Эксклюзив 2 июня 2015 г. 11:01

Начальник Центрального регионального центра МЧС России О.Баженов: "На территории Центрального региона открыто и функционирует 753 пляжа"

Начальник Центрального регионального центра МЧС России О.Баженов: "На территории Центрального региона открыто и функционирует 753 пляжа"

О безопасных пляжах, открытии купального сезона, а также силах и средствах обеспечивающих безопасность на водных объектах на территории Центрального Федерального округа рассказал "Интерфаксу" начальник Центрального регионального центра МЧС России генерал-лейтенант внутренней службы Олег Баженов.

- Олег Валерьевич, какие силы и средства обеспечивают безопасность водоемов в 2015 году?

- На территории Центрального региона создана мощная группировка сил и средств, состоящая из 650 сотрудников ГИМС, 3 738 спасателей, а также спасателей-общественников. Как вы понимаете, в нашем деле одними лишь людскими силами обойтись нельзя, поэтому используются и современные технические средства, начиная с обычных автомобилей, плавсредств, средств связи и заканчивая техникой на воздушной подушке.

- Проводятся ли инструктажи с населением по основным правилам поведения на воде?

- Безусловно! Подразделения ГИМС МЧС России активно ведут разъяснительную работу, разумеется, стараемся задействовать и средства массовой информации, проводя совместные рейды с привлечением представителей СМИ, чтобы охватить большую аудиторию. Говоря языком статистики, с начала года подразделениями ГИМС проведено 10 524 выступлений на ТВ и радио, опубликовано 2 182 статей в печатных изданиях.

Мы стараемся в первую очередь предотвратить несчастные случаи на воде, тем более в преддверии купального сезона, постоянно напоминаем родителям – нельзя оставлять детей у водоемов одних.

- Сколько пляжей на сегодняшний день открыто на территории Центрального региона?

- Пожалуй, самый злободневный и интересующий всех вопрос. Сейчас на территории Центрального региона открыто и функционирует 753 пляжа, что составляет 95 % от всех мест купания, стоящих у нас на учете, могу отметить, что сотрудники ГИМС МЧС России разрабатывают планы по увеличению мест отдыха.

В этом году планируется открыть 56 новых пляжей.

- Как обстоит ситуация с местами купания детей в летних оздоровительных лагерях?

- В детских лагерях осмотрено и принято к эксплуатации 100% всех пляжей, поэтому у ребят, находящихся на отдыхе будет, чем заняться в летний зной. А чтобы еще больше обезопасить юных пловцов, сформированы добровольные команды оперативного реагирования, несущие дежурство в круглосуточном режиме.

В состав добровольческих подразделений, а это и команды и дружины вошло 242 789 человек и 3 384 единицы техники. Конечно же, наши сотрудники ГИМС с участием водолазов и спасателей проводят инструктажи с персоналом детских лагерей, наглядно демонстрируя основные правила помощи тонущим людям.

Также, по поручению (главы МЧС России - ИФ) Владимира Андреевича, в этом году при заезде в летние лагеря, сотрудники ГИМС МЧС России и профессиональные инструкторы будут обучать детей плаванию.

- Какое лето, по Вашему мнению, может по праву называться "замечательным"?

- Конечно, то лето, когда спасатели и технические средства задействуются лишь в показательных целях, а не для регулярного спасения людей. Надеюсь, что благодаря неустанному труду мы добьемся именно таких результатов, ну а пока, есть над чем работать и к чему стремиться!

- Дайте, пожалуйста, несколько рекомендаций для тех, кто предпочитает отдых у воды без печальных последствий?

- Во-первых, нужно быть внимательными, обращать внимание на информационные стенды, запрещающие знаки. Любую информацию предупреждающего характера нельзя игнорировать.

Во-вторых, купаться можно только в специально оборудованных местах, купание и ныряние в незнакомых местах опасно для жизни. Течение, неровности дна, опасные предметы, скрытые под водой могут привести к травматизму и гибели.

При купании также нельзя приближаться к движущимся судам, лодкам, катерам, гидроциклам. Лучше отказаться от игр, связанных с захватами в воде, шуточными утоплениями, толканием в воду. Не стоит резко отправляться в воду после долгого пребывания на солнце, это может вызвать проблемы с мышцами и дыханием.

Также нужно быть осторожными с надувными матрацами, надувными игрушками, особенно там, где есть течение, вас может отнести далеко от берега.

Повторюсь про употребление алкоголя – употреблять его перед купанием категорически нельзя. Человек в состоянии алкогольного опьянения не способен четко контролировать свое поведение, склонен переоценивать собственные возможности, не может правильно оценивать ситуацию.

Отдельно хотелось бы обратиться ко взрослым. Помните, что во время отдыха у воды, детей ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще