летнего сезона? Какие мероприятия по безопасному прохождению этого периода выполняются в настоящий момент и какие уже выполнены?

- На текущий период лесных пожаров на территории области не зарегистрировано. Вместе с тем, с начала весенне-летнего пожароопасного сезона отмечается значительный рост числа выездов подразделений, осуществляющих реагирование на сообщения о пожаре, на ликвидацию горения сухой травы и мусора.

В рамках подготовки к пожароопасному сезону был разработан план предупреждения и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций в период возникновения природных пожаров в Курской области. Кроме того в рамках подготовки к пожароопасному сезону проведены совместные тренировки, в ходе которых проверена готовность сил и средств всех органов управления, учреждений и организаций к предупреждению и ликвидации лесных пожаров.

В целях недопущения природных пожаров на территории Курской области проводится комплекс мероприятий, основными из которых в настоящее время являются: проведение профилактических противопожарных мероприятий, уборка мусора и бытовых отходов, обеспечение подъездов к водоисточникам пожарных автомобилей, оборудование водонапорных башен устройствами для забора воды для тушения природных пожаров. Также в целях обеспечения безопасности предусмотрено введение при необходимости особого противопожарного режима в лесах, организация патрулирования на наиболее пожароопасных участках, привлечение общественных объединений пожарной охраны.

В настоящее время органам местного самоуправления, организациям лесного хозяйства необходимо принять меры по обновлению опашки населенных пунктов, лесных угодий для недопущения распространения природных пожаров.

- Как в Курской области организована воздушная разведка по предупреждению пожарной опасности? Какие способы противопожарного контроля и мониторинга существуют в регионе?

- На оснащении Главного управления МЧС России по Курской области имеется комплекс дистанционного мониторинга на базе БПЛА самолетного типа ZALA 421-04M российского производства 2012 года выпуска, включающий 2 аппарата.

В основном беспилотники мониторят населенные пункты, прилегающие к лесным массивам. Таких в нашем регионе насчитывается 31 населенный пункт в 17 муниципальных образованиях и двух городских округах.

С начала пожароопасного периода в целях контроля за пожароопасной обстановкой на территории Курской области проводилась воздушная разведка с применением БПЛА 48 раз, общий налет составил 72 часа, при этом очагов возгораний лесных массивов выявлено не было.

Кроме того, для контроля за лесопожарной обстановкой в наиболее крупных лесных массивах Курска активно используются 6 видеокамер и 2 тепловизора, позволяющие в круглосуточном режиме осуществлять мониторинг, в том числе в ночное время в тепловизионном режиме.

Также широко применяются системы космического мониторинга "Каскад", "Космоплан" и ИСДМ-Рослесхоз, позволяющие с высокой точностью определять зоны термических аномалий (термических точек), природных пожаров и их источников. Так, в текущем году с использованием средств космического мониторинга на территории области было выявлено более 120 возгораний сухой травы и мусора.

- Какую роль в комплексе противопожарных мероприятий выполняет добровольная пожарная охрана и насколько эффективна сегодня работа добровольцев?

- Общая численность добровольцев на территории Курской области составляет 13 тыс. 62 человека. На вооружении добровольцев имеется 145 единицы техники. Обучение по программам профессиональной подготовки личного состава подразделений добровольной пожарной охраны прошли все зарегистрированные добровольцы.

С начала года подразделения приняли участие в тушении 142 пожаров, что составляет 55,6% от общего количества происшедших пожаров.

Порядок привлечения добровольцев определен планом привлечения сил и средств подразделений пожарной охраны для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ. Именно благодаря развитию добровольчества прикрытие территории области подразделениями пожарной охраны составляет 100%.

- Сколько в текущем году открыто в регионе официальных пляжей и общественных спасательных постов?

- При подготовке к купальному сезону 2015 года на водных объектах Курской области государственными инспекторами ГИМС технически освидетельствованы и допущены к эксплуатации 55 пляжей. На всех пляжах организована работа спасателей, прошедших обучение.

Также в настоящее время в Курской области функционирует 18 общественных спасательных постов. Совместно с органами местного самоуправления открыт один общественный спасательный пост в пункте временного размещения граждан Украины на базе ООО "Олимпиец". А до конца 2015 года планируется открыть еще 4 спасательных поста.

- Какой комплекс мер по обеспечению безопасности организован на водных объектах региона? Как вы оцениваете ситуацию с гибелью людей на водных объектах?

- В целях обеспечения безопасности населения на водных объектах проводится комплекс организационно-практических мероприятий, направленных на снижение рисков происшествий на водных объектах городов и районов Курской области. Так, развернута обширная агитационная кампания по соблюдению правил безопасного поведения на воде с использованием всех имеющихся на территории области каналов связи, проводится ежедневное информирование граждан через систему "ОКСИОН".

Также в режиме видеоконференцсвязи проводится разбор ситуаций, анализ, заслушивание глав муниципальных образований по вопросам снижения гибели и травматизма на водных объектах Курской области.

Проведен месячник безопасности населения на водных объектах Курской области, в ходе него главами муниципальных образований проведены мероприятия, направленные на соблюдение гражданами правил безопасного поведения на воде. Во всех муниципальных районах и городах Курской области проведены заседания штабов, утверждены планы обеспечения безопасности населения на водных объектах, проведены сходы граждан. Организована работа по привлечению добровольных формирований и внештатных инспекторов ГИМС для проведения пропагандистской и профилактической работы среди населения по соблюдению правил охраны жизни людей на воде.

В настоящее время наблюдается положительная динамика с гибелью людей на водных объектах. Так, за купальный сезон 2015 года на водных объектах Курской области погибло 11 человек (17 с начала года), за аналогичный период прошлого года - 13 человек (19 с начала года). Основной причиной гибели является купание в необорудованных местах в состоянии алкогольного опьянения и неосторожное поведение на воде, например, ныряние в местах максимальных глубин, прыжки с "тарзанки".

- Еще одна важная летняя тема - безопасность детей во время отдыха в загородных лагерях. Расскажите, какая работа проведена в этом направлении?

- Перед началом детской оздоровительной кампании все запланированные к работе учреждения летнего отдыха детей были проверены и приняты органами надзорной деятельности в сезонную эксплуатацию.

С начала летнего периода свою деятельность осуществляло 19 загородных лагерей и все пришкольные площадки. По состоянию на 14 июля эксплуатируются 16 детских загородных лагерей, в которых размещены 2 тыс. 470 детей и 531 человек обслуживающего персонала.

В целях обеспечения безопасности в ходе летней оздоровительной кампании в детских оздоровительных лагерях нами проводится следующая работа: противопожарные инструктажи, занятия по комплексной безопасности с отработкой практических тренировок по эвакуации. На сегодняшний день проведено 37 таких мероприятий, в которых участвовали более 5,5 тыс. детей и 718 человек обслуживающего персонала.

В купальном сезоне 2015 года организована работа пляжей в двух детских оздоровительных лагерях: "Лесная сказка" Беловского района и санатории "Горняцкий" Железногорского района.

- Иван Иванович, в регионе началась уборочная страда. Главное управление МЧС России проводит профилактическую операцию "Урожай". Расскажите о ней подробнее.

- Главным управлением МЧС России по Курской области в период подготовки и уборки урожая, заготовки кормов организовано проведение комплекса мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в рамках сезонной пожарно-профилактической операции "Урожай-2015".

На учет взято 371 сельхозпредприятие различных форм собственности. На сегодня по законным основаниям проверены 34 предприятия. За нарушения требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 3 юридических, 31 должностное лицо и один гражданин. В ходе надзорных и профилактических мероприятий проинструктировано более 500 человек, задействованных в проведении сельскохозяйственных работ.

В целях предупреждения пожаров в период уборочной кампании проводится обкос и опашка полей в местах их прилегания к лесным и торфяным массивам, степной полосе, автомобильным и железным дорогам перед созреванием колосовых культур, разбивка полей на отдельные участки перед уборкой зерновых культур, дежурство добровольных пожарных при проведении уборочных работ с пожарной техникой, запрещается сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях. Также приняты меры по обеспечению требований пожарной безопасности в местах хранения и подработки зерновых.

Однако сейчас наибольшую обеспокоенность вызывают сельхозпроизводители, использующие старую технику, которая нередко служит причиной возникновения пожара.

- Иван Иванович, Курская область развивает очередной пилотный проект. Расскажите, пожалуйста, об аппаратно-программном комплексе "Безопасный город".

- Да, действительно, Курская область традиционно является экспериментальным полигоном МЧС России по испытанию новейших технологий в области защиты населения и территорий от природно-техногенных угроз. Именно благодаря большому заделу в нашем регионе в области автоматизации и информатизации защиты населения от чрезвычайных ситуаций правительственной комиссией РФ по развитию комплекса "Безопасный город" было принято решение о реализации пилотного проекта по созданию аппаратно-программного комплекса "Безопасный город" в Курской области.

В рамках этого проекта установлено 38 уличных видеокамер, не считая сетей видеоконтроля объектов с массовым пребыванием людей, более чем на полутора тысячах объектов стоит система "Сирена МЧС", на железнодорожном вокзале, автовокзале и в аэропорту установлена система транспортной безопасности.

На сегодня концепция "Безопасный город" призвана объединить в себе не только различные системы, которые обеспечивают непосредственно безопасность. Этот комплекс также позволяет контролировать состояние среды обитания граждан.

Я лично получаю много вопросов и от наших граждан по открытой линии, и через сайт, и от коллег из различных ведомств на совещаниях и рабочих встречах.

Даже из сказанного выше можно уже сделать вывод, что "Безопасный город" - это современный, высокотехнологичный автоматизированный информационный комплекс, который призван обеспечить для всех граждан максимально безопасную среду обитания в различных сферах жизнедеятельности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще