Председатель Законодательного Собрания Владимирской области В.Киселев: "Для успешной борьбы с контрафактом необходима четкая координация и комплексная работа всех федеральных ведомств"

Во Владимирской области с начала года выявлено 263 партии некачественного молока. Тема борьбы с продовольственным и промышленным контрафактом стала предметом депутатских слушаний в заксобрании Владимирской области. Об основных вопросах, поднятых на слушаниях, "Интерфаксу" рассказал председатель заксобрания Владимир Киселев.

            - Проблема противодействия незаконному обороту промышленной продукции на повестке дня стоит остро, поэтому публичное ее обсуждение важно и своевременно. В настоящее время Минпромторг определил ряд первоочередных отраслей промышленности, где меры по борьбе с контрафактом должны быть усилены. В решении вопроса наибольшую значимость приобретают три составляющие:

- незаконный ввоз импортных товаров (запрещенных к ввозу в том числе, в связи с санкциями),

- незаконное производство или подделка продукции на территории РФ,

- несоответствие продукции заявленным законом требованиям (несоблюдение техрегламентов, ветеринарных и фитосанитарных стандартов).

            Сейчас крайне важно существенно снизить масштабы незаконного оборота промышленной продукции. Общероссийская статистика показывает, что в обороте товаров легкой промышленности, например, объемы нелегального импорта и производства составляют до трети рынка. В автомобиле- и сельхозмашиностроении треть комплектующих на вторичном рынке - контрафакт. Ущерб для бюджета страны от незаконного оборота только в легкой промышленности оценивается экспертами в сумму около 100 млрд рублей. В сфере автомобильной промышленности объем нелегального оборота - более 295 млрд, при этом ущерб из-за неуплаченного НДС оценивается более чем в 53 млрд ежегодно.

            Тема борьбы с контрафактом актуальна и для нашей области, так как его производство и оборот наносят большой ущерб предприятиям региона и бюджету. Так, например, во Владимирской области в этом году было выявлено 263 партии некачественного молока. При этом, как сообщает управление Роспотребнадзора по Владимирской области, в рознице нарушения выявляются значительно чаще, чем на производстве.

            Очевидно, что с одной стороны, те, кто занимается нелегальным оборотом промышленной продукции - недоплачивают существенную часть налогов и сборов, фактически обкрадывая бюджет. С другой же стороны - они рушат легальное производство. И самое печальное - наказание за это практически не предусмотрено. Крайне важно существенно снизить масштабы незаконного оборота продукции в разных секторах экономики. Для этого необходима четкая координация и комплексная работа всех федеральных ведомств, полномочия которых позволяют это сделать. А наша задача как законодателей - выявить наиболее острые моменты, которые имеют место на территории области, донести эту информацию до министерства промышленности и торговли, а также постараться урегулировать имеющиеся сложности, подготовив соответствующие нормативно-правовые и законодательные акты в рамках полномочий субъекта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще