Председатель Воронежской областной Думы В.Нетесов: "Законотворческая активность регионального парламента, практическая эффективность его нормативных разработок будут только расти"

В Санкт-Петербурге состоялась встреча президента России с членами Совета законодателей РФ. Итоги прошедшего заседания прокомментировал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов.

– Важнейшая тема, которая была поднята президентом – борьба с коррупцией. В этой сфере Воронежская облдума VI созыва выстроила системную законотворческую работу. За полтора года нами принято более десяти законов, постановлений и решений. Ужесточены требования в области контроля за достоверностью сведений о доходах, расходах и имуществе чиновников, депутатов областной Думы и муниципальных органов представительной власти. Мы не просто закрепили обязанность народных избранников публично размещать декларации, но и сформировали систему по контролю за достоверностью этих сведений. В рамках областного закона в правительстве региона сформировано самостоятельное структурное подразделение – управление по профилактике коррупционных правонарушений. Нами прописан порядок действий государственных и муниципальных служащих области в ситуации, которая приводит или может привести к конфликту интересов. Заложена база региональной системы антикоррупционного просвещения.

Также в ходе рабочего форума президент призвал законодателей как можно чаще встречаться с людьми, понимать их позицию. Депутаты регионального парламента активно работают в округах, регулярно ведут приемы граждан. Более того, профильные комитеты проводят выездные заседания, где народные избранники встречаются с представителями муниципалитетов и общественниками с мест. Озвученные проблемы, предложения ложатся в основу законотворческой деятельности Воронежской областной Думы.

Владимир Путин и Валентина Матвиенко, которая также присутствовала на мероприятии, дали высокую оценку работе региональных парламентов. Воронежская областная Дума – одно из тех законодательных собраний, которые работают в эффективном тандеме с губернатором. В совместной работе мы стараемся не только оперативно охватить все стороны социально-экономической жизни области, но и выходим в рамках законодательных инициатив на уровень страны. Практически ежемесячно мы обсуждаем предложения по корректировке федерального законодательства. При этом воронежский опыт законотворчества не раз становился примером для других регионов России. Законотворческая активность регионального парламента, практическая эффективность его нормативных разработок будут только расти.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще