Большую часть полок брянских магазинов занимает местная продукция - глава города А.Хлиманков

1 декабря прошел первый региональный форум " Покупайте Брянское". О том, какие вопросы на нем обсуждались, рассказал глава Брянска Александр Хлиманков. В форуме, организованном правительством Брянское области при поддержке местного отделения "Деловой России", приняли участие производители продовольствия, представители перерабатывающих предприятий, органов власти, надзорных органов, торговых сетей. Пленарное заседание открыл губернатор Александр Богомаз, который отметил, что форум подобного формата проводится у нас впервые и поэтому имеет особое значение. Он подчеркнул, что по производству продуктов питания регион уже превзошёл лучшие показатели советских лет. До форума в одном из торговых центров Брянска стартовал марафон покупок, в котором участвуют только товары местного производства. Всего было представлено более 30 предприятий региона. Это производители мяса, колбасных изделий, молочных продуктов, хлеба, кондитерских изделий, овощей, детского питания.

По данным статистики, доля продуктов местных товаропроизводителей за три квартала этого года составила в разных торговых сетях Брянска от 50 до 73%. При этом доля молочной, мясной продукции и колбасных изделий превышает 80%, а по картофелю близка к 100%. Достаточно просто пройти по магазинам, чтобы стало ясно, что большую часть полок там занимают брянские товары.

Но речь должна идти не только о количестве местной продукции, но и о качестве. Своё - значит качественное, это должно стать аксиомой и для покупателей, и для производителей. Председатель региональной организации "Деловая Россия" Игорь Алёхин предложил даже создать свой региональный знак качества для Брянской продукции. А многие участники форума говорили о том, что брянская продукция должна занимать достойное место не только на местных прилавках, но и активнее экспортироваться за пределы региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще