Председатель правительства Ярославской области А.Князьков: "Ярославская область в 2015г увеличивает налоговые льготы для предприятий на 200 млн рублей"

Основу экономики Ярославской области составляет промышленное производство, в этом смысле область входит в число наиболее развитых регионов страны. Ряд предприятий по праву считаются лидерами в своих отраслях. О том, как "чувствует" себя индустрия в непростых условиях, а также о том, какие меры региональная власть намерена предпринять для ее поддержки, рассказал председатель правительства Ярославской области Александр Князьков.

- Ярославская область даже на фоне некоторого спада экономики демонстрирует стабильное развитие - индекс промышленного производства в регионе на два пункта выше общероссийских показателей. Рост обеспечен высокой степенью диверсификации проминдустрии - в регионе развито высокоточное технологичное машиностроение, авиационное и двигателестроение, приборо- и судостроение, шинное и резинотехническое производство, нефтехимический комплекс, который включает в себя производство нефтепродуктов, техуглерода и лакокрасочных изделий, активно формируется фармкластер.

В прошлом году открыт завод ООО "Русские газовые турбины" - совместное предприятие трёх компаний: General Electric, ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" и госкорпорации "Ростехнологии", общий объем инвестиций составил 4 млрд рублей. В Семибратово "Сыктывкар Тиссью Групп" ввел в эксплуатацию завод санитарно-гигиенических изделий, инвестиции составили 2,5 млрд рублей, в будущем здесь будет создано 400 рабочих мест.

В индустриальном парке "Новоселки" компания TEVA открыла современное производство, объем инвестиций составил $65 млн. На первом этапе завод будет выпускать полмиллиарда единиц лекарственных средств в год, а в перспективе - до двух миллиардов. Еще один резидент фармкластера - компания "Фармославль" - планирует запустить производство в этом году.

Большая реконструкция ведется на ярославском заводе "Техуглерод", на "Ярославльнефтеоргсинтезе", на нефтеперерабатывающем заводе им. Менделеева.

Инвестиционный портфель Ярославской области насчитывает 21 проект. Крайне важно, что ни один из инвесторов не отказался от своих планов и продолжает активно свою деятельность. Наша задача - помочь пройти им этот непростой период. В прошлом году область предоставила предприятиям налоговые льготы в размере 311 млн рублей, при этом поступления в бюджет составили 1,5 млрд рублей. В этом году на эти же цели планируется направить 514 млн рублей, поступления в бюджет ожидаются в размере около 2 млрд рублей. Кроме того, также принято решение не применять никаких санкций к тем инвесторам, которые в этом году не смогут выйти на проектную мощность.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще