Председатель Воронежской областной Думы В.Нетесов: "Инвестиции в человека - важнейшая задача органов власти"

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов прокомментировал ежегодный отчет губернатора Алексея Гордеева перед законодательным собранием.

- Символично, что отчет губернатора проходит именно сегодня, 27 апреля - в День российского парламентаризма. Хочу отметить конструктивное взаимодействие, которое выстроено между губернатором и региональным парламентом. Мы видим уважительное отношение к депутатам и учет их мнений со стороны органов исполнительной власти - это как раз то, о чем шла речь на прошедшем на днях Совете законодателей.

Сегодняшней встрече главы региона с депутатами прошествовали встречи всех комитетов Воронежской областной Думы с профильными департаментами и управлениями. Закон не обязывает исполнительную власть столь детально и регулярно отчитываться перед народными избранниками. Но живой диалог ветвей власти, оперативный обмен мнениями - это принципиальная позиция лидера региона Алексея Гордеева и депутатского корпуса областной Думы.

Цифры и факты, озвученные в докладе губернатора, свидетельствуют: наша область, несмотря на объективные экономические трудности последних лет, продолжает устойчиво развиваться, в регионе сохраняется стабильная политическая обстановка, позитивные изменения происходят в экономике, малом и среднем бизнесе. По многим направлениям АПК, промышленности и социальной сферы мы заняли лидирующие позиции не только в ЦФО, но и в России в целом.

Не случайно областная Дума своим постановлением отметила высокие результаты деятельности губернатора и правительства Воронежской области по развитию экономического потенциала и выполнению социальных обязательств. Достижению этого способствует законодательная база, разрабатываемая региональным парламентом в тесном взаимодействии с правительством региона.

Но главное даже не в экономических достижениях. Самое важное, что за прошедшие годы исполнительной и законодательной власти региона удалось заложить устойчивый фундамент развития области. Фундамент, который позволил нам не просто выстоять в период экономических сложностей, но и развиваться темпами, опережающими общероссийские. Во многом благодаря этому нам удалось не растерять доверие людей к власти, консолидировать все здоровые силы общества и направить их потенциал на решение проблем региона.

Во главу угла всех наших планов и действий поставлен конкретный человек, рост качества его жизни. И мы видим, что в регионе продолжается строительство школ, детских садов, учреждений культуры, здравоохранения и спорта.

В сегодняшнем выступлении губернатор обозначил те стратегические векторы, по которым будет дальше двигаться регион, задал направление дальнейшей совместной конструктивной работы депутатского корпуса и правительства.

Нам предстоит работа по снижению административной нагрузки на бизнес, по привлечению внутренних и внешних инвестиций, по масштабному внедрению системы проектного управления.

Но важнейшей задачей органов государственной власти области должны стать инвестиции в человека. Мы должны вкладывать средства не просто в медицину, а в здоровье людей, не просто в образование, а в развитие потенциала подрастающего поколения, в воспитание нравственных принципов и патриотизма. Именно развитие человеческого потенциала региона станет базой устойчивого развития Воронежской области.

Губернатор призвал органы исполнительной и представительной власти руководствоваться, в первую очередь, мнением населения при обсуждении перспектив тех или иных масштабных проектов. Выездные заседания профильных комитетов регионального парламента, действующие при них общественные Советы, депутатские приемы и работа в округе - все это звенья одной цепи, связывающей напрямую население и государственную власть. Наша задача - формирование устойчивой, живой связи с населением, использование наказов и обращений избирателей при выработке законотворческих решений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще