Губернатор Ярославской области С.Ястребов: "Ярославская область на подготовку школ направила почти 667 млн рублей"

            В школах Ярославской области в преддверии 1 сентября идут последние приготовления к приему учеников. Впервые за парты в этом году сядут 12 962 ученика, что на 1627 больше, чем годом ранее. Ситуацию с подготовкой школ к новому учебному году прокомментировал глава региона Сергей Ястребов:

            - Всего в этом году образование будут получать более 118 тыс. учащихся общеобразовательных организаций, свыше 24 тыс. учащихся профорганизаций, более 65 тыс. дошкольников.

            Все 992 образовательные учреждения Ярославской области готовы к 1 сентября. Педагоги уже ждут своих учеников. В новом учебном году школьникам предстоит сделать новые открытия, получить ценные знания. Показатель работы школы - это количество выпускников с хорошими результатами и высокими достижениями, и очень важно, чтобы дети получали качественное образование в комфортных условиях. Над этим работают все уровни власти.

            Всего на подготовку школ к новому учебному году из бюджетов всех уровней направлено 666,9 млн рублей, в том числе 365 млн рублей из областного, 244 млн рублей - из местных бюджетов, почти 58 - из федерального. Большая часть средств - более 400 млн рублей - израсходованы на ремонт зданий.

            Большое внимание при подготовке школ мы уделяли соблюдению требований безопасности. На комплексную безопасность, в том числе антитеррористическую защищенность, было затрачено более 35 млн рублей. Тревожными кнопками оснащено более 82% образовательных организаций (на 1 сентября 2014 года - 78%). Все образовательные организации региона обеспечены охраной, 775 оснащены системами видеонаблюдения.

            Накануне Дня знаний необходимо все дополнительно проконтролировать. Важно проверить степень готовности к обеспечению безопасности на праздничных линейках и в период всего обучения самых дорогих и важных для нас людей - детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще