Эксклюзив 5 июля 2015 г. 12:49

Глава Липецкой области О.Королёв: "Здоровый образ жизни должен стать осознанной необходимостью"

Глава Липецкой области О.Королёв: "Здоровый образ жизни должен стать осознанной необходимостью"
Фото Lipetskmedia

Крупный рыболовно-туристический форум, первый подобный в России, проходит в эти дни в Задонском районе Липецкой области. В нем участвуют несколько тысяч человек - мастера и любители рыбалки, почитатели бардовской песни, просто туристы из разных уголков нашей страны и из-за рубежа. Глава региона Олег Королев - активный сторонник здорового образа жизни и заядлый рыбак с многолетним стажем - не мог не принять участие в этом мероприятии. На живописном берегу Дона с ним и побеседовал корреспондент "Интерфакса".

            - Олег Петрович, в последнее время в регионе взят решительный, можно сказать, агрессивный курс на внедрение здорового образа жизни. Даже на заседаниях районных и областного административных советов эта тема все чаще берет верх над проблемами экономики.

            - А разве здоровье человека, качество его жизни менее важны, чем развитие производства или ход уборки урожая? Долгое время в нашей стране пропаганда здорового образа жизни оставалась уделом медиков или отдельных энтузиастов, а у органов власти, как представлялось, были куда более серьезные заботы. Лично я с этим в корне не согласен, более того, считаю, что деятельность руководителей разного уровня - от сельского поселения до региона - нужно оценивать, в первую очередь, по таким показателям как создание условий для занятий физкультурой и спортом, борьба с вредными привычками, развитие здравоохранения и, как результат, продолжительность жизни населения.

            Не знаю, насколько справедливо употреблять эпитет "агрессивный" по отношению к тому, что областные власти делают в этом направлении, но настроены мы действительно на серьезную и долговременную работу. Наша цель - добиться того, чтобы здоровый образ жизни стал осознанной необходимостью. Не мной подсчитано, что состояние здоровья человека на 80 процентов зависит от него самого, поэтому мы всеми силами и средствами пытаемся донести эту истину до земляков: если ты пьешь, куришь, регулярно продавливаешь диван своим стокилограммовым телом, бегаешь не по парку, а от врачей - на долгую жизнь можешь не рассчитывать. Привлекли местные средства массовой информации, в которых развернута широкая пропагандистская кампания под лозунгом "За здоровую нацию".

            При этом лично я хорошо понимаю, что формирование здорового образа жизни - дорога, которую в одиночку не замостить. И вот здесь многое зависит уже от властей. Поэтому в Липецкой области самое пристальное внимание уделяется развитию спортивной инфраструктуры по месту жительства, реконструкции и строительству спортивных объектов. Завершена областная программа строительства плавательных бассейнов во всех муниципальных городах и районах, благодаря чему успешно реализуется проект "Каждый пятиклассник умеет плавать!". Все районы получили за счет областного бюджета комплексные спортивные площадки с синтетическим покрытием. Теперь мы взялись за строительство на местах ледовых дворцов: они уже появились в Усмани, Ельце, Задонске. Продолжается строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Преображенка Добровского района, готовится к вводу в эксплуатацию футбольное искусственное покрытие в Хлевенском районе. В рамках программы "Газпром - детям" принято решение о строительстве в 2015 году в Елецком районе физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном и 20 многофункциональных спортивных площадок с искусственны покрытием в городах и районах области.

            Как результат, сегодня область опережает среднероссийские показатели по обеспеченности бассейнами, плоскостными спортсооружениями, спортивными залами. 

            - Словом, материальная база изменилась кардинально, но изменило ли это отношение жителей области к физкультуре и спорту и как сказалось на массовости?

            - Судите сами: численность населения, систематически занимающегося физкультурой и спортом, увеличилась со 164 тысяч (14%) в 2006 году до 330 тысяч (30,5%) в 2014-м. Сегодня каждый третий ребенок в области посещает учреждения дополнительного образования спортивной направленности при социальной норме 20%. Впечатляет и рост количества популяризируемых видов спорта: если в 2000 году их было 37, то в минувшем - 77.

            В 2014 году Липецкая область была отмечена наградой Всероссийской федерации плавания как лучший регион России, развивающий этот вид спорта. Спортивный проект пробег-эстафета "Обгони чемпиона!" дважды отмечался Национальным олимпийским комитетом и Всероссийской федерацией лёгкой атлетики. Ежегодно более 10 тысяч жителей области участвуют в акции "Лыжня России". Всероссийский день бега "Кросс наций" организуется не только в областном центре, но и практически во всех городах и районах региона. Отличаются массовостью областные финалы всероссийских праздников "Российский азимут" и "Оранжевый мяч". Реализуется и новый проект "День снега". Все более массовым становится спортивный туризм, дальнейшему развитию которого призваны служить созданные в регионе туристические ОЭЗ и кластеры. Думаю, нынешний рыболовно-туристический форум, который мы намерены сделать традиционным, даст новый импульс этой работе.

            В зоне особого внимания у нас всегда был адаптивный спорт. Спортсмены с ограниченными возможностями здоровья не первый год выступают на высшем уровне, но и здесь главное - массовость. В прошлом году была открыта областная детско-юношеская спортивно-адаптивная школа, что дало возможность привлекать новых тренеров и преподавателей со специальным образованием. Сегодня отделения школы открыты в девяти городах и районах области, в них занимаются около 300 детей с различными заболеваниями (спорт слепых, спорт глухих, спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, с интеллектуальными нарушениями).

            Не забыты и спортсмены-ветераны: регулярно проводятся областные турниры среди ветеранов по 30 с лишним видам спорта, а лидеры достойно представляют область на крупных всероссийских и международных соревнованиях. Среди наших земляков семь действующих чемпионов мира и Европы среди ветеранов. Добавлю, что муниципальным образованиям предоставляются субсидии из областного бюджета на развитие физкультуры и массового спорта.

            - Кому-то наверняка покажется советской экзотикой, что в области ежегодно проводится спартакиада трудящихся…

            - Эти самые массовые спортивные соревнования возрождены еще в 1999 году и с тех пор проходят ежегодно. Причем главным событием становится не областной праздник, а районные финалы среди сельских поселений. Программа спартакиады постоянно совершенствуется, разрабатываются новые, фирменные липецкие конкурсы. Но непременным условием остаются участие инвалидов и семейных команд. С 2005 года по принципу спартакиад трудящихся, т.е. многоэтапно (поселение - муниципалитет - регион), проводится фестиваль женского спорта "Здоровье. Красота. Грация. Идеал".

            Новые формы организации досуга внедряем и в подростковой среде. В дни летних каникул на дворовых спортивных площадках проходят соревнования "Команда нашего двора", "Лига чемпионов", "Малые олимпийские игры", спортивные программы "Салют родному городу!", "Спортивные дворы - для детворы!". Большое значение придаем организации семейного спорта: дети и родители активно участвуют в спортивных праздниках и соревнованиях "Спортивная семья", "Весёлые старты", "Всей семьей на стадион!", "Богатырские забавы".  

            Одним из стратегических направлений в утверждении здорового образа жизни является возрождение комплекса ГТО. Недавно у нас с успехом прошли областная декада ГТО и областной фестиваль ГТО среди команд муниципальных районов, в которых приняли участие дети 11-15 лет. Взрослым показали пример госслужащие, которые провели фестиваль "ГТО - возрождение традиций". Сейчас работаем над тем, чтобы привлечь все группы населения к подготовке и сдаче норм ГТО.

            - Олег Петрович, при этом в последнее время все чаще раздаются голоса, что в регионе не в почете большой спорт, особенно в игровых видах. Давно прозябает во второй лиге футбольный "Металлург", хоккейный клуб "Липецк", выступавший в прошлом сезоне в ВХЛ, из-за финансовых проблем отказался от участия в новом первенстве…

            - Давайте, что называется, отделим зерна от плевел. Подготовка спортсменов высокого класса остается одним из приоритетов в работе спортивных организаций области. Чтобы не быть голословным, приведу такие цифры. Если в 2005 году область делегировала в различные сборные команды страны 93 представителя, то в нынешнем - уже 174. Число призеров всероссийских соревнований увеличилось с 154 до 228, а международных с 36 до 78. В прошедшем году спортсмены нашего региона 42 раза поднимались на высшую ступень пьедестала почета на международных стартах и 113 - на всероссийских. В расширенном списке кандидатов на участие в летних Олимпийских играх 2016 года 39 спортсменов по семи видам спорта от нашего региона. И чем лучше у нас будет развиваться массовый спорт, тем больше будет спортсменов, выступающих на высшем уровне, связь тут очевидная и прямая.

            А теперь о футболе и хоккее. Не считаю, что бремя содержания профессиональных команд по этим популярным видам спорта, равно как ответственность за их выступления, должны нести исключительно региональные власти. Определенную финансовую поддержку и футбольному, и хоккейному клубам, и женской волейбольной команде мы всегда оказывали и будем оказывать. Но возможности региональной казны не безграничны. Более активную роль тут, безусловно, должен играть бизнес, нужно шире использовать возможности государственно-частного партнерства. Самим клубам предстоит учиться зарабатывать, привлекать спонсоров. Другого пути в современных условиях просто нет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще