При утверждении Генплана депутаты горсовета примут к сведению все мнения жителей - глава Брянска А.Хлиманков

            20 октября в Брянске прошли Публичные слушания по проекту генерального плана города. В нем приняли участие более 850 человек. Было рассмотрено 97 предложений от 38 заявителей. О том, как разрабатывался Генплан, рассказал глава Брянска Александр Хлиманков.

            - Генеральный план - это градостроительный документ, целью которого является обеспечение роста качества жизни горожан, создание благоприятной и комфортной среды. Разработка нового Генплана Брянска - это, пожалуй, один из наиболее важных вопросов последних лет. Работа по его корректировке ведется уже около 5 лет. Ныне действующий Генплан был утвержден в 1994 году, предполагалось, что его действие истечет 1 января 2015 года. Поэтому в конце 2010 года в городе была утверждена ведомственная целевая программа "Разработка документов территориального планирования, градостроительного зонирования и планировки территории муниципального образования "город Брянск".

            Этим был дан старт разработке целого комплекса градостроительных планировочных документов, среди которых Генеральный план занимает первое место и является основой для разработки последующего уровня документов.

            По результатам открытого конкурса разработкой Генплана занимался Российский институт градостроительства и инвестиционного развития "Гипрогор". Представленные ими документы широко обсуждались на разных уровнях на протяжении длительного времени. Так, летом 2014 года уже проводились публичные слушания по проекту Генплана. Однако в ходе обсуждения участниками слушаний были высказаны серьезные замечания и дополнения. Поэтому в конце 2014 года депутаты горсовета приняли решение не принимать проект Генплана в существующем виде и рекомендовали горадминистрации продолжить работу по его подготовке с учетом имеющихся замечаний и предложений.

            Тогда же действие Генплана 1994 года было продлено на год.

            В феврале 2015 года была создана рабочая группа по корректировке проекта Генерального плана, в состав которой вошли 45 человек. За истекший период члены рабочей группы - депутаты горсовета, представители горадминистрации, бизнесмены, общественные деятели - собирались 7 раз! Было проанализировано несколько десятков предложений

            Кроме этого активная работа велась во всех четырех районах Брянска. Территориальные депутатские группы совместно со специалистами горадминистрации еженедельно проводили совещания по проблемным моментам каждого района. Все поступавшие от граждан предложения обобщались для обсуждения на заседаниях рабочей группы. Затем эти замечания были направлены специалистам Российского института градостроительства и инвестиционного развития "Гипрогор". Этот откорректированный проект и был вынесен на обсуждение широкой общественности 20 октября.

            После изучения мнения жителей города проект Генерального плана будет вынесен на утверждение Брянского городского Совета народных депутатов.

            Хочу заверить брянцев, что при утверждении Генплана депутаты примут к сведению все мнения жителей, и ни одно из поступивших предложений не останется неучтенным.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще