Губернатор Ярославской области С.Ястребов: "Ярославская область - лидер в ЦФО по социальным выплатам в расчете на одного человека"

Одна из важнейших задач регионов - сохранение социальной стабильности. Вопросы сохранения социальных гарантий обсудили на встрече губернатор Ярославской области Сергей Ястребов и лидеры профсоюзных организаций сферы образования, здравоохранения и культуры. Итоги этой встречи прокомментировал "Интерфаксу" С.Ястребов:

- Ярославская область - регион, где не на словах, а на деле соблюдается лозунг "достойный труд - достойная зарплата". Региональное правительство выполняет все указы президента, касающиеся бюджетной сферы, в том числе по зарплате, несмотря на экономические трудности. В этих условиях стараемся меньше тратить и больше зарабатывать, за счет этого выполняются все социальные обязательства: область является первой в ЦФО по социальным выплатам в расчете на одного человека.

Все возникающие вопросы стараемся решать оперативно. Так, решена проблема, связанная с выплатой компенсаций за детские летние путевки. На рассмотрение в областную думу внесены изменения в закон "О временных мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей", направленные на совершенствование механизма осуществления частичной компенсации расходов на организацию отдыха и оздоровления детей. Проект предлагает дифференцировать размер компенсации в зависимости от доходов семьи. Это позволит увеличить размер данной компенсации для семей, воспитывающих детей, в которых доход на каждого члена семьи не превышает двух величин минимального размера оплаты труда, установленного с 1 января 2015 года (это 11930 рублей), с двух до четырех тысяч рублей. Мы стремимся к тому, чтобы помощь была действительно адресная и доходила до тех, кто действительно в ней нуждается. Именно поэтому мы вводим купоны, которые возвращаются как доказательство того, что путевка действительно была использована.

Стоит отметить, что, несмотря на объективные экономические трудности, социальная и экономическая ситуации в текущем году остаются в регионе стабильными. Крайне важно, что не произошло глобальных сокращений, существенных долгов по выплате заработной платы тоже нет, за исключением двух предприятий: рыбинского завода "Раскат" и ярославского "Русьхлеба". Первому помощь оказывается путем закупки его продукции, сотрудникам второго предложено переобучение и трудоустройство на других предприятиях.

Что же касается повышения зарплат, то сейчас профильные ведомства просчитывают возможность повышения зарплат работников учреждений культуры с сентября 2015 года на 10 %, а также увеличения окладов медработников на 35 - 40%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще