Эксклюзив 18 июня 2015 г. 15:17

Председатель правительства Ярославской области А.Князьков: "Ключевой задачей мы видим сохранение социальной стабильности в регионе"

Председатель правительства Ярославской области А.Князьков: "Ключевой задачей мы видим сохранение социальной стабильности в регионе"

            В феврале текущего года в Ярославской области принят план обеспечения устойчивого развития экономики в регионе. О первых итогах его реализации, ситуации с промышленностью, условиях сохранения социальной стабильности рассказал "Интерфаксу" председатель правительства Ярославской области Александр Князьков.

            - Александр Львович, каковы первые итоги реализации антикризисного плана?

            - Среди ключевых направлений программы: поддержка системообразующих предприятий, содействие развитию малого и среднего бизнеса, создание возможностей для привлечения финансирования в значимые сектора экономики, социальная поддержка наиболее уязвимых категорий граждан, снижение напряженности на рынке труда, оптимизация бюджетных расходов.

            В регионе действует программа поддержки промышленности. Основной объем из 273 млн рублей, предусмотренных ею, направляется на поддержку модернизации производства, стимулирование инновационной активности, увеличения выпуска высокотехнологичной продукции. Мы утвердили список из 50 системообразующих предприятий и организаций в регионе, на которых регулярно мониторим ситуацию. Кроме этого, правительство области подготовило все материалы по включению 10 региональных предприятий в список Минпромторга, которым может быть оказана господдержка в рамках антикризисных мер. Это Тутаевский моторный завод, завод "Раскат", Ярославский шинный завод, "Резинотехника", "ОДК - Газовые турбины", ЗАО "Аккорд", ЗАО "Единство". Двенадцать предприятий, способствующих импортозамещению и росту экспорта, включены в список Минэкономразвития, что позволит им получать дополнительную господдержку, в том числе и льготные кредиты.

            В строительной отрасли нам удалось значительно сократить сроки выдачи разрешений - до 95 дней - и количество согласований - с 63 до 30. И сейчас внимательно контролируем ситуацию.

            Что касается поддержки малого и среднего бизнеса, в дополнение к существующей программе мы приняли закон, устанавливающий двухлетние налоговые каникулы для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей в сфере социальных, производственных и бытовых услуг.

            - При разработке плана стабилизации экономической ситуации правительство области ставило акцент на жесткой оптимизации бюджета. Целенаправленное снижение дефицита бюджета проводилось для того, чтобы соответствовать требованиям Минфина для получения бюджетного кредита. Какова ситуация с бюджетом сегодня и может ли регион рассчитывать на этот кредит?

            - Расходы областного бюджета мы уменьшили на 597 млн рублей, что позволило снизить дефицит бюджета до 4,96%. За счет снижения дефицита и сокращения бюджетных расходов, в том числе благодаря оптимизации органов управления, удалось снизить госдолг на 600 млн рублей.

            Сегодня мы направили в Минфин всю необходимую документацию и 16 июня получили бюджетный кредит 4,715 млрд рублей на замещение коммерческих кредитов на три года. Изменение структуры госдолга приведет к сокращению расходов на его обслуживание. В этом году мы сэкономим порядка 80 млн рублей, в следующем году - уже 180 млн, а в 2017 году цифра достигнет 270 млн. Безусловно, мы продолжаем работу по сокращению расходной части и увеличению доходной части бюджета, так как в следующем году требования к регионам ужесточаются и необходимым условием получения бюджетного кредита станет профицитный бюджет. Что касается доходной части бюджета, рост за четыре месяца текущего года составил 4,4% к аналогичному периоду прошлого года. Прогнозируемого роста 10% достичь не удалось, так как уменьшились поступления от налога на прибыль предприятий. И не дотянули до оптимистического сценария по доходам от НДФЛ, рост составил 2%. Хотя по всем остальным видам налогов результаты неплохие. Акцизы выросли на 7%, транспортный налог - на 16%, имущественный - на 10%.

            - А как обстоят дела с муниципальными антикризисными планами и муниципальным долгом?

            - Все образования разработали свои антикризисные планы, основные требования к которым - бездефицитный бюджет, оптимизация кредиторской задолженности, сокращение муниципального долга. Мы определили для себя самые проблемные города и районы региона - Ростовский, Угличский, Переславский районы, Рыбинск и Ярославль. Кстати, большая часть дотируемых районов оказалась в более выигрышной ситуации, так как у них нет коммерческих кредитов. Сегодня правительство области уже подписало соглашения о реструктуризации задолженности с руководством Переславского, Ростовского и Угличского районов. В стадии подписания соглашение с администрацией Рыбинска, а вот с Ярославлем ситуация существенно сложнее. Между тем в структуре муниципального долга - 7 млрд рублей - доля Ярославля составляет 4,7 млрд. Стараемся убедить мэрию Ярославля сократить расходы. Уверен, что сегодня у муниципалитетов выход один: продажа активов и сокращение собственных затрат. Всем сегодня надо научиться жить по средствам. Поддержка области позволит Ростову и Переславлю выйти из патовой ситуации уже в этом году, Угличу поможем в коммерческих банках перекредитоваться за счет областного кредита. И продолжим работу по стабилизации бюджетов Рыбинска и Ярославля.

            - Какова ситуация с выполнением социальных обязательств региональной власти? Как Вы сегодня оцениваете социальную обстановку в регионе?

            - Поскольку для органов государственной власти важнейшими являются показатели социальной, а не только экономической эффективности, ключевой задачей мы видим сохранение социальной стабильности в регионе. Средняя заработная плата в регионе выросла на 6,2% - до 24 790 рублей. Мы сохранили все виды соцподдержки. Более того, мы увеличиваем финансирование некоторых социальных проектов. При уточнении бюджета на второе полугодие планируем дополнительные ассигнования на приобретение медикаментов, учебников, на школьное питание и компенсации за путевки в детские лагеря, обеспечение квартирами детей-сирот и другое. На особом контроле правительства области - строительство детских садов, на эти цели из бюджета запланировано более 1 млрд рублей.

            Жестко контролируем ситуацию на рынке труда. Сегодня в Ярославской области по-прежнему один из самых низких в ЦФО уровень безработицы, по итогам четырех месяцев он составляет 1,56%.

            Благодаря серьезным антикризисным мерам удалось снизить задолженность по зарплате на предприятиях Ярославской области с 58 млн (на 01.01.15) до 42 млн рублей (на 01.06.15).

            - Александр Львович, объемы промышленного производства в первом квартале выросли на 12,9%. Сохраняется ли эта оптимистичная тенденция?

            - Положительные тенденции в региональной промышленности сохраняются. Наша промышленность пока демонстрирует рост. По итогам четырех месяцев индекс промпроизводства составил 108% к аналогичному периоду 2014 года, и по показателям промышленного производства мы сегодня занимаем четвертое место в ЦФО. Наибольший рост индекса наблюдается в обрабатывающей промышленности - 111%, в сельском хозяйстве - 106,7%, в сфере жилищного строительства - 135%. Мы ожидаем в этом году рост объемов в оборонно-промышленном комплексе, в том числе в рамках программы импортозамещения. Сегодня серьезные заказы получили Ярославский радиозавод, Ростовский оптико-механический завод, конструкторское бюро "Луч", НПО "Сатурн". Часть производства продукции для оборонпрома, сосредоточенная на украинских предприятиях, переводится на наш "Сатурн". Мы прогнозируем рост и в фармацевтической отрасли. Часть предприятий фармотрасли только начинают выходить на производственные мощности. Более того, сегодня мы ведем переговоры с японскими инвесторами и привлекаем нового резидента фармкластера. Это свидетельствует о том, что Ярославская область продолжает оставаться привлекательной для инвесторов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще